Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отраслевая структура мирового хозяйства



2015-12-07 359 Обсуждений (0)
Отраслевая структура мирового хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок




из общем объеме экспорта товаров и услуг доля последних при ближается к 30%.

Доля развивающихся стран в мировой торговле услугами по степенно увеличивается. Некоторые из них стали крупными экс­портерами услуг: Южная Корея — инженерно-консультационных и строительных, Мексика — туристических.

Доля стран с переходной экономикой в мировом экспорте услуг составляет около 4%, в том числе доля России — 1%. Эти страны располагают значительными возможностями для развития туризма, транзита, морских перевозок, инженерно-консультаци онных и строительных услуг.

Выводы

1. Всемирное хозяйство с точки зрения его отраслевой структуры под разделяется на три сектора: первичный (сельское и лесное хозяйство), вторичный (промышленность) и третичный (услуги). В экономике раз витых стран на этапе постиндустриального развития ведущую роль играем сектор услуг (свыше 60% ВВП), а доля промышленности и строительства постепенно снижается; доля первичного сектора достигла, видимо, ми нимального уровня. В экономике большинства постсоциалистических стран промышленность постепенно теряет ведущую роль, а в новых раз витых и новых индустриальных странах ее роль в отраслевой структуре ВВП растет.

 

2. Под воздействием научно-технического прогресса в отраслевой структуре мирового хозяйства происходит снижение доли добывающих отраслей. В то же время стремительно развиваются отрасли, производя щие наукоемкую продукцию. Эти тенденции характерны для развитых стран. Усиливается специализация постсоциалистических и развиваю­щихся стран на ресурсоемких и трудоемких отраслях (нефтепереработка, металлургия, химическая, легкая промышленность).

 

3. Сельское хозяйство развитых стран после завершения перестройки на индустриальной основе вступило в этап, который характеризуется ши роким применением биотехнологии. «Зеленая революция» в развиваю­щихся странах, включающая выведение высокоурожайных сортов сель­скохозяйственных культур, орошение и применение современной тех­ники, удобрений и средств защиты растений, привела к росту производ­ства продуктов питания, ослабив тем самым остроту продовольственной проблемы.

 

4. В топливно-энергетическом комплексе развитых стран усиливается тенденция к энергосбережению, включающая не только относительное сокращение потребления нефти в качестве энергоресурса, но и пере

||">пку отраслевой структуры промышленности из-за свертывания <> |'мтических производств.

'

В химической промышленности мира происходит перемещение i" мшионных производств (минеральных удобрений, кислот). Развитые ч* ты все более специализируются на выпуске наукоемкой продукции ч |i нкой степени обработки (медикаментов, конструкционных пластмасс i 1Г )

 

|> Мировая черная и цветная металлургия все больше концентриру-« i и новых развитых, новых индустриальных и постиндустриальных

UX.

 

/ В машиностроении значительно усиливаются позиции стран Вос-• н и lit и Юго-Восточной Азии, которые наращивают выпуск автомоби-•)ытовой электроники, тогда как развитые страны концентрируют iiihii усилия на развитии наукоемких производств.

К. Характерной чертой мирового военно-промышленного комплекса i но гея заметные сдвиги в структуре военного производства, соотно-IU1U сил и возможностей основных военно-промышленных центров. '| При тенденции к снижению мирового уровня военных расходов

 

• | юлжаются расширение военных поставок и рост военных бюджетов

• i н- стран Ближнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии. США и партнеры по военно-политическим блокам интенсивно наращивают гонку вооружений новых поколений. Стимулируется слияние круп-|\ поенно-промышленных корпораций, расширяются интеграционные и in разработчиков и производителей оружия.

 

14. Лидирующие позиции в разработке и выпуске современных во-i i '-ний занимают США, страны Западной Европы. Военная промыш-' ипость России и стран — членов СНГ (Украины, Казахстана, Белорус-(бекистана) утратила свои прежние позиции. Модернизирует во-промышленность Китай. Совершенствует технологию военного 1"Ч1 шодства и качество вооружений Япония. В число мировых произ-ппелей и экспортеров оружия входят Бразилия, Индия, Испания, Из-,, Северная и Южная Корея.

 

11. Конкуренция на мировом рынке вооружений в силу ряда причин ,о обострилась. В заключении экспортно-импортных сделок все более кую роль играет военно-политический фактор.

 

12. В легкой промышленности возникла тенденция к перемещению • i ильного, швейного и обувного производства из развивающихся in в развитые, что вызвано стремлением к расширению производства

i модных изделий поблизости от рынков сбыта. 1 V В развитии мировой транспортной системы на передний план и большей степени выступает фактор качества транспортного обслуживания

что определяет сдвиги в структуре перевозок в сторону опере­жающего развития автомобильного и трубопроводного транспорта.

 

14. В секторе услуг в развитых странах растет удельный вес финансово -кредитной сферы, услуг здравоохранения, образования, культурно рекреационных учреждений. Одновременно остается на прежнем уровне доля торговли и снижается значение государственного управления к;м подотрасли третичного сектора. Международный туризм является одноп из наиболее динамичных форм обмена услугами.

 

 



2015-12-07 359 Обсуждений (0)
Отраслевая структура мирового хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отраслевая структура мирового хозяйства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (359)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)