Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выводы: Главное чтобы вопрошающий получил всё что хотел



2015-12-07 5493 Обсуждений (0)
Выводы: Главное чтобы вопрошающий получил всё что хотел 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Спектралаб

Скачиваем программу Спектролаб и читаем на русском языке инструкцию. В програмном микшере в вашем компе, ставим для начала регуляторы уровня записи и громкости в среднее положение 50%. Нужны два шнура экранированных заканчивающихся с одной стороны ДЖЕКОМ 3,5мм с другой стороны - тюльпанчиком, что б джеки воткнуть в комп OUT и IN, а тюльпанчики во вход одного из каналов и к эквиваленту нагрузки с делителем 1/10 . То есть резистор 4 или 8 ом (какое нужно для данного УНЧ) и паралельно цепочка делителя 91 ом и 10 ом. к 10 ом припаиваем гнездо для того что б втыкать тюльпанчик.
Теперь проверяем ваш измерительный комплекс на линейность. Соединяем шнуры друг с другом (у меня есть два гнезда соединёных) и запускаем программу СТАРТ. Внизу в левом углу появятся квадратики, зелёные, жёлтые, красные (индикатор уровня линека) Нужно в микшере вашем програмном выставить регулятором громкость, что б было 4-5 зелёных кубика. Шкалу децибел слева вертикальная, поставьте как у меня 100dB верхняя отметка. Вызовите меню ГЕНЕРАТОР и поставьте СВИП генератор частоты крайние 0гц и 20кгц. Вызовите настройку шкалы и поставьте нижнюю шкалу тоже 0 и 20кгц. Теперь нажмите ПУСК и если у вас соеденины шнуры друг с другом (вход и выход компа) программа начнёт рисовать АЧХ вашего комплекса. Обычно даже у самых дешёвых звуковух АЧХ линейна от 15гц и до 20кгц. Когда линия нарисуется, нажмите СТОП. Справа в верхнем углу есть окно в котором можно сохранить этот график. Там можно сохранить ЧЕТЫРЕ графика. Они будут разного цвета. Теперь когда мы поняли как работает прогорамма и какая АЧХ нашего комплекса. Подключаем шнуры выход компа на вход УНЧ. Вход компа LINE к гнезду которое вы сделали на делителе 1/10 на эквиваленте. Эквивалент подключите к выходу УНЧ вместо акустики. Нажмите пуск и прибавте усиление на УНЧ ручкой громкость. Вы увидите как линия рагирует на ручку регулятора громкости. Линия плавно движется с права на лево. Вы должны подобрать усиление, что б на частоте 1 кгц линия проходила примерно на 80dB . Теперь нажмите СТОП. И потом Пуск. Начали снимать АЧХ. Линия двигаясь с права налево, нарисует АЧХ вашего УНЧ. Либо АЧХ любого четырёх полюсника подключенного к шнурам от компа. Можно мгновенно получить АЧХ усилителя. Подав не генератор СВИП, а Белый шум с равномерным распределением. Белый шум имеет одинаковую мощность на любой частоте вплоть до мегагерц.
Начинайте потихоньку изучать. Всё равно измерять придёться. Не слушайте балаболов не умеющих пользоваться программами. Измерения производятся с высокой точностью и Фирмы выпускающие усилители и акустику, тоже проводят измерения Спектролабом и выкладывают эти измерения на страницах Журналов и в интернете, а так же в сопровождающих документах на их изделия.

 

Ну, а спектрометр 3D вообще незаменим при настройке УНЧ и любого устройства в реальном времени. Я вижу все изменения происходящие с сигналом, вижу подвозбуды, шумы, как изменяется фон и соотношение сигнал-шум. Нет такого прибора что б заменил этот компьютерный. Ни по наглядности, ни по точности, ни по количеству информации выводимой на экран.

Gnat писал(а):
Пока идёт подготовка, скачайте вот этот комплекс измерительный. http://shmelyoff.nm.ru/ Без регистрации и проплаты ДЕМО режим работает 15 секунд потом опять нужно жать кнопку ПУСК.

