Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Применение права: субъекты, стадии, акты применения



2015-12-07 3692 Обсуждений (0)
Применение права: субъекты, стадии, акты применения 0.00 из 5.00 0 оценок




Право - это система общеобязательных, формально определенных юридических норм, устанавливаемых и обеспечиваемых государством, направленных на регулирование общественных отношений.

Применение права - деятельность государственных органов (должностных лиц), в результате которой они своими правовыми актами, издаваемыми на основании и во исполнение законов, указов и иных нормативных актов, устанавливают, изменяют или упраздняют права и обязанности государственных органов, общественных организаций, должностных лиц и отдельных граждан либо решают вопрос о применении санкций за нарушение норм права.

Субъектами правопримененияявляются органы исполнительной, судебной власти, администрация предприятий, различные инспекции, прокуратура, общественные организации (при делегировании им полномочий) и т.п.

Применение права – сложный процесс, включающий несколько стадий. Первая стадия – установление фактических обстоятельств юридического дела - производится посредством сбора и анализа доказательств. К доказательствам предъявляются определённые процессуальные требования. Требование относимости означает принятие и анализ только тех доказательств, которые имеют значение для дела, то есть способствуют установлению именно тех фактических обстоятельств, с которыми применяемая норма права связывает наступление юридических последствий. Требование допустимости гласит, что должны использоваться лишь определённые процессуальным законом доказательства. Требование полноты фиксирует необходимость установления всех обстоятельств, имеющих значение для дела.

Вторая стадия – юридическая оценка фактических обстоятельств (квалификация). Сущность её состоит в том, чтобы выбрать именно ту норму, которая по замыслу законодателя должна регулировать рассматриваемую фактическую ситуацию. Этот поиск происходит путём сравнения фактических обстоятельств реальной жизни и юридических фактов, предусмотренных гипотезой применяемой правовой нормы, и установления тождества между ними. Для правильной юридической квалификации фактов, установленных на первой стадии, следует выбрать норму, прямо рассчитанную на эти факты.

Третья стадия – принятие властного решения – акта применения права. Вынесение решения по делу нужно рассматривать в двух аспектах. Во-первых, это умственная деятельность, заключающаяся в оценке собранных доказательств и установлении окончательной юридической квалификации, а также в определении для сторон или виновного юридических последствий – прав и обязанностей сторон, меры ответственности виновного. Во-вторых, решение по делу представляет собой документ – акт применения права, в котором закрепляется результат умственной деятельности по разрешению юридического дела, официально фиксируются юридические последствия для конкретных лиц.

Акт применения права – это правовой акт компетентного органа или должностного лица, изданный на основании юридических фактов и норм права, определяющий права, обязанности или меру юридической ответственности конкретных лиц.

Эти акты имеют ряд особенностей: они издаются компетентными органами или должностными лицами. Как правило, это органы государства или их должностные лица. Акты применения права направлены на реализацию требований юридических норм, так как конкретизируют общие предписания норм права применительно к определённым ситуациям и лицам, официально фиксируют их субъективные права, обязанности или меру юридической ответственности, то есть выполняют функции индивидуального регулирования.

Реализация правоприменительных актов обеспечена государственным принуждением.

Акты применения права многообразны и могут быть классифицированы по различным основаниям.

По субъектам принятия они делятся на акты органов государственной власти, органов государственного управления, контрольно-надзорных органов, судебных органов, органов местного самоуправления.

По характеру правового воздействия акты применения права подразделяются на регулятивные и охранительные. Регулятивные акты обеспечивают реализацию диспозиций регулятивных норм и властно подтверждают или определяют права и обязанности сторон; охранительные – реализацию санкций охранительных норм, устанавливая меры юридической ответственности.

По значению в правоприменительном процессе они могут быть вспомогательными и основными.

Правопорядок.

Правовой порядок – система упорядоченных легитимным правом и гарантированных государством общественных отношений и связей, которые обеспечивают в государстве устойчивое функционирование гражданского общества.

Признаки правового порядка:

1) установление только на основе правовых норм; 2) охват общественных отношений, нуждающихся в правовой регламентации; 3) охрана и обеспечение государственно–правовыми мерами; 4) основа общественного порядка; 5) устойчивость, системность, детальная определенность.

