Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наращивание (расширение) ПЛМ



2015-12-07 668 Обсуждений (0)
Наращивание (расширение) ПЛМ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Если размерность задачи превосходит возможности имеющихся ПЛМ, прихо­дится их наращивать. Когда число функций в системе N превосходит число вы­ходов ПЛМ, несколько ПЛМ включаются параллельно по входам (рис. 10.6). На выходах каждой из ПЛМ воспроизводится часть функций. Общее число ПЛМ определяется как ùN/né. Так как число термов предполагается достаточным (lсист < l), все ПЛМ могут быть запрограммированы на одни и те же термы.

 

Рисунок 10.5 — Схема включения ПЛМ при воспроизведении скобочных форм переключательных функций

 

Если число термов системы lсист превышает число термов ПЛМ (lсист>l), то к одной ПЛМ подключаются дополнительные с тем же числом входов и выходов. По входам ПЛМ включаются параллельно, а соответствующие выходы соединя­ются по ИЛИ или просто объединяются, если это выходы с третьим состоянием или возможностями монтажной логики. Каждая ПЛМ программируется на свои термы, затем из термов «собираются» на выходах нужные функции (рис. 10.7).

Расширение числа входов — наиболее сложная задача, связанная с декомпо­зицией системы функций. В частном случае, если все термы содержат не бо­лее m переменных, множество термов можно разбить на подмножества, со­держащие не более m одинаковых переменных. Для реализации потребуется число ПЛМ, равное числу подмножеств, а выходы ПЛМ будут соединены так же, как и при расширении числа термов. Входными переменными каждой ПЛМ будут только связанные с образованием термов данного подмножества.

 

 

Рисунок 10.6 — Схема расширения ПЛМ по числу выходов

 

 

Рисунок 10.7 — Схема расширения ПЛМ по числу термов

 

Часто в числе входных переменных ПЛМ имеются тактирующие сигналы, взаимно исключающие друг друга в смысле одновременности вхождения термы. Такие сигналы можно разделить на группы (подмножества), каждая из которых вместе с оставшимися переменными может обрабатываться отдельной ПЛМ (рис. 10.8).

 

Рисунок 10.8 — Схема первого варианта расширения ПЛМ по числу входов

 

Стандартным приемом расширения ПЛМ по входам является перенос избы­точного числа аргументов на предварительный дешифратор, выходы которого разрешают работу одной из ПЛМ, обрабатывающих оставшуюся часть аргумен­тов. Этот прием рассматривался ранее применительно к наращиванию дешиф­раторов и других схем. Расширение числа входов ПЛМ на единицу, произве­денное по такому методу, показано на рис. 10.9. Для значительного расширения числа входов этот прием мало пригоден, т. к. избыточные переменные образу­ют слова, подвергающиеся полной дешифрации, что резко увеличивает число ПЛМ в схеме (удваивает с добавлением каждого избыточного входа).

 

Рисунок 10.9 — Схема расширения числа входов ПЛМ на единицу

 

Первые отечественные ПЛМ были выпущены в составе серии К556 (микросхемы РТ1, РТ2 схемотехнологии ТТЛШ с программированием прожиганием перемычек). Их размерность 16 входов, 48 термов, 8 выходов, задержка около 50 нc. Микросхема РТ1 имеет выходы с открытым коллектором, а микросхема РТ2 имеет выходы с тремя состояниями.

 



2015-12-07 668 Обсуждений (0)
Наращивание (расширение) ПЛМ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наращивание (расширение) ПЛМ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (668)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)