Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАСТЕНИЯ БЕРЕЗОВОЙ РОЩИ



2015-12-07 2862 Обсуждений (0)
РАСТЕНИЯ БЕРЕЗОВОЙ РОЩИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Березовые леса (рощи) широко распространены в лесной и лесостепной зонах нашей страны и являются в большинстве случаев вторичными, возникшими в результате лесных пожаров или вырубок. В березовых рощах могут совместно произрастать несколько видов берез. Леса из березы бородавчатой, или повислой, приурочены к более сухим местообитаниям, а из березы пушистой к более увлажненным. В лесной зоне березовые леса вследствии поселения под пологом коренных древесных пород (например, ели, сосны) постепенно переходят в березово – еловые или березово – сосновые и далее в коренные типы леса. Иногда долгое время длятся такая фаза, в которой главные компоненты (береза + ель) входят в состав древесных ярусов в равных соотношениях. Такой лес называют смешанным.

Береза– мелколиственная порода, светолюбивая, морозостойкая, нетребовательна к почве, высотой 25 – 30 м. Ветви у взрослых деревьев повислые, что определило одно из названий вида, в результате возникают «плакучие» формы берез. Стебли молодых побегов бурые, голые, со смолистыми бородавочкками (отсюда и название – бородавчатая). Ствол и крупные ветви сверху белые из – за бетулина – вещества белого цвета в клетках пробки, у основания ствол черный и изрезан глубокими трещинами. Кора большинства видов березы белая, прекрасно отражает лучи света, рассеивая их вокруг ствола, поэтому в березовом саду светло даже в пасмурные дни.

Цветет береза в мае, в период развертывания листьев. Это однодомное растение. В основании ствола у березы сохраняется огромное количество спящих почек. После спиливания дерева от пня отходит поросль. Способность к побегообразованию из спящих почек сохраняется до 60 – 80 лет, но к 40 годам ослабевает. Береза – дерево не долговечное и редко доживает до 120 лет и более.

 

Рис.7 Береза бородавчатая, или повислая:

1 – побег с соцветиями; 2 – побег созревающим соплодием; 3 – тычиночные цветки; 4 – пестичные цветки; 5 – плод.

 

На березе в ранневесенний период еще до распускания почек можно наблюдать сокодвижение. Растворы пластических веществ поднимаются к почкам. Обнаружить сок можно при прокалывании коры с южной – стороны на уровне груди. Но не следует бесцельно наносить какие – либо поранения на деревья, защита и охрана которых – долг и обязанность каждого.

Осина – листопадное дерево высотой 25 – 30 м. Как морозостойкое растение она доходит до северной границы распространения леса. Листовые пластинки округлой формы, неравновильчатозубые по краю, на длинных черешках, несколько более тонких посередине и сплюснутых с боков в верхней части. Своеобразное строение черешка определяет постоянное дрожание листовых пластинок даже при чрезвычайно слабом ветре. Мужские и женские цветки, собранные в сережки, развиваются на укороченных побегах разных деревьев. Цветет осина в конце апреля – начале мая, до раскрытия вегетативных почек, листья появляются в мае. Плоды – коробочки, созревающие в июне, раскрываются двумя створками, и семена, снабженные волосками, выдуваются ветром и разносятся на большие расстояния. Попав на влажную рыхлую почву, они могут сразу прорасти; в противном случае семена быстро теряют всхожесть.

 

Рис.8 Осина

1 – побег с мужскими соцветиями; 2 – вегетативный побег; 3 – побег с соплодиями.

Древесина осины, мягкая и легкая, признана лучшей для производства спичек. Она широко применяется в столярном деле, используется в фанерной и бумажной промышленности. Осина заслуживает внимание как порода быстрорастущая, ее рекомендуют выращивать в безлесных и водоохранных районах.

В березовых лесах под пологом деревьев много различных кустарников. Здесь рябина, малина, бересклет бородавчатый, крушина. Многие из них цветут и плодоносят, так как света для их жизни достаточно (в сумеречном еловом или широколиственном лесах этого не наблюдается).

