Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


УРОК ПЯТЫЙ. НЕМНОЖКО ЖИТЕЙСКОЙ МУДРОСТИ



2015-12-07 461 Обсуждений (0)
УРОК ПЯТЫЙ. НЕМНОЖКО ЖИТЕЙСКОЙ МУДРОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок




В предыдущем уроке я сравнивал обе функции (проявления) человеческого разума с двумя братьями — с компаньонами какого-нибудь предприятия. Для удобства объяснения я буду и далее держаться этого сравнения, которое совершенно подходит к фактическому положению предмета. Активный участник — пожилой “особенный” компаньон, он требует к своей особе некоторой доли угождения и заботливого обхождения. До известной степени на него можно влиять посредством разговора, внешним видом, манерами (обхождением), голосом, взглядом и т.д. Каждый из них имеет свой собственные вкусы и особенности, хотя существуют некоторые, всем им общие черты.

Что касается до разговора, то постарайтесь, насколько возможно, разузнать, что особенно интересует почтенного компаньона. Если вы понравитесь ему в этом отношении, он забудет обязанности к своему слабому брату. Потом, научитесь говорить с ним о вещах, которыми он интересуется, но смотрите: не сделайте ошибки, говоря слишком много — “дайте возможность поговорить и почтенному человеку”. Вы должны с ним говорить до тех пор, пока он не доберется до своей любимой темы и тогда — молчите. Вы должны выработать искусство слушать, это один из ценных житейских талантов. Много мужчин и женщин достигли высокого положения просто благодаря тому, что были умными слушателями. Может быть, вы знаете старый рассказ про Томаса Карлейля. Раз у него был посетитель, умелый слушатель и настолько же хороший наблюдатель человеческой природы. Он навел разговор на любимую тему хозяина. После чего Карлейль рассказывал более трех часов подряд, не давая посетителю случая вставить слова. Когда же пришло время расстаться, Карлейль был в удивительно хорошем расположении духа, проводил собеседника до самых дверей и, прощаясь, сказал: “Приходите снова, мой дорогой, у нас с вами был такой восхитительный разговор”. Видите ли в чем дело? Выслушивайте, и относитесь к его словам так, как если бы каждое из них было блестящим червонцем, прямо с монетного двора. Но смотрите, не поддайтесь его влиянию. Относитесь со вниманием к тому, что он говорит, но не допускайте, чтобы его мысли могли произвести воздействие на ваш ум, иначе он всучит товары вашему же пассивному компаньону. Будьте сами положительны, так как вам еще предстоит сказать слово слабому его компаньону когда замолчит почтенный человек, “опьяненный собственным многословием”, и ослабит свою бдительность. Всеми средствами развейте искусство рассудительно слушать.

Что касается до внешности, то я советую вам избегать крайностей — излишнего лоска и неряшливости. Держитесь среднего. Вы должны особенно избегать одежды, рассчитанной на привлечение внимания, либо ее чрезвычайной модностью, либо противоположным. Костюм должен быть прост, изящен и чист. Не надевайте стоптанных сапог или помятой шляпы, они бросаются в глаза. Человек с хорошей шляпой и в хорошо вычищенных сапогах может произвести вполне хорошее впечатление. Если его платье и не отличается особым изяществом, лишь бы оно было чистым. Но старая шляпа, запылившиеся или грязные сапоги, могут испортить весь эффект прекрасного, только что сшитого костюма. Постоянно носите чистое белье. Все надо принять в расчет, все мелочи, если хотите произвести желаемое впечатление. Избегайте крепких духов, у многих они вызывают отвращение. Необходимо также добавить, что чистоплотность является непременным условием для получения одобрительного отзыва со стороны большинства активных компаньонов, если бы даже они и не отличались ею сами.