В основе правового порядка лежат:

1) социальная нормативность, т. е. объективные законы развития общества; 2) правовая нормативность, т. е. функционирование государства, правовая деятельность.

Виды содержания правового порядка:

1) материальное, состоящее из закономерностей возникновения, функционирования и развития правового порядка, а также объективных потребностей в упорядочении общественных процессов;

2) государственно–волевое, представляющее собой результат взаимодействия государственной воли и интересов всех участников правового порядка;

3) юридическое, состоящее из результатов реализации прав и законности, а также системы правовых отношений, субъективных прав и юридических обязанностей.

Элементы, входящие в структуру правового порядка:

1) правовая структура, которая закрепляется в законодательстве;

2) правовые отношения и правовые связи субъектов правоотношений;

3) упорядоченность, регламентация – атрибутивные элементы.

Гарантии правопорядка – это совокупность условий и средств, которые обеспечивают поддержку в государстве надлежащего правового порядка.

Гарантии правопорядка:

1) экономические – гарантии, устанавливающие в правовых актах многообразие собственности, экономическую свободу, организованность материальной жизни общества;

2) политические – гарантии, устанавливающие демократию в государственном и общественном строе, а также способность общества влиять на содержание политических решений;

3) общественные – гарантии, включающие в себя совокупность общественных мер по борьбе с правонарушениями, отступлениями от законности;

4) идеологические – гарантии, состоящие в верховенстве гуманистической идеологии, на основе которой развиваются духовная жизнь общества и идейное воспитание граждан;

5) юридические – гарантии, включающие систему специальных юридических средств укрепления законности и правопорядка, а также деятельность правоприменительных органов по предупреждению и пресечению правонарушений.

 

 

Политический режим.

Политический (государственный) режим - это система методов, способов и средств осуществления политической власти. Всякие изменения, происходящие в сущности государства данного типа, прежде всего отражаются на его режиме, а он влияет на форму правления и форму государственного устройства.

Понятие "политический режим" включает в себя следующие параметры (признаки):

- степень участия народа в механизмах формирования политической власти, а также сами способы такого формирования;

- соотношение прав и свобод человека и гражданина с правами государства; гарантированность прав и свобод личности;

- характеристику реальных механизмов осуществления власти в обществе; степень реализации политической власти непосредственно народом;

- положение средств массовой информации, степень гласности в обществе и прозрачности государственного аппарата;

- место и роль негосударственных структур в политической системе общества; соотношение между законодательной и исполнительной ветвями власти;

- тип политического поведения; характер политического лидерства;

- доминирование определенных методов (убеждения, принуждения и т.п.) при осуществлении политической власти;

- политическое и юридическое положение и роль в обществе "силовых" структур государства (армия, полиция, органы государственной безопасности и т.д.);

- меру политического плюрализма, в том числе многопартийности.

В зависимости от особенностей набора методов и средств государственного властвования различают два полярных режима - демократический и антидемократический.

Демократический режим. Понятие "демократия" означает, как известно, народовластие, власть народа. Однако ситуация, при которой весь народ осуществлял бы политическое властвование, пока нигде не реализована. Это, скорее, идеал, то, к чему нужно всем стремиться. Между тем есть ряд государств, которые продвинулись в этом направлении дальше других (Германия, Франция, Швеция, США, Швейцария, Великобритания) и на которые зачастую ориентируются иные государства.

Основными характеристиками демократического режима являются следующие:

- провозглашаются и реально обеспечиваются права и свободы человека и гражданина;

- решения принимаются большинством с учетом интересов меньшинства;

- предполагается существование правового государства и гражданского общества;

- выборность и сменяемость центральных и местных органов государственной власти, их подотчетность избирателям;

- силовые структуры (вооруженные силы, полиция, органы безопасности и т.п.) находятся под демократическим контролем общества;

- доминируют методы убеждения, компромисса;

- многопартийность, соревнование политических партий, существование на законных основаниях политической оппозиции;

- гласность; средства массовой информации свободны от цензуры;



2015-12-07 3692 Обсуждений (0)
Применение права: субъекты, стадии, акты применения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Применение права: субъекты, стадии, акты применения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3692)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)