Бересклет бородавчатый – кустарник высотой до 3,5 м, со стеблями, покрытыми бородавочками – чечевичками. Цветки его обоеполые, раскрываются в мае и опыляются мухами. Интересная биологическая особенность бересклета – сохранять в течение года зеленые листья на молодых растениях семенного происхождения и на корнеотпрысковых побегах в первые годы их жизни. Проявление свойств вечнозелености, видимо, является отголоском свойств предков, живших в теплый третичный период. Родственные виды бересклета бородавчатого, произрастающие в странах с теплым климатом, и в настоящее время вечнозеленые. Бересклет бородавчатый ценится благодаря накоплению в коре корней и стеблей гутты. Для получения гуттаперчи бересклет разводят искусственным путем черенкования. В конце лета – осенью кустарник выглядит весьма декоративно благодаря багряно – красной расцветке листвы и повисающим на тонких плодоножках ярким плодам – коробочкам, створки которых открыты, а из плодов выступают черные семена с красными присемянниками.

Крушина ломкая – представляет интерес как растение, почки которого перезимовывают, будучи не защищенными почечными чешуями. Если зима теплая, то весной при развертывании почек первые зачатки листьев превращаются в зеленые ассимиляционные органы взрослого побега. После суровых зим первые (1 – 2) листовые зачатки могут весной, не разрастаясь опадать.

Рис.9 Растения березовой рощи:

1 – береза повислая; 2 –осина; 3 –ольха серая; 4 –жимолость лесная; 5 – бересклет бородавчатый; 6 – чистяк весенний; 7 – ветреница лютичная; 8 – хохлатка Галлера; 9 – волчеягодник обыкновенный; 10 – крушина ломкая; 11 – костяника; 12 – живучка ползучая.

Крушина является лекарственным растением (слабительные препараты), но для озеленения она не рекомендуется, так как на ее листьях развивается ржавчина – гриб, поражающий овес.

Напочвенный травяной покров может быть различным.

Бывшие на этом месте еловые или сосновые леса оставляют надолго типичные травы, и по ним можно судить о прошлом этого участка. Так, на песчаных почвах, где был когда – то сосновый лес, в березовой роще остаются жить ястребинка волосистая, белоус торчащий, вероника лекарственная, папоротник орляк и др. характерные для сосновых лесов травы. Если в травяном покрове много зеленых мхов и встречаются кислица, лишайник двулистный и др., то можно предполагать, что в прошлом на этом месте росли ели (часто встречаются старые еловые пни, покрытые участками кислицы, встречаются под пологом берез).

В лиственных лесах можно так же встретить: лютик кашубский, копытень европейский, звезчатка, живучка ползучая, ландыш майский, зеленчук желтый, сныть обыкновенная, осока волосистая, перелесник многолетний, купена лекарственная, вороний глаз четырехлистный, сочевичник весенний.

Живучка ползучая – многолетнее травянистое ползучекистекорневое растение с возобновляющимися побегами. Растение с широкой экологической амплитудой, произрастает в лиственных и хвойных лесах, на опушках, по кустарникам, на лугах.

Примечательной особенностью является образование ползучих побегов, которые образуются весной. В год перехода к цветению развертывается 1-2 пары небольших листьев в основании побега и обычно две пары на удлиненном стебле, на верхушке которого формируется сложное соцветие. Зимует розетка в зеленом состоянии. На длительность пребывания побега в вегетативном состоянии оказывают влияние внешние условия и его возрастное состояние, например в вегетативном состоянии отмирают розетки стареющего организма.

Интересным растением лиственного леса является петров крест.

 

Рис.10 Петров крест на корнях лещины:

1 – корень растения-хозяина; 2 – корни паразитирующего на лещине растения; 3 – разветвленное корневище; 4 – чешуйчатые листья; 5 – надземные побеги.

 

 

Все растение лишено зеленой окраски. В почве находится разветвленное корневище, густо покрытое чешуйчатыми листьями, и лишь ранней весной, на короткое время, над поверхностью почвы появляется соцветие – густая однобокая кисть. Цветки имеют розово – серую окраску. Очень мелкие семена разносятся ветром.

Петров крест – растение паразит, присосками оно прикрепляется к корням лиственных пород, чаще всего к лещине, иногда к ольхе и липе.



2015-12-07 2862 Обсуждений (0)
РАСТЕНИЯ БЕРЕЗОВОЙ РОЩИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РАСТЕНИЯ БЕРЕЗОВОЙ РОЩИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2862)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)