Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 2. Иные виды арбитражного судопроизводства (1/- час.)



2015-12-07 524 Обсуждений (0)
Тема 2. Иные виды арбитражного судопроизводства (1/- час.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Развернутый план лекции

А) Общая характеристика иных видов арбитражного судопроизводства, их отличие от искового производства.

Б) Рассмотрение дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Рассмотрение арбитражным судом дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, по общим правилам искового производства, с особенностями, установленными в АПК РФ. Процессуальные особенности рассмотрения. Спор о праве – основание оставления заявления без рассмотрения.

В) Рассмотрение корпоративных споров.

Рассмотрение арбитражным судом дел по общим правилам искового производства с особенностями, установленными в АПК РФ. Процессуальные особенности рассмотрения дел по следующим корпоративным спорам:

1) споры, связанные с созданием, реорганизацией и ликвидацией юридического лица;

2) споры, связанные с принадлежностью акций, долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паев членов кооперативов, установлением их обременений и реализацией вытекающих из них прав, за исключением споров, вытекающих из деятельности депозитариев, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги, споров, возникающих в связи с разделом наследственного имущества или разделом общего имущества супругов, включающего в себя акции, доли в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паи членов кооперативов;

3) споры по искам учредителей, участников, членов юридического лица (далее - участники юридического лица) о возмещении убытков, причиненных юридическому лицу, признании недействительными сделок, совершенных юридическим лицом, и (или) применении последствий недействительности таких сделок;

4) споры, связанные с назначением или избранием, прекращением, приостановлением полномочий и ответственностью лиц, входящих или входивших в состав органов управления и органов контроля юридического лица, а также споры, возникающие из гражданских правоотношений, между указанными лицами и юридическим лицом в связи с осуществлением, прекращением, приостановлением полномочий указанных лиц;

5) споры, связанные с эмиссией ценных бумаг, в том числе с оспариванием ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, решений органов управления эмитента, с оспариванием сделок, совершенных в процессе размещения эмиссионных ценных бумаг, отчетов (уведомлений) об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг;

6) споры, вытекающие из деятельности держателей реестра владельцев ценных бумаг, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги, с осуществлением держателем реестра владельцев ценных бумаг иных прав и обязанностей, предусмотренных федеральным законом в связи с размещением и (или) обращением ценных бумаг;

7) споры о созыве общего собрания участников юридического лица;

8) споры об обжаловании решений органов управления юридического лица;

9) споры, вытекающие из деятельности нотариусов по удостоверению сделок с долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью.

Г) Рассмотрение дел о несостоятельности (банкротстве).

Рассмотрение арбитражным судом дел о несостоятельности (банкротстве) по общим правилам искового производства, с особенностями, установленными в АПК РФ. Процессуальные особенности рассмотрения.

Д) Рассмотрение дел в порядке упрощенного производства.

Рассмотрение арбитражным судом дел в порядке упрощенного производства рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в АПК РФ. Процессуальные особенности рассмотрения.

Е) Производство по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов.

Рассмотрение арбитражным судом заявлений об оспаривании решений третейских судов и международных коммерческих арбитражей, принятых на территории Российской Федерации (третейские суды). Процессуальный порядок.

Ж) Производство по делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок

Лица, участвующие в деле. Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. Срок подачи заявления.

З) Производство по делам в защиту прав и законных интересов группы лиц.

Групповые иски. Лица, участвующие в деле (юридические лица, физические лица).

Органы, организации и граждане, выступающие в защиту прав и законных интересов группы лиц. Присоединение к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц. Процессуальный порядок рассмотрения группового иска.

И) Производство по делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений

Решения судов иностранных государств, принятые ими по спорам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности (иностранные суды), решения третейских судов и международных коммерческих арбитражей, принятые ими на территориях иностранных государств по спорам и иным делам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности (иностранные арбитражные решения), признаются и приводятся в исполнение в Российской Федерации арбитражными судами, если признание и приведение в исполнение таких решений предусмотрено международным договором Российской Федерации и федеральным законом. Вопросы признания и приведения в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения разрешаются арбитражным судом по заявлению стороны в споре, рассмотренном иностранным судом, или стороны третейского разбирательства.

Литература

·Дегтерева Г.В. Вопросы реализации Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» // Арбитражная практика. 2003. N 8.

·Степанов Д.И. Корпоративные споры и реформа процессуального законодательства // Вестник ВАС РФ. 2004. N 2.

·Стрельцова Е.Г. О некоторых сложностях практического применения гл. 28.2 АПК РФ // Право и политика. 2010. N 4.

·Уксусова Е.Е. Новый порядок рассмотрения дел по корпоративным спорам в арбитражных судах // Законы России: опыт, анализ, практика. 2010. N 6.

·Уксусова Е.Е. Специальный характер правового регулирования судопроизводства по делам о несостоятельности (банкротстве) // Журнал российского права. 2009. N 12.

·Юдкина И.А. Правовая природа компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок («Журнал российского права», 2012, N 5)

·Ярков В.В. Кодексом по рейдерам (интервью) // ЭЖ-Юрист. 2009. N 34 // СПС «КонсультантПлюс».

·Ярков В.В. Новые формы исковой защиты в гражданском процессе (групповые и косвенные иски) // Государство и право. 1999. N 9.

·Ярков В.В. Основные положения участия нотариусов в гражданском и арбитражном процессах // Бюллетень нотариального вестника. 2009. Декабрь.

·Ярков В.В. Предисловие к монографии Г.О. Аболонина «Групповые иски». М.: Норма, 2001.

· Вопросы для самопроверки

· Процессуальный порядок рассмотрения дел неискового производства.

 



2015-12-07 524 Обсуждений (0)
Тема 2. Иные виды арбитражного судопроизводства (1/- час.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 2. Иные виды арбитражного судопроизводства (1/- час.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (524)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)