Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ШАГ 7: СТРУНОПРИЖИМАЮЩАЯ ПЛАСТИНА



2015-12-07 525 Обсуждений (0)
ШАГ 7: СТРУНОПРИЖИМАЮЩАЯ ПЛАСТИНА 0.00 из 5.00 0 оценок




Струноприжимающая пластина (string retaining bar) является необходимой деталью гитар с Floyd Rose подобным тремоло. Она предназначена для того, чтобы понизить положение струн позади зажима, и тогда и при закрученном, и при открученном зажиме струны будут одинаково лежать на порожке и гитара не будет терять строй.

Внимательно посмотрите на положение струн на зажиме между головкой грифа и самим грифом. При открученных зажимах струны должны по всей своей длине лежать на канавках. Струноприжимающая пластина позволяет подкорректировать положение струн, чтобы достичь этого. Если струны в конце зажима ближе к колкам не лежат плотно, когда вы зажмете их пластиной, гитара потеряет строй, так как струны натянутся.

Step By Step: String Retaining Bar Adjustment
Картинки
  • Составные части струноприжимающей пластины
Необходимые инструменты
  • 3 мм шестигранный ключ - для зажима на нулевом ладу
  • Отвертка под "крест" маленького размера - для винтов струноприжимающей пластины
Последовательность действий
  1. Открутите винты и снимите зажимы струн.
  2. Посмотрите на толстую струну E - она должна лежать на V-образном вырезе на зажиме (на картинке на него указывает стрелка, перпендикулярная грифу).
  3. Подкорректируйте положение струноприжимающей пластины, чтобы струна легла на V-образный вырез внизу канавки.
    • Чтобы понизить пластину, подтяните винты (по часовой стрелке) со стороны толстой струны E, если струна не легла полностью на канавку.
    • Чтобы поднять пластину, отпустите винты (против часовой стрелки) со стороны толстой струны Е, если струна перегибается через V-образный вырез.
    • Не опускайте пластинку слишком низко - оставьте достаточный просвет между струнами и крышкой анкера.
  4. Повторите те же самые действия со стороны тонкой струны E.
  5. Настройте гитару, затем затяните зажимы на нулевом ладу и проверьте, сохранила ли гитара строй.
Справка
  • При открученных зажимах струны должны лежать по всей своей длине на канавках зажима на нулевом ладу.

ИТОГ ШАГА 7

Установите струноприжимающую пластину таким образом, чтобы при зажиме струн на нулевом ладу они не теряли строй, и в то же время чтобы пластина не находилась слишком близко к поверхности головки грифа и струны свободно проходили к колкам, не цепляясь за крышку анкера.

Опубликовано по материалам http://www.jemsite.com/tech.
Перевод и комментарии - Copyright© 2000 Денис Кольвах.

 

Другие настройки

НАТЯЖЕНИЕ ПРУЖИН ТРЕМОЛО

Часто бывает так, что взяв в руки гитару своего друга, вы говорите - да, это то ощущение грифа и тремоло, что я всегда искал, я как будто родился с этим инструментом. Или наоборот, поиграв на гитаре в магазине, вы чувствуете, что руки быстро устают, нет ощущения единства с гитарой. Как правило, причина кроется в правильной настройке гитары, в частности силы натяжения пружин тремоло.

Часто задают вопрос - можно ли, сняв одну из пружин и перенастроив тремоло, достичь более легкого натяжения струн?

На этот вопрос можно ответить однозначно - нет, нельзя. Натяжение струн гитары есть величина примерно постоянная и сняв одну из трех пружин, вы наоборот увеличите жесткость тремоло, увеличив нагрузку на оставшиеся пружины. Из этой ситуации есть выход - заменить новые пружины на старые, более мягкие. Новые пружины поначалу всегда жесткие, они разрабатываются и становятся мягче через некоторое время. Есть несколько путей ускорить этот процесс:

  1. Проложите между тремоло и корпусом гитары изнутри со стороны грифа кусочек дерева, несколько монет, медиаторов, обернув их чем-нибудь мягким - материей или изоляционной лентой, чтобы предохранить корпус от повреждений и подтяните винты регулировки натяжения пружин. Пусть гитара побудет в таком положении несколько дней, затем вытащите прокладку, подкорректируйте натяжение пружин и настройте гитару заново.
  2. Достичь такого же результата можно просто снимая на ночь одну из пружин. На следующий день прикрепите ее обратно и вам не нужно будет снова настраивать высоту тремоло, натяжение пружин. Следующий раз снимите другую пружину. За неделю можно каждую пружину снять два раза. Таким путем вы растянете пружины быстрее и легче, чем первым способом.

