Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ШАГ 1: УГОЛ FLOYD ROSE-ПОДОБНОГО ТРЕМОЛО



2015-12-07 1258 Обсуждений (0)
ШАГ 1: УГОЛ FLOYD ROSE-ПОДОБНОГО ТРЕМОЛО 0.00 из 5.00 0 оценок




ВСТУПЛЕНИЕ

Удобство игры на гитаре напрямую зависит от того, хорошо или плохо отстроены ее технические параметры - высота струн над грифом, мензура, расстояние между звукоснимателями и струнами и т.п. Часто бывает так, что при покупке нового инструмента никакой предпродажной подготовки и настройки в магазине не производится, или же бывшая в употреблении гитара требует настройки после предыдущего владельца. Как правило, серийные инструменты вообще никак не настраиваются на фабрике и требуют серьезной доводки. На таких гитарах часто трудно играть даже физически - или высота струн над грифом велика, или медиатор цепляет за звукосниматели.

Для людей, умеющих работать руками и имевших опыт в ремонте гитар, не составит труда произвести все описанные ниже процедуры. Однако если же вы никогда не заглядывали под крышку тремоло, не спешите сразу же снимать гриф. Используйте это пособие на свой страх и риск, потому что неумелыми действиями вы можете нанести гитаре повреждения, которые не смогут исправить мастера даже на заводе-изготовителе. Если вы сомневаетесь в своих силах - лучше обратитесь в специализированную гитарную мастерскую, иначе покупки нового инструмента не избежать, так как найти, например, новый гриф для Ibanez модели Джо Сатриани в России непросто.

Все приведенные ниже методы предназначены для настройки гитар фирмы Ibanez, но с некоторыми изменениями могут быть применены и для гитар других фирм.

Первичная настройка гитары
  • Шаг 1: Угол Floyd Rose-подобного тремоло
  • Шаг 2: Высота тремоло
  • Шаг 3: Прогиб грифа - регулировка анкера
  • Шаг 4: Высота зажима на 0-м ладу
  • Шаг 5: Высота звукоснимателей
  • Шаг 6: Регулировка мензуры
  • Шаг 7: Струноприжимающая пластина
Дополнительные настройки
  • Натяжение пружин тремоло
  • Натяжение струн
  • Наклон грифа
Другие настройки
  • Как увеличить или уменьшить сопротивление вращения рычага тремоло?
  • Как отсоединить от гитары тремоло с натянутыми струнами?
  • Блокировка тремоло для быстрой перестройки
  • Почему гитара с тремоло расстраивается?
  • Если вы одновременно сняли все струны, поставили новые и не можете настроить инструмент
Порядок действий при смене струн  

Будьте очень внимательны и осторожны, и... удачи!

Опубликовано по материалам http://www.jemsite.com/tech.
Перевод и комментарии - Copyright© 2000 Денис Кольвах.

Первичная настройка гитары

ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ВЫ НАЧНЕТЕ

Прежде чем начинать настраивать гитару, я настоятельно рекомендую поменять струны на новые. Не начинайте производить какие-либо действия, пока не убедились, что правильно поняли смысл каждого шага. Вы должны иметь все приспособления и инструменты, необходимые для проведения той или иной операции, а так же уметь с ними обращаться. Эти инструменты имеются в свободной продаже.

ШАГ 1: УГОЛ FLOYD ROSE-ПОДОБНОГО ТРЕМОЛО

Замечено, что жесткость тремоло уменьшается, если установить тремоло в "нейтральную" позицию, то есть параллельно корпусу с небольшим наклоном вперед. Такая позиция позволяет сильнее отпустить струны при помощи рычага (tremolo arm), уменьшает возможность порвать струны. Угол тремоло относительно корпуса регулируется при помощи пружин (springs), натягивая или отпуская которые вы соответственно уменьшаете или увеличиваете угол наклона.


Правильный угол тремоло: Ibanez Lo-Pro Edge


Правильный угол тремоло: Ibanez Edge


Проверка угла - Ibanez Lo-Pro Edge


Проверка угла - Ibanez Edge

Ibanez Lo-Pro Edge Посмотрите на свою гитару сбоку. Угол тремоло, под который подложен медиатор, должен чуть-чуть возвышаться над корпусом. Это можно проверить следующим образом. Если вы положите медиатор толщиной 1.5 мм так, как показано на фотографии, он должен своей верхней частью коснуться тремоло в этом месте.

Ibanez Edge (аналог Floyd Rose) Для Floyd Rose-подобного тремоло точка замера выбрана прямо напротив болта-стоппера (string lock screw) толстой струны Е, который наиболее сильно выдается из блока тремоло. Если вы положите медиатор толщиной 2.75-3.0 мм (три медиатора 1.0 мм или два - 1.5 мм) на корпус, он должен коснуться своей верхней частью болта-стоппера. Для точности измерения необходимо полностью выкрутить микроподстроечный винт (fine tuner) против часовой стрелки, а затем закрутить его на один оборот.

Шаг за шагом: Корректировка угла тремоло
Картинки
  • Составные части тремоло Edge
  • Составные части тремоло Lo-Pro Edge
  • Корректировка угола тремоло Lo-Pro Edge - из буклета Ibanez
Необходимые инструменты
  • Отвертка под "крест" среднего размера - для винтов крышки тремоло
  • Отвертка под "крест" среднего/большого размера - для держателя пружин тремоло
Последовательность действий
  1. Снимите заднюю крышку тремоло, открутив держащие ее шесть винтов.
  2. Подкорректируйте угол тремоло. Когда будете завинчивать или отвинчивать винты, крепящие держатель пружин тремоло (claw hook), поворачивайте винты в одну и ту же сторону. За один раз поворачивайте винты не больше чем на один оборот, каждый раз подстраивайте гитару на стандартную частоту (Ля=440 гц) и проверяйте угол тремоло.
    • Тремоло лежит близко к корпусу - откручивайте винты держателя пружин тремоло (claw screws) не больше одного полного оборота за раз и подстраивайте гитару.
    • Тремоло отстоит далеко от корпуса (слишком большой угол) - подтягивайте винты.
  3. Когда закончите - закрутите крышку на место.
Справка
  • От 1.25 до 1.5 мм - зазор для тремоло Ibanez Lo-Pro Edge
  • От 2.75 до 3.0 мм - зазор до болта-стоппера толстой струны Е (он выступает наиболее сильно) Замечания - из-за изменения высоты положения тремоло с помощью специальных шпилек (studs) зазор между корпусом и тремоло может немного изменяться.


2015-12-07 1258 Обсуждений (0)
ШАГ 1: УГОЛ FLOYD ROSE-ПОДОБНОГО ТРЕМОЛО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ШАГ 1: УГОЛ FLOYD ROSE-ПОДОБНОГО ТРЕМОЛО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1258)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)