Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анатомический субстрат уровня В



2015-12-07 914 Обсуждений (0)
Анатомический субстрат уровня В 0.00 из 5.00 0 оценок




• две пары подкорковых ядер: зрительные бугры (афферентационный центр)

• бледные тела (globi pallidi, pallida; эффекторный центр).

• Между зрительным ядром и Pallidum имеются двусторонние проводниковые связи.

Зрительные бугры (Talamus opticus) – до развития коры большого мозга были высшим центром всей тангорецепторики (центральная переработка чувствительных впечатлений).

Бледные тела — чистый эффектор, нм подчинена группа красного ядра, сам подчинен полосатому телу.

 

Характеристическая ведущая афферентация таламо-паллидарного уровня есть проприоцепторика, но уже содержащая другие компоненты:

• здесь преобладает новая суставно-угловая, геометрическая проприоцепторика скоростей движения; общая экстероцептивная чувстительность — протопатическая (рецепции давления, глубинного осязания); эпикритическая чувствительность (дифференцированные осязательные рецепции прикосновения, трения, температурная чувствительность).

• Все эти рецепции ведут в этом уровне построение, зашифровку и коррекцию движения, уже подвергшись предварительно значительной центральной переработке и синтезу, намного более сложному и дифференцированному

• Если обобщить то, задача этого уровня - афферентация собственного тела, проприоцепторика (par exellence).

Ддвижения, выполняемые этим уровнем — движения всего тела, лишь с одним связанные, безотносительные к чему-либо, находящемуся во вне, движения как самоцели — проприомоторные.

 

Три координационных качества таламо-паллидарной системы:

1. приспособленность уровня В к обширным мышечным синергиям, т. е. способность вести высокослаженные движения всего тела, вовлекающие в согласованную работу многие мышцы. Pallidum способен легко, стройно и плавно вести сложные синергии обширных кинематических цепей т. к. он получает информацию о положениях и движениях тела от системы зрительного ядра. Уровень В превращает кинетические цепи в управляемую систему.

2. Способность налаженно вести движение во времени, обеспечивать правильное чередование всех конечностях при локомоциях, объединять в общем ритме.

3. Наклонность уровня В к штампам, к чеканной повторяемости движений (ритмических и одноератных.

По ходу выработки двигательного навыка совершается ряд значительных качественных изменений в принципах управления осваемым движением. Для крупных, глобальных движений, а также для быстрых ритмических или однократных могут быть найдены такие формы. При которых каждое отклонение движения от правильной траектории вызывает появление реактивных сил, стремящихся вернуть звено на его прежний путь. Если организму удасться найти такие структуры движения, которые удовлетворяют этому определнеию так называемых динамически устойчивых движений, то он обретает возможность прямо использовать их к своей выгоде.

Уровень синергий сохранил у человека очень мало самостоятельных движений. На первое место ставим триаду: движения выразительной мимики, пантомимы и пластики т. е. совокупность эмоциональных движений лица, конечностей и всего тела. Здесь же протекают: движения вольной бесснарядовой гимнастики (наклоны корпуса, изгибы, откидывания тела и пр.); группа полунепроизвольных движений (потыгивания, вижения ласканий и пр.). Все эти движения плавны и гармоничны.

Уровень В есть уровень «владения своим телом», способный находить и осуществлять огромные количества сложных рисунков движения, разнообразных и по конфигурации и по ритму. Именно этот уровень приспособлен к обузданию реактивных сил и к созданию экономичных траекторий «динамически устойчивого» типа. Уровень синергий берет на себя черновую технику сложного движения. Уровень В обеспечивает всю внутреннюю координационного подкладку локомоторных движений— ходьбы, бега и т.д.

Слабость этого уровня синергий в односторонности афферентации. Этот уровень слишком интравертирован.

Поражения striati влекут за собой распад ходьбы, хотя вся ее мышечная динамика реализуется таламо-паллидарной системой.

Вряд ли без фонового участия уровня синергий были бы мыслимы м ногочисленные целевые двигательные акты, относящиеся к уровням выше С.

Существенная роль синергий таламо-полидарного уровня в автоматизации двигательных навыков.

В патологических случаях возникают:

• при гипофункции — симптомокомплекс паркинсонизма, перевозбуждения (гипердинамии), амимия, скованность позы, скудность жестов. Резко уменьшается количество автоматизмов.

• при гиперфункции — возникновение разнообразных гиперкинезов, избыточных синергий и синкезий (совместные движения бесполезного, патологического характера). Непроизвольные рудиментарные движения (атетозный синдром).

Персеверация — невозможность по произволу прекратить раз начатое движение или ритмический процесс, изменить принятую позу и т. д.

 

 

Глава пятая

Кортикальные уровни построения



2015-12-07 914 Обсуждений (0)
Анатомический субстрат уровня В 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анатомический субстрат уровня В

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (914)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)