Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 2. Пересмотр судебных постановлений, в кассационном, надзорном порядке (0,5/- час.)



2015-12-07 509 Обсуждений (0)
Тема 2. Пересмотр судебных постановлений, в кассационном, надзорном порядке (0,5/- час.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Развернутый план лекции

А) Право кассационного обжалования: субъекты, объекты.

Лица, участвующие в деле, иные лица – субъекты кассационного обжалования. Вступившее в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, за исключением решений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции - объекты обжалования в порядке кассационного производства полностью или в части. Вступившие в законную силу решения Суда по интеллектуальным правам, принятые им в качестве суда первой инстанции - , объекты обжалования в порядке кассационного производства полностью или в части.

Б) Срок, порядок подачи и содержание кассационной жалобы.

В) Арбитражные суды, проверяющие законность решений в кассационной инстанции.

Г) Процессуальные действия, связанные с поданной кассационной жалобой.

Действия суда по принятию жалобы. Оставление жалобы без движения, возвращение кассационной жалобы, Прекращение производства по кассационной жалобе

Д) Срок рассмотрения кассационной жалобы.

Е) Полномочия суда кассационной инстанции.

Полномочия арбитражного суда кассационной инстанции: оставить решение арбитражного суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения; отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт, если фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены арбитражным судом первой и апелляционной инстанций на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, но этим судом неправильно применена норма права либо законность решения; отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд; отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и передать дело на рассмотрение другого арбитражного суда первой или апелляционной инстанции в пределах одного и того же судебного округа, если указанные судебные акты повторно проверяются арбитражным судом кассационной инстанции и содержащиеся в них выводы не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам; оставить в силе одно из ранее принятых по делу решений или постановлений; отменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить исковое заявление без рассмотрения полностью или в части.

Ж) Основания к отмене или изменению решения или постановления арбитражного суда судом кассационной инстанции.

Несоответствие выводов суда, содержащихся в решении, постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Неправильное применением норм материального права : неприменение закона, подлежащего применению; применение закона, не подлежащего применению; неправильное истолкование закона.

Нарушение или неправильное применение норм процессуального права как основание для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения, постановления.

Безусловные основания: рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе; рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания; нарушение правил о языке при рассмотрении дела; принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле; неподписание решения, постановления судьей или одним из судей либо подписание решения, постановления не теми судьями, которые указаны в решении, постановлении; отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами ; нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.

З) Постановление суда кассационной инстанции. Обязательность указаний суда кассационной инстанции.

И) Пересмотр решений, арбитражных судов в порядке надзора, как исключительная стадия процесса.

К) Объект пересмотра в порядке надзора.

Вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов в Российской Федерации - объекты пересмотра в порядке надзора Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации по заявлениям лиц, участвующих в деле, и иных лиц.

Л) Возбуждение процесса по пересмотру решений или постановлений арбитражных судов в порядке надзора.

М) Порядок принятия постановление Президиума Высшего Арбитражного суда РФ и обязательность его указаний для арбитражного суда, вновь рассматривающего дело.

Литература

·Рыжаков А.П. Постатейный комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации. - 2012 г. Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/58158062/#ixzz32ZdPTWlc

· Вопросы для самопроверки

·Полномочия суда.



2015-12-07 509 Обсуждений (0)
Тема 2. Пересмотр судебных постановлений, в кассационном, надзорном порядке (0,5/- час.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 2. Пересмотр судебных постановлений, в кассационном, надзорном порядке (0,5/- час.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (509)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)