Я до сих пор пользуюсь бесплатной версией. 15-20секунд мне хватает для замера любого параметра. Есть крякнутые проги. Я выложу ссылки.

http://www.calitca.narod.ru/acuctica/speakerworkshop/speakerworkshop.html

http://www.igolkin.com/forum/viewtopic.php?t=46&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=

http://boks.at.ua/load/

http://cityradio.narod.ru/utilities.html Спектролаб крякнутый

http://myaudio-hifi.ru/programs/programs.html

http://audiopfil.tut.su/test.html Диск CD проверочный,без которого не возможно проверить ничего в комплексе домашнем.
______________

 

Гнат: 1.4. Практические возможности.

Компьютерные аналоги данного генератора звуковых частот, которые могли бы соперничать по качеству синусоидального сигнала, набору функций и удобству работы, автору неизвестны.
Применение в компьютере 16-битных звуковых карт среднего класса позволяет получить коэффициент нелинейных и интермодуляционных искажений синусоидального выходного электрического сигнала генератора не хуже 0.002%, относительную нестабильность и точность установки частоты не хуже 10-5. Таким образом, в звуковом диапазоне частот данный генератор не уступает по качеству сигнала очень неплохому промышленному генератору Г3-118. Использование в компьютере высококачественных 24-битных звуковых карт с рабочей частотой дискретизации до 200 кГц (например, [6,7]) позволяет синтезировать звуковой синусоидальный сигнал превосходящий сигнал генератора Г3-118 по всем параметрам, кроме, быть может, только величины выходной мощности. В режиме качающейся частоты разработанный генератор во многих случаях способен заменить такой прибор, как РГ3-124.

В связи с тем, что описываемый генератор является двухканальным, то, очевидно, он может заменить сразу два традиционных (аппаратных) генератора в каждом из режимов. Наличие двух независимых каналов с регулируемой разностью фаз между ними позволяет использовать генератор для настройки и поверки фазометров инфразвукового и звукового диапазонов. Здесь данный прибор может успешно заменить калибратор фазы типа Ф1-4, значительно превосходя последний по точности установки величины фазового сдвига.
При генерации восьми независимых колебательных процессов на каждый канал описываемый прибор заменяет сразу 16 отдельных генераторов, работающих на две раздельные нагрузки. Многотоновый режим позволяет легко моделировать сложные составные сигналы для настройки и поверки измерителей нелинейных и интермодуляционных искажений звукового и инфразвукового диапазона. Подобные промышленные генераторы автору неизвестны.
В режиме синтеза шумов звукового диапазона частот разработанный генератор в большинстве применений вполне может заменить приборы Г2-37 и Г2-47.
Разработанный цифровой двухканальный генератор синусоидальных, прямоугольных и шумовых сигналов звуковой частоты позволяет строить экономичную и компактную измерительную лабораторию, обладающую в тоже время высокими метрологическими характеристиками.

 

Гнат: КНИ и ИМД меряем на 1кгц. Так уж принято. Но мерять можно на любой частоте и данные будут различаться.
Шум меряем на 1 кгц. Выставляем максимальное напряжение на выходе усилителя, корректора и смотрим насколько шумы ниже сигнала. На -56dB. На эквиваленте нагрузки нужно поставить делитель 1/10 что б на входе компа не превышать уровень 1 вольт.

 

Гнат: Не совпадает теория с практикой, уж много вводных неучтённых или не предсказуемых и недостаточных для расчётов. Раньше, в те годы все делали усилители приблизительно подгоняя параметры. Не видя ничего. Сейчас лет 7 назад я прозрел, когда понял какое мощное вычислительное и измерительное средство у нас на столе у каждого. Компьютер! Но пользуются им единицы из миллионов. Поэтому в первом сообщении я и написал. Изучить комплекс Шмелёва и Спектралаб. Тогда сможете классно настроить УНЧ. Иначе простой получится усилитель, средненький.

