Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Печати оттиски и матрицы



2015-12-07 3083 Обсуждений (0)
Печати оттиски и матрицы 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Матрицы — это рисунки печати, вырезанные на твёрдых предметах: металле, камне, кости, стекле, в более позднее время — на каучуке.

2. Оттиски — отпечатки, которые получается на металле, воске, бумаге в результате применения матрицы. Различаются: по способу прикрепления к документу (вислые, прикладные); по материалу, употребленному для получения оттиска (металлические: золото, серебро, чаще — свинец; восковые; воскоматичные; сургучные; копченые)

Внешний вид печатей.
Печати делятся на матрицы и оттиски. Матрицы – это рисунки печатей, вырезанные на твердых предметах: металле, камне, кости, стекле, в более позднее время – на каучуке. Оттиском называется отпечаток, который получается на металле, воске, бумаге в результате применения матрицы.
Печати – оттиски в свою очередь различают либо по способу прикрепления печати к документу, либо по материалу, употребленному для получения оттиска.
По способу прикрепления печати делятся на вислые и прикладные. Первые привешивались к документу, вторые – прикладывались. Основной формой печатей до 15 века включительно были вислые печати. На документе, написанном на пергамене или бумаге, в его нижней части под текстом делалось небольшое отверстие, через которое продевался шелковый или льняной шнур, концы этого шнура скреплялись печатью.
Только в конца 14 в. появляются прикладные печати. Правда, и до этого времени использовались прикладные печати, оттиснутые перстнями.
По материалу, употребленному для получения оттиск, печати делятся на металлические, восковые, воскомастичные, сургучные, копченые. Из металлов употреблялись для этой цели золото, серебро, и чаще всего свинец. Для изготовления печатей употреблялся воск: чистый белый или желтого цвета, или смешанный с краской – черной, красной или темно-коричневой. Но воск очень не прочный материал. Что бы предохранить печать от быстрого разрушения стали приготавливать специальную восковую мастику. Воск смешивали с краской, мелом или мукой, смолами, жирами и от этого масса, из которой приготовляли печати, делалась более прочной. Печати, приготовленные из такой массы назывались воскомастичными.
Иногда, правда очень редко, в качестве материала для получения оттиска печати употреблялась смола.
В более позднее время, приблизительно с к. 17 в., входят в употребление сургучные печати. Широкое распространение они получают уже в 18 в.
На документах 18-20 в. встречаются еще так называемые «копченые» печати. Материалом для получения таких печатей-оттисков являлась сажа. Металлическая или каменная матрица коптилась на огне и затем прикладывалась к бумаге. Поле такой матрицы давало черный опечаток на бумаге, а вырезанный на ней рисунок или надпись получались белого цвета.(таковы например печати казахских ханов 18 в.)
Наконец, с появлением каучуковых штемпелей в 19-20 вв. стала употребляться в качестве материала для получения оттиска особая жидкая мастика.

Известно два основных вида печатей-матриц. Во-первых, матрицы для вислых печатей. Вислая печать имеет изображение с двух сторон, что бы придать печати двустороннее изображение, нужна соответствующая матрица. Матрица для вислой печати имела форму щипцов. Мягкая масса зажималась между этими щипцами, то на обеих ее сторонах оставался отпечаток изображения, вырезанного на концах щипцов. Такие матрицы назывались тисками.
Вторым видом матрицы был металлический или каменный круг, иногда четырехугольник, на котором вырезалось обратное изображение или надпись. Когда такая матрица прикладывалась к мягкой массе, например к воску, получался оттиск.

Восковые и воскомастичные прикладные печати прикреплялись к документам с помощью узкой полоски бумаги, пропущенной через 2 отверстия проделанные в нижней части документа. Концы этой полоски накладывались друг на друга на лицевой стороне документа, на эту полоску накладывалась печать. Такие печати назывались «отворчатыми», потому что держались на бумажных петлях. Кроме этого встречаются названия «печать под кустодиею», или «отворчатая печать под кустодиею». Так же называлась печать, прикрытую сверху бумажным кружочком большего диаметра чем диаметр печати. Этот кружочек защищал печать от разрушения.
Матрицы для прикладных печатей часто делались из серебра и золотились. Для из изготовления привлекались крупнейшие мастера серебряного дела. Печати-матрицы хранились в особых деревянных ящиках, оклеенных бархатом или атласом, с серебряными пробоями и личинками. Иногда лицо, ответственное за ношение печати, носило ее в специальном сафьяновом мешочке (мошне) на шелковом шнуре на шее.
Золотые печати в Русском централизованном государстве привешивались обычно к трактатам , заключаемым с императорами Священной Римской империи, а так же к шертным грамотам татарских царей. Серебро в качестве материала для вислых печатей встречается довольно редко. В 13-14 вв. серебряные печати привешивались к междукняжеским договорам. Наиболее распространенный тип металлических вислых печатей – свинцовые печати привешивались к документам самого разнообразного содержания. С конца 15 века получают распространение печати восковые и воскомастичные, которые как и свинцовые привешивались к документам различного содержания. С этого же времени прикладные печати почти совершенно вытесняют вислые из приказного делопроизводства. Вислые печати сохраняются лишь для удостоверения важнейших документов.



2015-12-07 3083 Обсуждений (0)
Печати оттиски и матрицы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Печати оттиски и матрицы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3083)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)