Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение размера СЗЗ по фактору шума



2015-12-07 2164 Обсуждений (0)
Определение размера СЗЗ по фактору шума 0.00 из 5.00 0 оценок




При определении границы СЗЗ по фактору шума проводят:

- анализ планировочной структуры и функционального назначения промышленного объекта (группы предприятий);

- определение шумовых характеристик предприятий (объектов), построение локальных СЗЗ по шуму от каждого предприятия (объекта);

- построение общей СЗЗ по шуму границы предприятий путем акустического сложения СЗЗ смежных предприятий (объектов);

- определение влияния внешних городских источников шума и корректировку СЗЗ с учетом вредного воздействия всего комплекса техногенных факторов.

Размеры СЗЗ по фактору шума для действующего предприятия (группы предприятий) определяют с использованием СНиП 23-03-2003 по следующим формулам.

Расчёт корректированного уровня звуковой мощности объекта (LрА) производился по формуле:

 

LрА = LсрА +10 lg(2S/Sо),

 

где LсрА – средний уровень звука по периметру площадки;

S – площадь участка;

Sо – площадь, равная 1м2.

 

Средний уровень звуковой мощности по периметру площадки рассчитывался по формуле:

,

где n – количество точек измерения;

Li-эквивалентный уровень звука в i-той точке

Усреднение уровней звука выполняется для всех точек по всем сторонам участка промпредприятия. Если разброс значений в точках измерения не превышает 7 дБА, LсрА можно рассчитать как среднее арифметическое измеренных уровней звука.

Для расчета координат приведенного акустического центра (Xац, Yац):

;

где Хi, Yi – координаты точек измерения, м;

Li – значения уровня звуковой мощности в i-той точке измерения (дБА)

 

Расчеты производят по каждому источнику шума, а полученные значения заносят в таблицу 22.

 

Таблица 22 – Данные по уровням шума

 

№ источ ника Место измерения Координаты источника, м Эквивалентные уровни звука, дБА
Ось Х Ось Y
       
       

 

 

Для расчета уровней звука на расстоянии r от акустического центра (Lr):

 

Lr = LрА – 15 lg r – β r / 1000 – 8,

 

где LрА – эмиссия источника;

β – затухание звука.

 

Для вычисления радиуса СЗЗ объекта принимают Lr = Lдоп, где Lдоп – допустимый уровень шума в соответствии с СН 2.2.4/2.1.8.562-96. Тогда радиус СЗЗ по шуму определяют по уравнению

LрА – 20 lg r – β r / 1000 – 8 = Lдоп

После определения радиуса СЗЗ необходимо построить СЗЗ на карте-схеме.

Для уточнения границ СЗЗ используем программу с одноименным названием Ver 1.01 Copyright 2003 - Petrov A.V. Чтобы войти в программу используют ярлык на рабочем столе .

Откроется рабочее окно в которое нужно занести показатели – размер нормативной СЗЗ, направления ветра по румбам, указать наименование предприятия и класс опасности предприятия согласно Сан ПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. Нажимаем кнопку Рассчитать и сформировать отчет (рис. 9).

Рисунок 9 – Рабочее окно программы Уточнение границ СЗЗ

 

 

Вопросы для самоконтроля по теме 6

1. Дайте определение санитарно-защитной зоны (СЗЗ).

2. В чем различия между СЗЗ и санитарным разрывом?

3. Перечислите этапы установления границы СЗЗ промышленного предприятия.

4. Что понимают под нормативной СЗЗ? Какие размеры СЗЗ выделяют в соответствии с нормативной документацией?

5. Как определяю величину СЗЗ по фактору химического загрязнения атмосферы?

6. Как определяют величину СЗЗ по фактору шума?

 

 

ГЛОССАРИЙ

Акустический шум— это распространяемые в воздухе бес­порядочные звуковые колебания различной физической приро­ды. В отличие от вибраций они характеризуются высокими частотами колебаний (20 Гц – 20 кГц и выше) и амплитудой случайной величины.

АТМОСФЕРНАЯ ДИФФУЗИЯ – неупорядоченное перемещение воздуха с находящимися в нем примесями, обусловленное турбулентностью атмосферы.

АЭРОЗОЛЬ –дисперсная система, в которой дисперсной системой является газ, в частности воздух, а дисперсной фазой твердые или жидкие частицы. Наиболее мелкие аэрозольные частицы по размерам близки к крупным молекулам, а для наиболее крупных наибольший размер определяется их способностью более или менее длительное время находиться во взвешенном состоянии.