 

 

 

 

Гнат: И ещё мой совет. Учитесь измерять параметры УНЧ. Скачайте измерительный комплекс Шмелёва и осваивайте. Невозможно построить хороший качественный УНЧ не видя его АЧХ. КНИ, ИМД. Ну как можно изготовить телевизор, где УПЧЗ и УПЧИ на контурах, без измерителя АЧХ?
Невозможно. Так и в УНЧ нужно увидеть АЧХ подстроить. Измерить КНИ и уменьшить до возможного предела. Сравнить каналы между собой и сравнять характеристики.

Делитель и эквивалент нагрузки и защита входа если будете лазить в схему, но не рекомендую ни куда тыкать. Только с выхода УНЧ измеряйте.

 

 

Гнат:Нужно измерять напряжения с вставленными лампами. Всё будет нормально.
Он-лайн калькулятор и программа для трансформаторов.
http://astar3.ucoz.ru/index/0-6

 

Юрий:http://www.gzip.ru/vintage/usilitel_na_lampah.htm простой и понятный прикидочный расчет выходного трансформатора

Гнат:Я измеряю другой программой. У неё более наглядный вид панели. Где всё видим одновременно.
http://shmelyoff.nm.ru/

Alex7:http://www.mirofelectronics.narod.ru/Spravka/Magazine/Radioh.htm журнал Радиохобби №1 за 2003 год, хорошая статейка

Гнат:Вот новая тема. И ответы.
http://www.radioland.1bbs.info/viewtopic.php?t=1503

2max2:как правильно подключить усилитель к компьютеру чтобы посмотреть спектр усилителя в SpektraLab.

Гнат:C выхода компа подать сигнал на вход УНЧ. На выход УНЧ подключить эквивалент нагрузки. Хотя бы резистор 2ватта 4 или 8 ом. Такого сопротивления на какое расчитан ваш усилитель. Паралельно этому эквиваленту подключить делитель составленный из резисторов в соотношении 1/9 например 10ом и 90ом или 20ом и 180ом или 30ом и 270ом и т.д. Малое сопротивление к массе большое к выходной клемме. От серединки взять сигнал на линейный вход компа. Включить программу и установив регулятором громкости 4 зелёных квадратика снять АЧХ.

Alex7 писал:Почему это не хотим учить, хотим, вот звуковухи жгём потихоничку.

Гнат:Зачем же ты так? Куда ты ткнул. Решил померять КНИ драйвера и сунул в анодную цепь? Кроме как к выходному трансформатору, вторичной обмотке с подключенным эквивалентом нагрузки, нельзя подключать вход звуковой карты. Тем более НОУТБУКА. Почему и не рекомендую НОУТ применять в качестве измерителя. Нужен КОМП простейший на Пентиуме 1 или 2 собранный с простейшей видеокартой и звуковухой за 80гривен. Итого комп вам обойдётся в 40-50$. На входе ставим конденсатор 1мкф. на 400вольт, последовательно резистор 100ом и на массу по два кремниевых диода встречно паралельно включённых. Что б они не пропустили сигнал на вход карты более 1,4 вольта. Вот тогда можете тыкать куда хотите. Но с делителем на входе Комп больше 1 вольта не меряет сигнал. Бывало в карте моего компа выходил вход линейный из строя (когда не было входного ограничителя) так в комповой карте много входов других. Перешёл на МИДИ вход и опять работай. Или заменил полевик который садит вход на массу. Обычно он летит от импульса, а карта целая.

По звуковой карте тоже всё обьяснил. Я же не знал что тыкать будете вход звуковухи куда не попадя. Только на выход УНЧ если будете подключать, то ни когда не сгорит даже без ограничителя и делителя напряжения.
Для этого не на соплях подключать нужно, а сделать провод экранированный с одной стороны штеккер в комп что б воткнуть, с другой стороны ТЮЛЬПАНЧИК который будет втыкатся в гнездо закреплённое на эквиваленте нагрузки.

 

Lava: Допустимая длина проводов от линейного выхода звуковой карты до входа унч и обратно от выхода унч до лин входа звуковой карты? Провода экранированые? Каналы подключаются и настраиваются одновременно или поочередно?

