Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы организации складского хозяйства



2015-12-07 2520 Обсуждений (0)
Принципы организации складского хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок




Мы рассмотрели функции склада как посредника между производителями и потребителями. Но раз уж нам нужны склады, они должны быть разумно организованы (спроектированы). Ниже мы рассмот­рим основные принципы проектирования складов. Идет ли речь о небольшом складе, обслуживаемом ручным трудом, или о крупном автоматизированном хозяйстве, неизменными остаются следующие три принципа: критерии проектирования, технология грузопереработки и планировка зон хранения. Разберем эти принципы подробно.

Критерии проектирования. Критерии проектирования склада связаны с физическими характеристи­ками складских помещений и движения грузопотоков. Процесс проектирования определяют три фак­тора: этажность склада, использование высоты складских помещений и особенности грузопотока.

Идеальный склад имеет только один этаж, что позволяет обойтись без лифтов, использование ко­торых требует времени и энергии. Подъемники часто оказываются «узким местом», рядом с которыми возникает очередь автопогрузчиков. Так что лучше, когда склад размещается в одноэтажном здании, хоть это и не всегда возможно, особенно в деловых центрах, где свободной земли мало и она дорогая.

При любом размере складского помещения нужно стремиться к максимальному заполнению кубатуры каждого этажа. Высота большинства складских помещений составля­ет 20—30 футов (примерно 6—9 метров), хотя современное автоматизированное оборудование позволяет использовать помещения с высотой потолка до 100 футов (30 метров). Благодаря стеллажам или другим подобным приспособле­ниям удается продуктивно эксплуатировать весь объем склада, до самого потолка. Максимальная высота складских помещений ограничена конструкционными возможностями автопогрузчиков, а также требованиями пожарной безопас­ности, обуславливаемыми возможностями противопожар­ных систем.

Планировка склада, кроме того, должна обеспечивать беспрепятственное движение грузов независимо от того — подлежат они хранению или нет. В общем это означает, что груз должен поступать с одной стороны складского поме­щения, складироваться в середине и отгружаться с другой стороны. Рисунок 13.2 иллюстрирует этот принцип органи­зации грузопотока склада. Прямой грузопоток сводит к ми­нимуму вероятность заторов и путаницы.

Технология грузопереработки. Второй принцип относится к эффективной организации грузспереработки. Главные требования здесь — непрерывность грузопотока и достижение экономии за счет масш­табов грузопотока.

Непрерывность грузопотока означает, что лучше, когда один грузчик или погрузочное средстве перемещает груз до предназначенного ему места, чем когда несколько человек или единиц оборудова­ния обслуживают отдельные участки маршрута. Передача груза с рук на руки или перегрузка с одного погрузчика на другой ведет не только к потере времени, но и повышает риск повреждения груза. Так что в общем случае на складских работах предпочтительнее более длинные и менее частые маршруты.

Экономия за счет масштабов грузопотока означает, что при каждой операции нужно перемещать максимально большое количество груза: не по одной упаковке, а пакетами упаковок — паллетами или контейнерами. Результатом такого пакетирования может стать одновременное перемещение разных про­дуктов или компонентов нескольких разных заказов. Разумеется, это создает дополнительные сложно­сти, но тем не менее следует стремиться к сокращению числа операций и, соответственно, расходов.

Планировка зон хранения. Согласно третьему принципу, при проектировании склада необходимо учитывать физические характеристики грузов, подлежащих складированию, — прежде всего объем, вес и условия хранения.

Основным фактором, определяющим выбор того или иного планировочного решения, является объем (размер) груза. Крупные грузовые отправки или транзитные грузы следует хранить рядом с самыми короткими маршрутами загрузки-выгрузки, то есть рядом с главными проходами и на нижних полках стеллажей. Это сокращает дистанции перемещения грузов. Грузовые отправки небольших объе­мов, напротив, можно размещать вдали от главных проходов и на верхних полках стеллажей (см. рис. 13.3).

 

 




Сходным образом при планировке складских помещений следует учитывать такие характеристики грузов, как вес и условия хранения. Относительно более тяжелые грузы следует размещать как можно ниже, чтобы минимизировать риск их повреждения при подъеме и требуемые для этого усилия. Разме­щение насыпных грузов или грузов с низкой плотностью требует большого свободного пространства, поэтому для них нужно предусмотреть открытое место или стеллажи с высокими бортами. С другой сто­роны, для складирования малогабаритных грузов требуются стеллажи с мелкими ячейками. Стало быть, в планировке склада должны получить отражение особенности всех видов хранимой продукции.

Заключение. Мы очертили главные принципы проектирования и организации складского простран­ства, позволяющие реализовать экономические и сервисные выгоды складирования. Однако в некоторых ситуациях эти принципы вступают в противоречие друг с другом. Возможно, например, что по технологическим причинам для подборки грузов из мест хранения и для комплектования заказов вы­годнее использовать одно оборудование, а для загрузки их в трейлер — другое. Это означает, что грузы нужно передавать с одного погрузчика на другой, на что расходуется дополнительное время. Но при этом может оказаться, что применение специализированного оборудования в каждой из этих опера­ций обеспечивает более низкие общие издержки. Впрочем, все это не умаляет роли общих принципов.



2015-12-07 2520 Обсуждений (0)
Принципы организации складского хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы организации складского хозяйства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2520)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)