БЕЛЫЙ ДЫМ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ ДВИГАТЕЛЯ АВТОМОБИЛЯ – дым отработавших газов двигателя автомобиля, окрашенность которого обусловлена содержанием частиц несгоревшего жидкого топлива.

ВЫБРОСЫ СИСТЕМЫ ВЫПУСКА ДВИГАТЕЛЯ АВТОМОБИЛЯ – вещества, поступившие в атмосферу из системы выпуска двигателя автомобиля.

Гигиеническое регламентирование концентраций загрязняющих атмосферу веществ –установление безопасных для человека уровней концентраций загрязняющих атмосферу веществ.

Дисперсионные аэрозоли – аэрозоли, образующиеся при измельчении (диспергировании) твердых и жидких веществ.

Загрязнение окружающей среды – поступление в окружающую среду вещества и (или) энергии, свойства, местоположение или количество которых оказывают негативное воздействие на окружающую среду.

Загрязняющее вещество – вещество или смесь веществ, количество и (или) концентрация которых превышают установленные для химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов нормативы и оказывают негативное воздействие на окружающую среду.

Источник выделения загрязняющих веществ – технологический агрегат (установка, устройство и т.п.), выделяющий в процессе эксплуатации загрязняющие вещества.

Источник выброса загрязняющих веществ – устройство (труба, аэрационный фонарь, вентиляционная шахта), посредством которого осуществляется выброс загрязняющих веществ в атмосферу.

Конденсационные аэрозоли – аэрозоли, образующиеся при конденсации насыщенных паров, а также в результате газовых реакций.

ЛИНЕЙНЫЙ ИСТОЧНИК ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМСОФЕРЫ – источник, выбрасывающий загрязняющие атмосферу вещества по установленной линии.

МОЩНОСТЬ ВЫБРОСА – масса (или иная физическая характеристика) загрязнения, выделяемая в атмосферу в единицу времени. Мощность выброса можно определять для одного загрязняющего источника, группы или для отдельной территории.

ОХРАНА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА – система мер, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами в целях улучшения качества атмосферного воздуха и предотвращения его вредного воздействия на здоровье человека и окружающую природную среду

ПРИЗЕМНАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ ПРИМЕСИ В АТМОСФЕРЕ – Концентрация примеси в атмосфере, измеренная на высоте 1,5-2,5 м от поверхности земли.

ПРОБЕГОВЫЙ ВЫБРОС – показатель, характеризующий количество вещества, поступившее в атмосферу из системы выпуска двигателя автомобиля, мотоцикла, мотороллера, мопеда, мотовелосипеда, отнесенное к единице пройденного пути.

Санитарно-защитная зона (СЗЗ) – специальная территория с особым режимом использования, которая устанавливается вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека. Размер СЗЗ обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами.

Санитарный разрыв – минимальное расстояние от источника вредного воздействия до границы жилой застройки, ландшафтно-рекреационной зоны, зоны отдыха, курорта. Санитарный разрыв имеет режим СЗЗ, но не требует разработки проекта его организации. Устанавливается для автомагистралей, линий железнодорожного транспорта и метрополитена.

Удельный выброс – показатель, характеризующий количество вредного вещества, поступившее в атмосферу в единицу времени из системы выпуска двигателя, отнесенное к единице мощности, развиваемой двигателем.

ФИЗИЧЕСКОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ – загрязнение среды, характеризующееся отклонениями от нормы ее температурно-энергетических, волновых, радиационных и других физических свойств.

ФОНОВАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ ЗАГРЯЗНЯЮЩЕГО АТМОСФЕРУ ВЕЩЕСТВА – концентрация загрязняющего атмосферу вещества, создаваемая всеми источниками, исключая рассматриваемые (ГОСТ 17.2.1.03-84).

ХИМИЧЕСКОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ – загрязнение окружающей среды, формирующееся в результате изменения ее естественных химических свойств или при поступлении в среду химических веществ, несвойственных ей, а также в концентрациях, превышающих фоновые (естественные) среднемноголетние колебания количеств каких-либо веществ для рассматриваемого периода времени.

Эквивалентный уровень шума – уровень постоянного шума, создающий в течение определенного времени, например за рабочую смену, ту же дозу, что и данный непостоянный шум.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Федеральный Закон РФ «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.1999 г.

2. Федеральный Закон РФ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г.

3. Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 г. № 87 «О составе разделов проектной документации и требования к их содержанию»

4. Экологическая безопасность транспортных потоков (под ред. А.Б. Дьякова). – М.: Транспорт, 1989 – 127 с.

5. Методические указания по оценке степени опасности загрязнения почв химическими веществами. Минздрав СССР. М. 1987.