Гнат: Провода любой длинны, только хорошо экранированные Советские со сплошной оплёткой без просветов. Каналы поочерёдно настраиваем.

Гнат: Поставь нормальный уровень выхода и входа, что б было 4 зелёных и один-два жёлтых квадрата и запиши тон 1 кГЦ. Потом не трогая регуляторы перейди на СВИП и запиши АЧХ своей карты, потом отсоедини шнур от выхода и входа и не трогая регуляторов, запиши шум карты. Тогда я прокоментирую всё. Три скрина выложи.

У вас всё таки микрофонный вход включен. Шумы большие очень. Нужно искать как перейти в канале записи на линейный вход.
Не должны гореть ЗЕЛЁНЫЕ квадратики. Хоть на максимум поставь регулятор записи, если линейный вход включен. Он тупой и имеет чувствительность 0,5 вольт. А микрофонный имеет чувствительность 5 мв. Вот и шумит и перегружается.

Гнат:По Измерениям тему открыл. Всё перенёс туда. Василий победил Звуковуху. Понял что под ХР работает. Понял что и простенькая с частотой дискретизации 41кГц можно измерять, и она меряет до 20кГц. По измерениям всё пишем там в теме по измерениям.
http://www.radioland.1bbs.info/viewtopic.php?t=1586&postdays=0&postorder=asc&start=0 - Измерения АЧХ

Гнат:Отключи ООС и увидишь завал на ВЧ.
В Шмелёве после 15сек когда отключится нажми СТОП и генератор не включится. Потом когда нужно ПУСК и опять по завершению измерения через 15 сек СТОП.
Вверху в Спектралабе есть два окошка. Написано во втором например там у тебя 70dB значит вся шкала занимает 70dB . Наведи туда курсор и смени на 30dB тогда будет вся шкала 30. В первом написано 100dB например. Значит сверху будет 100dB у тебя

Выставь у себя в первом окошке 100dB во втором 50dB и будет нормально.

 

Если поставить галочку, то на экране запомнится график и так можно запомнить ЧЕТЫРЕ графика и пятый снять и Стоп нажав получаем на экране ПЯТЬ графиков, видя как изменяется и что изменяется в режиме настройки.

Дан: что означают всплески слева от пика? почему на ламповом их нет?

Гнат:Виталя по Шмелёву всё видно и всё выводится в правую вертикальную колонку. Только нужно наводить курсор на любое значение в вертикальной колонке и загорается прямоугольник с подсказкой по русски, что это обозначает. Слева мы видим горб 50гц - наводки сети на входные клеммы и сопли внутри усилка, вот почему нужно гнёзда входные ставить рядом с регулятором громкости, а не тянуть с задней стенки экранированные провода.
Второй пик -100гц это не сглаженные пульсации двух полупериодного выпрямителя в УНЧ твоём. И отсюда следуют 100х2 гц 200гц пик. 50+100гц - 150гц пик и их производные пики, кратные 50 и 100гц. 300гц, 350гц, 400гц и т.д. И даже на склонах основного сигнала присутствуют эти наводки, модулируя сигнал.

Если всё покупать для того что бы сделать один усилитель - денег не хватит. И зачем покупать этот хлам старый, когда есть на столе комп. Который программой Шмелёва всё измеряет. Ты откалибровал по обмотке 6,3 вольта Шмелёва, значит смело можешь мерять этим Шмелёвским селективным милливольтметром. Он точно показывает, то что тебе нужно. Среде квадратичное значение напряжения, так же как и тестер так же как и ВК 7-9 который тоже нужно калибровать. Сейчас сделаю для вас лабораторную работу. Покажу отношение показаний осциллографа и действительных показаний напряжения тестером, мултиметром китайским и милливольтметром измерителем выхода.



2015-12-07 5493 Обсуждений (0)
Выводы: Главное чтобы вопрошающий получил всё что хотел 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выводы: Главное чтобы вопрошающий получил всё что хотел

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5493)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)