Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Упражнение 2. Измерение разрешающей способности объектива



2015-12-07 1734 Обсуждений (0)
Упражнение 2. Измерение разрешающей способности объектива 0.00 из 5.00 0 оценок




Вследствие волновой природы света даже самая совершенная система не может дать идеального оптического изображения, так как свет, попадающий в объектив, дифрагирует на круглой оправе объектива. В результате в фокальной плоскости объектива получается не простое стигматическое изображение точки, а сложная дифракционная картина с центральным максимумом, окруженным темными и светлыми кольцами. Пользуясь теорией дифракции, можно показать, что подавляющая часть (~84%) прошедшего светового потока попадает в область центрального светового пятна. Интенсивность остальных световых колец быстро убывает, поэтому в первом приближении дифракционную картину можно считать состоящей из одного пятна с угловым радиусом

,

где D – диаметр диафрагмы, l - длина волны света.

Так как объект представляет собой совокупность точек различной яркости, а каждая точка превращается в дифракционное пятно, то при малых угловых расстояниях между изображениями точек происходит наложение этих пятен друг на друга. В результате изображение размывается, мелкие детали сливаются, т.е. перестают разрешаться прибором.

Согласно критерию Релея, две близко расположенные светящиеся точки S1 и S2 еще различимы как раздельные, если середина центрального дифракционного максимума для одной точки накладывается на первый минимум дифракционной картины для второй точки (рис. 3).

Рис. 3. К определению критерия Рэлея

Тогда предельное угловое расстояние между изображениями двух точек, при котором они ещё разрешаются прибором, равно:

.

Величина, обратная предельному угловому расстоянию, называется разрешающей силой объектива:

.

Таким образом, разрешающая сила оптической системы зависит от диаметра отверстия и длины волны падающего света.

Теоретически разрешающая сила с возрастанием D растет, но практически из-за усиления аберрации при больших D разрешающая сила с возрастанием диафрагмы несколько уменьшается.

На практике разрешающую силу принято измерять максимальным числом светлых штрихов и равным им по ширине темных промежутков, разрешаемых на одном миллиметре длины изображения.

Рис. 4. Мира

Для определения разрешающей силы объектива пользуются специальными штриховыми таблицами-мирами (рис. 4). На таблице расположено несколько рядов заштрихованных квадратов с постепенно уменьшающейся толщиной штрихов. В каждом квадрате штрихи расположены по четырем различным направлениям. Расстояние между штрихами равно их толщине, следовательно, зная число штрихов на 1 миллиметр, можно вычислить ширину штриха в любом квадрате (число штрихов на одном миллиметре указано в центре квадрата). Разрешенными считаются те квадраты, в которых различаются штрихи во всех четырех направлениях. Очевидно, что , где a – ширина штриха, f – фокусное расстояние объектива. Отсюда: .

Порядок выполнения работы:

На той же оптической скамье, что использовалась в упражнении 1, собрать установку для определения разрешающей способности объектива. Предметом теперь служит осветитель с мирой 4, а вместо экрана – микроскоп 5 (рис. 2).

1. Установить максимальный диаметр диафрагмы.

2. Перемещением объектива сфокусировать изображение миры в микроскопе, более тонкую наводку произвести окуляром микроскопа.

3. Определить номер самого мелкого разрешаемого квадрата миры. Число, указанное в середине этого квадрата равно числу штрихов на 1 миллиметре. По этому значению найти ширину штриха a.

4. Определить разрешающую силу объектива A.

5. Повторить пункты 2 – 4, уменьшив размер диафрагмы.

6. Построить график зависимости A от относительного отверстия (относительное отверстие – это величина, обратная числам, указанным на оправе объектива).

Контрольные вопросы

1. Центрированная оптическая система (ЦОС).

2. Кардинальные элементы ЦОС. Построение изображения в ЦОС.

3. Матричный способ описания ЦОС.

4. Аберрации оптических систем.

5. Объектив. Разрешающая способность объектива.

6. Сформулируйте цель работы, опишите экспериментальную часть и обсудите результаты.

 



2015-12-07 1734 Обсуждений (0)
Упражнение 2. Измерение разрешающей способности объектива 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Упражнение 2. Измерение разрешающей способности объектива

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1734)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)