6. ГОСТ 17.2.1.01-76 Охрана природы. Атмосфера. Классификация выбросов по составу

7. ГОСТ 17.2.2.03-87 Охрана природы. Атмосфера. Нормы и методы измерения содержания окиси углерода и углеводородов в отработавших газах автомобилей с бензиновыми двигателями. Требования безопасности

8. Методика определения массы выбросов загрязняющих веществ автотранспортными средствами в атмосферный воздух, утвержденная Минтрансом РФ 02.06.93 г. по согласованию с Минприроды РФ

9. Бызова Н.Л., Гаргер Е.Г., Иванов В.Н. Экспериментальные исследования атмосферной диффузии и расчеты рассеяния примесей. – Л: Гидрометиздат, 1991 – 273 с.

10. Климатические характеристики условий распространения примесей в атмосфере. Справочное пособие. Л. Гидрометеоиздат, 1983.

11. Природоохранные нормы и правила проектирования. Справочник. М. Стройиздат, 1990 г.

12. СНиП 11-12-77 Защита от шума

13. ГОСТ 17.6.3.01-78 Охрана природы. Флора. Охрана и рациональное использование лесов зеленых зон городов. Общие требования

14. Инструкция по охране природной среды при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог. ВСН 8-89 Минавтодор РСФСР М. Транспорт,1989.

15. Клюшников В.Ю., Кириченко М.А. Порядок расчета санитарно-защитной зоны // Экология производства. – 2006. - № 8. - С.32-40.

16. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200 – 03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классифи-кация предприятий, сооружений и иных объектов"

17. Буторина М.В., Дроздова Л.Ф. и др. Инженерная экология и экологический менеджмент. – М.: Логос, 2006 – 520 с.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Снижение концентрации загрязнений различными

типами защитных сооружений и зеленых насаждений

 

Мероприятие Снижение концентрации, %
1. Один ряд деревьев с кустарником высотой до 1,5м на полосе газона 3-4 м
2. Два ряда деревьев без кустарника на газоне 8-10 м
3. Два ряда деревьев с кустарником на газоне 10-12 м
4. Три ряда деревьев с двумя рядами кустарника на поло­се газона 15-20 м.
5. Четыре ряда деревьев с кустарником высотой 1,5 м на полосе газона 25-30 м
6. Сплошные экраны, стены зданий высотой более 5 м от уровня проезжей части
7. Земляные насыпи, откосы при проложении дороги в выемке при разности отметок от 2 до 3 м
То же, 3-5 м
То же, более 5 м

 

Приложение Б

Категория способности к пылеобразованию

 

Категория способности к пылеобразованию Ориентировочное пылевыделение, в мг/м3 Очередность борьбы с пылью
Сильнопылящие более 60 первая
Среднепылящие 10-60 вторая
Слабопылящие менее 10 третья
Примечание: Состояние покрытия по пылимости определяют в июне - августе в сухое время в период с 15 по 17 часов дня за движущимся со скоростью 30-40 км/час грузовым автомобилем средней грузоподъемности (5-7 тонн).

 

 

Приложение В

Значения предельно допустимых концентраций пыли

 

Объект Материал покрытия (горная порода)
Населенный пункт не нормируется 0,15
Рабочая зона гранит, сионит, базальт, габбро, трахит, гнейс и др. 2,0
  известняк, мергель, доломит 6,0
Примечание: В соответствии с ГОСТ 12.1.005-76 к рабочей зоне отнесено пространство вне населенных пунктов до 2 метров над поверхностью земли.

 

 

Приложение Г

Предельно допустимые уровни шума

 

  Характер территории Предельно допустимые уровни шума, дБА
с 23 до 7 часов (ночь) с 7 до 23 часов (день)
Селитебные зоны населенных мест
Промышленные территории
Зоны массового отдыха и туризма
Санаторно-курортные зоны
Территории сельскохозяйственного назначения
Территории заповедников и заказников до 30 до 35
Примечание: Заказчиком проекта при соответствующем обосновании могут быть установлены более низкие величины допускаемого шума.