Ваши манеры (обращение) должны быть приятны, но ни коим образом не легкомысленны: желательна всегда некоторая доля сдержанности и умения управлять своим настроением, а не силы. Раздражительному человеку никогда ни в чем не везет. Вы должны быть совершенно бесстрашны физически и морально, правда последнее — редкое качество. Если вы вообще легко приходите и возбуждение и раздражение, а также иногда вас охватывает опасение несчастья, печаль и т. п., то вам следует с особым вниманием остановиться на уроке о выработке характера, и сделать всевозможное для искоренения этих недостатков.

Ваши манеры должны быть полны самоуважения, но в то же время относитесь со вниманием к чувствам, симпатиям и антипатиям окружающих. Если вы лишены последнего качества, вы должны всеми силами развить его, оно имеет особую важность как средство для приобретения друзей, достижения благосклонности активного участника; не смотря на его суровую, бесстрастную внешность, ему не чуждо ничто человеческое. Если вы будете всегда помнить: “Я буду поступать по отношению к Вам так, как хотел бы, чтобы Вы поступали со мною”, и будете проявлять эту мысль на деле, вы приобретете ценное качество. Развивайте смелое, открытое, честное обращение. Это почти всем нравится. Будьте серьезны, когда вы говорите. Последнее не только поддерживает внимание слушателя, способствует воспринимать делаемые вами внушения, но и наделяет ваши мыслительные волны. Выработайте твердое, честное, мужественное рукопожатие. Никому не нравится пожимать слабую вялую руку. Если вы до сих пор не обладаете таким рукопожатием, выработайте его и пользуйтесь им. Пожимайте каждому руку так, как если бы он был отцом самой прелестной девушки, с миллионным приданным. И смотрите ему прямо в глаза. О силе взгляда я расскажу подробно в следующем уроке, но теперь хочу обратить ваше внимание на это в связи с сердечным рукопожатием. Они восполняют друг друга.

Выработайте приятный тон (тембр) голоса, избегайте как бормотанья, так и резкого крика. Соразмеряйте высоту тона вашего голоса с высотою голоса собеседника, но не делайте попытки перекричать его. Если бы другой человек стал слишком резко и громко говорить, постепенно уменьшайте высоту вашего голоса, и собеседник скоро заговорит как следует. Кстати, это отличный способ, чтобы охладить пыл человека, который возбужден и готовится вас хорошо “отделать языком”. В подобном случае сдерживайтесь и наблюдайте, чтобы тон вашего голоса был ниже, но уверенным, и вы увидите, что голос другого мужчины (или женщины) постепенно понизится до тона вашего. Раз он ослабил свой голос, изменилось и его настроение и он чувствует себя пристыженным, а вы выиграли. Испытайте. Многое и многое зависит от голоса. Гибкий искусстно-меняющий тон голоса очень нравится и может принести немало побед его счастливому обладателю. Ваш голос должен уметь выражать все оттенки чувств, которые вы желаете в него вложить. Это одно из могущественных средств для внушения. Выразительный голос — одно из главных орудий успешного внушателя.

Однако, изучающий не должен отчаиваться, если у пего недостает некоторых из описанных важных качеств. Он должен знать, что каждый из этих даров будет в его распоряжении, если он только не побоится беспокойства отыскать их. Подробнее я расскажу об этом в уроке о выработке характера.

Другим весьма важным посредником для влияния на окружающих, не исключая и нашего почтенного активного участника, есть глаз (взгляд). Да, человеческий глаз! Кто не знает его силы? И в то же время, как мало знают о способе приобрести искусство пользоваться им! Можно было бы написать целые тома о его силе, о нем как оружие нападения и защиты, его помощи в деле воздействия на людей и животных, и этим все же не был бы исчерпан предмет.

Следующий наш урок я посвящу объяснению пользования глазам (взглядом) как средством для воздействия на людей; каким образом выработать “магнетический взгляд”, каким образом избежать влияния взгляда других.



2015-12-07 461 Обсуждений (0)
УРОК ПЯТЫЙ. НЕМНОЖКО ЖИТЕЙСКОЙ МУДРОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: УРОК ПЯТЫЙ. НЕМНОЖКО ЖИТЕЙСКОЙ МУДРОСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (461)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)