Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


День одинадцатый 08.08



2015-12-07 312 Обсуждений (0)
День одинадцатый 08.08 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Проводили Ивана к чабанам. Перевал Кекждар (н/к) – высокогорная каменистая пустыня. Воды практически нет ни на подъеме ни на спуске. До обеда спустились до поворота в долину, ведущую к перевалу Скобелева. Погода испортилась . Под мелким дождем по каменным валам поднимаемся по долине, практически лишенной всякой растительности. Бивуак на каменистой террасе недалеко от языка ледника.

 

Фото 41 Широкая седловина первала Кекджар

 

 

Фото 42 Спуск с перевала в долину реки Кекджар

День двенадцатый 09.08.

 

Выходим на язык ледника Скобелева. Ледник открытый, на перегибе перед верхним цирком перевала Скобелева начинается снег. Справа открывается пик Скобелева. Под перевалом ставим палатки . Одеваем кошки и выпускаем вперед передовую связку. Ледник пологий, трещины не просматриваются. В одном месте имеется трещина шириной в полшага. Подходим к склону. На камнях оставляем лишнее снаряжение. Выходим на склон первала Седло Скобелева. Крутая осыпь со скальными выходами. В нескольких местах под осыпью скользкие скалы. Идем аккуратно, плотной группой, закладываем частые серпантины. Перед выходом на Седло Скобелева склон выполаживается. Выходим на снег. С перевальной седловины на вершину ведет пологий заснеженный склон. Предвершинный купол – осыпной. На вершине – выходы разрушенных скал. С вершины открываются виды практически на весь район Кичик-Алая. На вершине имеется памятная табличка. С пика видна Трасса Ош-Хорог в Алайской долине и берет сотовая связь! Спускаемся с вершины по пути подъема. Спуск требует повышенной внимательности. Ледник начал пдтаивать, возле палаток под снегом образовалось «болото». Удачно – не надо топить снег. Двойка выходит на разведку и предварительную обработку склона.

 

Фото 43 Путь подъема на пик Скобелева

 

 

Фото 44 Группа на вершине пика Скобелева.

 

 

Фото 45 Памятная табличка на вершине пика Скобелева

 

Фото 46 Вид с вершины на запад. Путь спуска к седловине перевала Скобелева

 

 

Фото 47 Вид с вершины на восток. Ледник Кашкасу.

 

 

Фото 47 Вид с вершины на север. Перевал Дмитрия Собянина и гребень ведущий к вершине Рототаева и перевалу Рототаева .

 

 

Фото 48 Группа вернулась в лагерь с вершины пика Скобелева

 

День тринадцатый 10.08.

 

Ранний подъем – солнце высвечивает путь подъема с практически с рассвета. Передовая двойка за полчаса провесила перила (около 30 метров)по крутому скальному кулуарчику на седловину, остальные свернули лагерь. Подъем по перилам занял чуть больше часа. Спуск по леднику в связках, по правому краю. Ледопад обходим справа по ходу под скалами. Три веревки косых перил. К обеду спускаемся на центральную морену ледника Кумтор Восточный. Полгруппы ушло вниз за заброской. Остальные челночат рюкзаки на правобережную морену под перевал Дм. Собянина. Ночевка на морене.

 

Фото 49 Путь подъема на седловину перевала Скобелева. Вид с юга


 

 

Фото 50 Выход на седловину перевала Скобелева.

 

 

Фото 51 Группа на седловине перевала Скобелева.

 

Фото 52 Вид с седловины перевала на пик Скобелева.

 

 

Фото 53 Вид с седловины перевала на Заалайский хребет

 

 

Фото 54 Начало спуска с перевала Скобелева на север

 

 

Фото 55 По западной ветви ледника Кумтор Восточный

 

Фото 55 Вид на седловину перевала Скобелева с севера

 

Фото 56 Начало обхода ледопада под скалами отрога

 

Фото 57 Завершение обхода ледопада под скалами отрога

 

 

Фото 58 Вид ледопада левой ветви ледника Кумтор Восточный


День четырнадцатый 11.08.

 

Перевал Дмитрия Собянина + Перевал Рототаева по гребню (2А)

За одну ходку по гребню морены подходим под перевальный взлет. Вышли на седловину первала Дм. Собянина осыпному склону еще за один переход. На прохождение по гребень до пика Рототаева затратили пять ходок. Дважды просто отдыхали, трижды искали обход скальных выступов. Южные склоны гребня – разрушенные скалы и осыпи. Северные склоны - снежно ледовые. В двух местах по снежным взлетам провесили перила. Две веревки – 30 и 40 метров.. Ближе к вершине склон выполаживается. Безрезультатно попытались траверснуть с вершины на седловину по разрушенным скалам. Выход на седловину неэффективен. Принимется решение на спуск с вершины слева по ходу– одна веревка со скал на осыпь и дальше «паровозиком» по осыпному склону до ледника. По закрытому леднику идем вдоль левогог бортоа, по открытому леднику переходим на центральную морену. Обед. Пересекли ледник под правые склоны, спустились с языка ледника справа по ходу по ледовому желобу. Вышли на осыпные террасы и дошли до зеленых склонов. Ночевка на первой травянистой полянке.

 

Фото 59 Перевальный взлет первала Дмитрия Собянина с юга

Фото 60 Путь подъема по гребню от превала Дмитрия Собянина до пика Рототаева

 

 

Фото 61 Группа на седловине перевала Дмитрия Собянина

 

Фото 62 Седловина перевала Собянина с гребня

 

Фото 63 Седловина перевала Собянина с гребня

 

 

День пятнадцатый 12.08.

Киндык

 

 

День шестнадцатый 13.08.

 

Перечень наиболее интересных природных, исторических и др. объектов на маршруте

К наиболее интересным местам на данном маршруте следует отнести:

· многочисленные скалы




2015-12-07 312 Обсуждений (0)
День одинадцатый 08.08 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: День одинадцатый 08.08

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (312)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)