Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рубро-спинальный уровень палеокинетических регуляции (А)



2015-12-07 1652 Обсуждений (0)
Рубро-спинальный уровень палеокинетических регуляции (А) 0.00 из 5.00 0 оценок




Уровни построения движений могут быть наинизшими и наиболее новыми по генезу и сложности структуры.

 

Самый наинизший уровень — рубро-спинальный. Древнейшим двигательными аппаратами являются подвижные системы внутренностей, оснащенные гладкой мускулатурой и иннервируемые от вегетативной нервной системы — это палеокинетическая система.

 

Неокинетическая системасоматического костно-суставно-мышечного аппарата связана с сетью миэлинизированных нервных аксонов и с ЦНС.

 

Движения гладких мышц палеокинетической системы медленны, диффузны; мышцы этой системы могут развивать значительные усилия но медленно и на низкой мощности, а также склонны к образованию сплошных сетей. Палеокинетический нервный процесс склонен к иррадиациям.

 

Постепенно назревавшая в филогенезе потребность в быстрых и мощных движениях привела к возникновению неокинетической системы Произошло развитие: а).жестких костно-суствных кинематических цепей скелета; б) поперечнополосатой мускулатуры с ее нервным оборудованием. Неокинетический процесс имеет характер быстрой и краткой вспышки, длящейся у теплокровных милисекунды и связанной с развитием на волокне поверхностной электроотрицательности. Эта вспышка называется — фазовая скорость т. е. скорость последовательного возникновения местных, стацонарных процессов, провоцирующих друг друга от точки к точке.

В неокинетической системе господствует — закон изолированного проведения фазовой волны возбуждения.

Вслед за возникновением вспышки возбуждения в точке волокна развертываются две параллельные последовательности следовых процессов

- смена следовых биоэлектрических потенциалов;

- и ряд сдвигов уровней возбудимости и всех амплитудных и скоростных показателей протекания возбуждения

• Вслед за вспышкой возбуждения начинается постепенное восстановление возбудимости.

• Спустя несколько милисекунд от начала вспышки возбуждения наступает фаза следового минус-потенциала.

Описанный ход смены явлений, сопровождающих вспышку неокинетического возбждения — абсолютно стандартен.

Неокинетическая возбудимость обладает альтернативными свойствами: возбуждение либо наступает, либо нет, без количественной зависимости от раздражения — этозакон «все или ничего». Этот закон предполагает наличие острых и четких порогов возбудимостию.

Деятельное состояние неоэлементов есть резко неустойчивое состояние (т. е. ни нервный, ни мышечный элемент не м.б. В деятельном состоянии дольше десятка своих хронокасий (минимальное время, требуемое для возбуждения мышечной либо нервной ткани)), в то время как покой такого элемента является устойчивым состоянием.

Для возбудимости неокинетического элемента характеристичны те минимальные константы раздражения, ниже которых он перестает отвечать.

Деятельное состояние неоэлементов сопровождается электроотрицательной вспышкой.

 

Механические явления в поперечнополосатой мышце в результате вспышке возбуждения. В момент возбуждения в анизатропных дисках мышечного волокна почти мгновенно возникают огромные сократительные напряжения. Вспышка возбуждения распространяется в виде фазовой волны в обе стороны вдоль волокна. Наряду с этой волной вдоль мышечного волокна распространяется еще упругая волна механического напряжения. Немгновенность распространения вдоль мышцы обеих этих волн приводит к большему смягчению и слиянию грубых и молниеностных взрывов, превращая их серии в хорошо известную всем плавную и тонкую дозированную работу скелетных мышц.

 

Палеокинетический процесс — не имеет характера стандартной вспышки; он не дает явления спайка. Он характеризуется медленными и длительными сдвигами потенциала с самыми разнообразными очертаниями кривых и с возможностью отклонений. Палеопроцесс протекает под знаком антитезы «состояние возбуждения — состояние угнетения или торможения». Палеопроцессу чужды ограничения, содаваемые законом «все или ничего». Для возбудимости палеоэлемента характеристичными являются те коэффициенты пропорциональности, которые определяют зависимость между изменениями силы раздражения и изменениями результирующего ответа.

 

Палеокинетический процесс не дает фазовой волны, а также палеокинетические элементы возбудимы не сразу, но зато после прекращения серии возбуждающих воздействий часто дают длящийся некоторое время остаточный разряд.

 

В неокинетическом аппарате занимает очевидное место — биоэлектрический запальный процесс,а в палеокинетическом — гуморальный механизм передачи.

 

Кроме того, существуют такие явления, которые относятся к категории возбудительных процессов и резко обособляются от неокинетического процесса. Мы обозначим эту область явлений как явления альтерации, а вызывающие их воздействия — как альтерирующие агенты.

Альтерирующие агенты делятся на три группы:

• электрическое поле подпороговой интенсивности

• адекватные возбудители неокинетического процесса при подпороговой дозировке.

• ряд фармако-химических агентов (адекватные возбудители для палеокинетической системы и неадекватные по отношению к неокинетической)



2015-12-07 1652 Обсуждений (0)
Рубро-спинальный уровень палеокинетических регуляции (А) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рубро-спинальный уровень палеокинетических регуляции (А)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1652)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)