Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение поля излучения параболического зеркала



2015-12-07 752 Обсуждений (0)
Определение поля излучения параболического зеркала 0.00 из 5.00 0 оценок




Раскрыв представляет собой круглую площадку с полем линейной поляризации. Фаза поля неизменна в плоскости этой площадки, а амплитуда описывается полиномом .

Каждый -ый компонент поля в раскрыве создает в дальней зоне

где

,

– площадь раскрыва, -амплитуда напряженности поля в центре площадки: , – лямбда функция -го порядка.

Полное поле в дальней зоне будет равно сумме полей, создаваемых каждой компонентой:

(4)

Выражение, определяемое суммой в формуле , представляет собой ненормированную диаграмму направленности зеркальной антенны:

Для получения нормированной диаграммы направленности найдем максимальное значение . Максимум излучения синфазной площадки, как известно, имеет место в направлении, перпендикулярном этой площадке, т.е. при . Этому значению соответствует значение Заметим, что при любых . Следовательно, максимальное значение диаграммы направленности равно:

.

Тогда можно записать:

(5)

Формула (5) описывает нормированную диаграмму направленности параболоидной зеркальной антенны и является расчетной. Постоянные коэффициенты зависят от распределения поля в раскрыве зеркала. Их значения определяются системой уравнений (3).

Если ограничиться тремя членами полинома (2), т.е. положить , то нормированная диаграмма направленности параболоидного зеркала опишется выражением:

 

 

Связь между диаграммой направленности параболоидной антенны
и распределением поля в ее раскрыве

Из формулы (5) видно, что диаграмма направленности полностью определяется распределением поля в ее раскрыве, (т.е. ) и соотношением ( )

Анализ показывает, что при фиксированном главный лепесток ДН будет наиболее узким при равномерном распределении поля в раскрыве . Одинаково большими при таком распределении будут и уровни боковых лепестков (УБЛ).

При равномерном распределении поля коэффициенты согласно системе уравнений принимают следующие значения:

,

и нормальная ДН описывается выражением:

.

Коэффициент использования поверхности в этом случае равен .

Если амплитуда спадает к краям зеркала, то ДН расширяется, а УБЛ уменьшается – это хорошо, но повышается – это нежелательно. Ищут компромиссное решение.

Для максимального КУ спад на краю зеркала не должен превышать -10 дБ по отношению к центру.

Для минимального значения УБЛ этот спад равен -15…-20 дБ.

Таким образом:

1) Распределение в раскрыве зеркала определяется ДН облучателя и соотношением ;

2) Выбирая тот или иной облучатель, размер параболоида и значение , можно добиться получения требуемой ДН зеркальных антенн.

 

В качестве примера рассмотрим ДН зеркальной антенны, облучаемой электрическим диполем с дисковым рефлектором.

ДН для Е и Н-плоскостей для двух значений приведены на рис. 83. Видно, что . Это объясняется тем что в плоскости Н поле в раскрыве зеркала более равномерно, чем в плоскости Е. это обусловлено направленными свойствами облучателя.

 

Рис. 83. Диаграммы направленности параболоида, облучаемого диполем с дисковым рефлектором.

 

Известно, что в плоскости электрический диполь с дисковым рефлектором, как облучатель, дает спадающее к краям поле в раскрыве зеркала. В то время как в плоскости он дает менее спадающее распределение поля.

В табл. 1 даны значения ширины ДН по половине мощности и УБЛ для зеркал различной глубины. В этой таблице Н1 и Н2 – первый и второй боковые лепестки в плоскости ; Е1 и Е2 – соответствующие лепестки в плоскости .

 

Таблица 1.

Уровень боковых лепестков, дБ
Н1 Н2 Е1 Е2
0,4 1,67 1,73
0,6 1,73 1,95
0,8 1,90 2,27
1,0 2,17 2,63

 

Приведенные в таблице данные являются ориентировочными. На практике соответствующие величины могут изменяться в зависимости от ряда факторов (типа облучателя, точности изготовления антенны, точности фокусировки и т.п.).

 

 



2015-12-07 752 Обсуждений (0)
Определение поля излучения параболического зеркала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение поля излучения параболического зеркала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (752)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)