 

 

Приложение Д

Величины снижения уровня шума различными

типами зеленых насаждении - ∆ LB

 

  Состав посадок Ширина посадок, Снижение уровня шума за полосой, дБА
Интенсивность движения, авт./ч
  м до 60 ³1200
1. Три ряда лиственных пород (клен остролистный, вяз, липа мелколистная, тополь бальзамический) с кустарником в виде живой изгороди или подлеска (клен татарский, спирея калинолистная, жимолость татарская)
2. Четыре ряда лиственных пород (липа мелколистная, клен остролистный, тополь бальзамический) с кустар­ником в виде двухъярусной изгороди (акация желтая, спирея, гордовина, жимо­лость татарская)
3. Четыре ряда хвойных пород (ель, лиственница) шахматной посадки с двух­ъярусным кустарником (терн белый, клен татарс­кий, акация желтая, жимо­лость)
4. Пять рядов лиственных пород (аналогично п. 2)
5. Пять рядов хвойных пород (аналогично п. 3)
6. Шесть рядов лиственных пород (аналогично п. 2)


 

Приложение Е

Экранирующие сооружения для защиты от шума на пути его распространения [17]

   
   
1 – источник шума; 2 – АЭ; 3защищаемое здание; 4 – зеленые насаждения; 5 – насыпь; 6 – выемка; 7 – вспомогательное здание – экран; 0 – угол дифракции

 

Приложение Ж

Перечень веществ обладающих эффектом суммации

Акриловая и метакриловая кислоты.
Акриловая и метакриловая кислоты, бутилакрилат, бутилметакрилат, метилакрилат, метилметакрилат.
Аммиак, сероводород.
Аммиак, сероводород, формальдегид.
Аммиак, формальдегид.
Азота диоксид и оксид, мазутная зола, серы диоксид.
Азота диоксид, гексан, углерода оксид, формальдегид.
Азота диоксид, гексен, серы диоксид, углерода оксид.
Азота диоксид, серы диоксид.
Азота диоксид, серы диоксид, углерода оксид, фенол.
Ацетон, акролеин, фталевый ангидрид.
Ацетон, трикрезол, фенол.
Ацетон и фенол.
Ацетон и ацетофенон.
Ацетон, фурфурол, формальдегид и фенол.
Ацетальдегид и винилацетат.
Аэрозоли пятиокиси ванадия и окислов марганца.
Аэрозоли пятиокиси ванадия и серы диоксида.
Аэрозоли пятиокиси ванадия и трехокиси хрома.
Бензол и ацетофенон.
Валериановая, капроновая и масляная кислоты.
Вольфрамовый триоксид и серы диоксид.
Гексахлоран и фозалон.
2,3-Дихлор-1,4-нафтахинон и 1,4-нафтахинон.
1,2-Дихлорпропан, 1,2,3-Трихлорпропан и тетрахлорэтилен.
Изопропилбензол и гидроперекись изопропилбензола.
Изобутенилкарбинол и диметилвинилкарбинол.
Метилгидропиран и метилентетрагидропиран.
Моно-, ди-, и трипропиламин.
Мышьяковистый ангидрид и свинца ацетат.
Мышьяковистый ангидрид и германий.
Озон, двуокись азота и формальдегид.
Пропионовая кислота и пропионовый альдегид.
Свинца оксид, серы диоксид.
Сероводород, формальдегид.
Сернокислые медь, кобальт, никель и серы диоксид.
Серы диоксид, окись углерода, фенол и пыль конвертерного производства.
Серы диоксид и фенол.
Серы диоксид и фтористый водород.
Серы диоксид и трехокись серы, аммиак и оксиды азота.
Серы диоксид и кислота серная.
Серы диоксид и никель металлический.
Серы диоксид и сероводород.
Сероводород и динил.
Сильные минеральные кислоты (серная, соляная и азотная).
Углерода оксид и пыль цементного производства.
Уксусная кислота и уксусный ангидрид.
Фенол и ацетофенон.
Фурфурол, метиловый и этиловый спирты.
Циклогексан и бензол.
Этилен, пропилен, бутилен и амилен.
Уксусная кислота, фенол, этилацетат.

 

 

Приложение И

Перечень веществ обладающих эффектом неполной суммации

6201. Вольфрамат натрия, парамолибдат аммония, свинца ацетат (коэффициент комбинированного действия Ккд = 1,6).
6202. Вольфрамат натрия, мышьяковистый ангидрид, парамолибдат аммония, свинца ацетат (Ккд = 2,0).
6203. Вольфрамат натрия, германия диоксид, мышьяковистый ангидрид, парамолибдат аммония, свинца ацетат (Ккд = 2,5).

 

Приложение К

 

Перечень веществ обладающих эффектом потенцирования

6301. Бутилакрилат и метилакрилат с коэффициентом 0,8.
6302. Фтористый водород и фторсоли с коэффициентом 0,8.

 

 

 



2015-12-07 2164 Обсуждений (0)
Определение размера СЗЗ по фактору шума 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение размера СЗЗ по фактору шума

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2164)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)