Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЕДИКО-СПОРТИВНАЯ ЭКСПЕРТИЗА



2015-12-07 649 Обсуждений (0)
МЕДИКО-СПОРТИВНАЯ ЭКСПЕРТИЗА 0.00 из 5.00 0 оценок




Завершающим моментом восстановительного лечения является проведение медико-спортивной экспертизы (МСЭ), цель которой - объективная проверка степени клинико-функциональной готовности спортсмена.

Методологической основой МСЭ должен быть системный анализ, включающий изучение множества параметров состояния организ- ма спортсмена в сопоставлении с предстоящими ему спортивными нагрузками в конкретной ситуации (конъюнктуре) в его виде спорта.

В МСЭ должны участвовать различные специалисты, принимавшие участие в восстановительном лечении спортсмена, а также врач и тренер команды (если речь идет о спортсменах сборных команд России).

Решающее значение для принятия экспертного решения имеют результаты специальных двигательных тестов (на примере нижней конечности):

• беговой тест. К моменту принятия экспертного решения спортсмен должен бегать в медленном и среднем темпе практически без ограничений и легко выполнять беговые упражнения (например, бег с высоким подниманием бедер и др.);

• тест «подъем на носок на ступеньку». Результат теста (количество повторений до отказа) должен составлять не менее 75% от аналогичного показателя для здоровой конечности. Высота подъемов также должна приближаться к показателю для здоровой конечности. Тест «подъем на носок на ступеньку» оценивает силовую выносливость икроножной мышцы голени;

• тест «гусиная ходьба» оценивает пассивную подвижность голеностопного сустава (ГС). Спортсмен должен пройти в полном приседе на носках около 10-15 м, хорошо отталкиваясь оперированной ногой, при одинаковой длине шагов, что указывает на восстановление пассивного разгибания ГС.

При принятии экспертного решения спортсмена следует рассматривать как представителя конкретного вида спорта, отличающегося своими физиологическими и биомеханическими особенностями.

По признаку требований к активной и пассивной гибкости ГС и проявлениям силы икроножной мышцы (максимальная, быстрая сила, силовая выносливость) виды спорта можно разделить, по крайней мере, на 2 группы:

• виды спорта, предъявляющие максимальные требования не только к активной, но и к пассивной подвижности ГС, а от икроножной мышцы требующие проявления ее скоростно-силовых качеств (прыжковые дисциплины легкой атлетики, толкание и метание, барьерный бег, спринтерский бег, большинство спортивных игр, тяжелая атлетика, акробатика, спортивная гимнастика и пр.);

• виды спорта, предъявляющие умеренные требования к подвижности ГС и требующие проявления в основном силовой выносливости трехглавой мышцы голени: плавание, велоспорт, бег на средние и длинные дистанции, художественная гимнастика, гребля, бокс и пр.

Для спортсменов первой группы уровень функциональной готовности должен быть выше, а сроки реабилитации несколько больше.

Необходим также учет спортивной конъюнктуры: личности спортсмена (степень его профессионализма, роль в спортивной команде и пр.), календаря и ранга предстоящих соревнований и другие обстоятельства, которые могут повлиять на принятие решения.

Приступив к тренировкам, спортсмен, перенесший травму или операцию, должен оставаться под тщательным диспансерным наблюдени- ем до конца своей спортивной карьеры и использовать все средства профилактики и восстановления: специальную разминку, включающую большое количество специальных упражнений, предварительный и заключительный массаж, использование бандажей и тейпирования, специально подобранную спортивную обувь, снижающую нагрузку на травмированную ногу.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Анохин П.К. Очерки по физиологии функциональных систем. - М.: Медицина, 1975. - 444 с.

Белая Н.А. Лечебный массаж. - М.: Советский спорт, 2001. - 300 с.

Белова Л.Н. Нейрореабилитация: руководство для врачей. - М: Антидор,

2000. - С. 253-321.

Болезни органов дыхания. Руководство. // Под ред. акад. РАМН Н.Р. Полеева. М.: Медицина, 1990. - Т. 3. - 3-110 с.

Бонев Л., Слывчева П. Руководство по кинезотерапии. - София. 1978. с. 198-

302.

Глезер О., Далихо В. Сегментарный массаж. Пер. с нем. 1965. - 125 с. Дзяк А. Крестцовые боли. - М.: Медицина, 1981. - 200 с.

Епифанов В.А. Остеохондроз позвоночника (совм. с Епифановым А.В.). - М.,

«Мед-Пресс», 2004. - 271 с.

Епифанов В.А. Артроз суставов кисти и стопы. - М., «Мед-Пресс», 2005. - 117 с.

Лечебная физическая культура ( под ред. проф. Епифанова В.А.). Справочник, М., «Медицина», 2004. - 610 с.

Епифанов В.А. - Спортивная медицина. Уч. пособие. М. Изд. гр.«ГЭОТАР-

Медиа», 2006, - 335 с.

Епифанов В.А. - Лечебная физическая культура. Уч. пособие. Изд. гр.«ГЭОТАРМедиа», 2006, - 557 с.

Журавлева А.Н., Граевская Н.Д. Спортивная медицина и лечебная физкультура, Руководство для врачей. - М., Медицина, 1993. - 433 с.

Каптелин А.Ф. Восстановительное лечение при травмах и деформациях опорно-двигательного аппарата. - М.: Медицина, 1969. - 404 с.

Коган О.В., Найдин В.Л. Медицинская реабилитация в неврологии и нейрохи- рургии. - М., Медицина, 1988. - 301 с.

Лечебная физкультура в системе медицинской реабилитации: Рук-во для врачей / Под ред. проф. А.Ф. Каптелина, И.А. Лебедевой. - М.: Медицина,

1995. - 400 с.

Кокосов А.Н., Стрельцова Э.В. Лечебная физкультура в реабилитации больных с заболеваниями легких и сердца. - М.: Медицина, 1981. - 165 с.

 



2015-12-07 649 Обсуждений (0)
МЕДИКО-СПОРТИВНАЯ ЭКСПЕРТИЗА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МЕДИКО-СПОРТИВНАЯ ЭКСПЕРТИЗА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (649)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)