Часто бывает так, что пружины по своей силе не одинаковы. В этом случае можно под сторону более жестких пружин подложить больше монет, но я бы не советовал делать это, так как особой разницы вы не почувствуете.

НАТЯЖЕНИЕ СТРУН

Часто можно услышать - как можно облегчить бенды в районе 20-х ладов, как можно уменьшить натяжение струн?

Для начала скажите, какие струны вы используете? Гитары с Floyd Rose-подобным тремоло предназначены только для специально рассчитанных под них комплектов струн, для Ibanez это 0.09 - 0.42. К сожалению, понизить натяжение струн можно только поставив более тонкие струны или перестроив гитару на пол-тона или тон ниже, Но при этом звук изменится далеко не в лучшую сторону - к примеру, гитара немного потеряет сустейн.

Иногда спрашивают - как правильно крепить пружины - три в линию или в форме стрелы?

Правильно Неправильно

Пружины следует крепить в линию, параллельно друг другу, используя среднее и крайние отверстия и выступы на тремоло и пластинке крепления пружин соответственно. Благодаря этому вы получите более уравновешенное натяжение тремоло, работать рычагом тремоло будет легче. Вы можете спросить - почему в буклете фирмы Ibanez на схеме показано крепление пружин в форме стрелы? Наверное, на самой фирме не знают этого, потому что все новые гитары поступают с параллельно установленными пружинами. Крепление пружин в форме стрелы допустимо лишь в единственном случае - когда пружины старые и сильно растянутые и нет больше возможность их натянуть винтами или поменять на новые.

НАКЛОН ГРИФА

Как правило, наклон грифа по отношению к корпусу у гитар в среднем ценовом диапазоне не требует корректировки. Однако бывает так, что предыдущий владелец по каким-то соображениям изменил угол крепления грифа. В этом случае следует тщательно продумать величину наклона и затем подкорректировать ее с помощью прокладок.

Шаг за шагом: Корректировка угла наклона грифа
Картинки
  • Составные части тремоло Edge
  • Составные части тремоло Lo-Pro Edge
  • Прокладка для уменьшения угла наклона грифа
  • Прокладка для увеличения угла наклона грифа
Необходимые инструменты
  • 3 мм шестигранный ключ - для зажима на 0-м ладу(locking nut)
  • Отвертка под "крест" среднего размера - для винтов крышки тремоло
  • Отвертка под "крест" среднего/большого размера - для держателя пружин тремоло и винтов крепления грифа
  • Плоскогубцы с тонким носиком - для удаления пружин тремоло(tremolo claw springs)
  • Ножницы для обрезания прокладок
Последовательность действий
  1. Отсоединить тремоло и гриф от гитары.
    • Обязательно зажмите струны на нулевом ладу и следуйте инструкциям по снятию тремоло из раздела по регулировке высотры нулевого порожка.
    • После того, как вы сняли тремоло, аккуратно снимите гриф, последовательно откручивая винты, каждый раз понемногу, чтобы не было перекоса грифа во время этой процедуры.
      • Только когда все четыре винта полностью откручены, снимите их и запомните, где какой находился, так как все болты имеют разную длину.
  2. Подкорректируйте угол наклона грифа с помощью прокладок размером 10мм х 57мм, закрепляя их параллельно ладам.
    • Если тремоло находится слишком высоко над корпусом, с целью предотвратить звон струн об лады, прокладку следует прикрепить со стороны головки в месте крепления грифа к корпусу, тем самым увеличить угол наклона, а затем опустить тремоло.
    • Если тремоло наоборот слишком утоплено в корпус с целью уменьшить расстояние между ладами и струнами, прокладку следует прикрепить к грифу ближе к тремоло, тем самым уменьшить угол, а затем немного поднять тремоло по высоте на держателях.
  3. Когда прокладка установлена, следует поставить на место гриф и тремоло.
  4. Подкорректируйте тремоло и проверьте угол грифа; возможно за один раз не удастся придать ему необходимое значение.
Справка
  • Как правило, фабричная прокладка крепится к грифу со стороны звукоснимателей. Используйте прокладки разной толщины, чтобы достичь оптимального угла наклона тремоло.


2015-12-07 525 Обсуждений (0)
ШАГ 7: СТРУНОПРИЖИМАЮЩАЯ ПЛАСТИНА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ШАГ 7: СТРУНОПРИЖИМАЮЩАЯ ПЛАСТИНА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (525)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)