Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Самораспаковывающиеся архивы



2015-12-08 1006 Обсуждений (0)
Самораспаковывающиеся архивы 0.00 из 5.00 0 оценок




Total Commander также поддерживает самораспаковывающиеся архивы с расширением EXE или COM. Чтобы открыть такой архив, установите курсор на файле и нажмите Ctrl+PgDn. Чтобы создать самораспаковывающийся архив с помощью упаковщика ZIP, ARJ, RAR или ACE, выберите в диалоге архивации соответствующую опцию. Кроме того, можно преобразовать обычный ZIP-архив в самораспаковывающийся, заменив расширение ZIP-файла на EXE. Total Commander далее запросит ваше подтверждение на создание самораспаковывающегося ZIP-архива.

Созданный в Total Commander ZIP/SFX-архив может быть запущен с одной из следующих опций командной строки. При указании любой из них распаковка начинается автоматически, без запроса пользователю.

Диск:\КаталогФайлы будут распакованы в указанный каталог. При наличии одноимённых файлов запрашиваются подтверждения перезаписи.

/SФайлы будут распакованы в текущий каталог. При наличии одноимённых файлов запрашиваются подтверждения перезаписи.

/OФайлы будут распакованы в текущий каталог. Одноимённые файлы будут автоматически перезаписаны.

Примечание: Одновременное задание нескольких опций не поддерживается.

Начиная с TC 6.55 самораспаковывающийся заголовок 32-битный. Он по-прежнему может быть запущен под Windows 3.1, однако требует установленной подсистемы Win32s. 16-битная версия файла заголовка может быть загружена с нашей домашней страницы.

Как создавать архивы?

Чтобы упаковывать и распаковывать файлы, вам нужна специальная программа-упаковщик, наподобие pkzip.exe, pkunzip.exe, arj.exe, lha.exe, rar.exe, uc.exe и ace.exe. Total Commander может выступать для этих программ в качестве оболочки. Подключение и настройка внешних упаковшиков осуществляется на странице диалога настройки Архиваторы. Кроме того, Total Commander содержит PKZIP-совместимый внутренний упаковщик (настраиваемый на отдельной странице — Архиватор ZIP), который поддерживает почти все функции PKZIP, даже создание многотомных ZIP-файлов! Этот упаковщик основан на библиотеке ZLIB, чьим автором является Jean-loup Gailly. Исходный код на C бесплатно доступен в Интернете по следующему FTP-адресу: ftp://ftp.uu.net/pub/archiving/zip/.

С помощью Total Commander CAB-архивы можно только распаковывать, но НЕ создавать (для упаковки нужен специальный плагин).

Дополнительные архиваторные плагины доступны на странице Addons нашего сайта http://www.ghisler.com/.

Начиная с версии 5.0 имеется внутренний TAR-, GZ- и TGZ-упаковщик! TGZ непосредственно создаёт TAR-файл внутри GZ-файла за одну операцию.

Использование Total Commander как оболочки для архивов

Total Commander может работать с упакованными файлами так, как будто бы они — каталоги. Это означает, что вы можете дважды щёлкнуть (или нажать Enter) на таком архиве, и Total Commander покажет содержимое этого файла. Все файлы, упакованные в архив, отображаются в обычной файловой панели.

Если файл был упакован в архив вместе со своим относительным путём, этот путь тоже отображается в виде обычных вложенных подкаталогов. По ним можно перемещаться обычным способом и распаковывать любые файлы или даже целые каталоги. Если вы хотите получить об упакованном файле дополнительные сведения, просто нажмите Enter или Alt+Enter для отображения в окне "Свойства упакованного файла" таких данных, как полный путь, размеры до и после сжатия, метод и коэффициент сжатия. Для подкаталога в архиве диалог свойств недоступен; по нажатию Enter или Alt+Enter TC открывает этот подкаталог.

Total Commander теперь может открывать и архивы в архивах! Чтобы распаковать архив во временный каталог, просто нажмите на этом архиве Enter. Если архив имеет необычное расширение или если это самораспаковывающийся архив, то вам надо нажать Ctrl+PgDn. Когда вы выйдете из такого архива, переключившись на родительский каталог или другой диск, архив будет автоматически удалён из временного каталога.

Примечание: Если, находясь в архиве, вы обновите содержимое панели (клавиша F2 или Ctrl+R), Total Commander автоматически перейдёт в каталог, содержащий этот архив, или (если архив был вложенным) в вышележащий архив.

Упаковка / распаковка с помощью Total Commander

Распаковка

Откройте в одной из файловых панелей файл для распаковки (двойным щелчком на имени файла). В другой файловой панели откройте каталог назначения (тот, куда вы хотите поместить файлы). В исходном каталоге выделите файлы и/или каталоги, которые хотите распаковать. Нажмите F5 (Копирование). При этом откроется диалог распаковки файлов.

Если в открытом архиве нажать Alt+F9, то откроется другой вариант диалога распаковки. При этом будут распакованы ВСЕ файлы, удовлетворяющие введённой в диалоге маске, независимо от того, какие файлы были выделены.

Попытка непосредственно выполнить из архива операцию перемещения (F6) игнорируется. Для выполнения этой операции сначала скопируйте необходимые объекты, а затем удалите их из архива.

Чтобы распаковать все файлы из архива под курсором, просто нажмите Alt+F9. Total Commander имеет встроенные распаковщики для ZIP-, ARJ-, LZH-, RAR-, TAR-, GZ-, CAB- и ACE-файлов.

Упаковка

Выберите файлы, которые хотите упаковать. Затем выберите команду Упаковать в меню Файлы или нажмите Alt+F5. Появится диалог, где вы можете выбрать параметры упаковки файлов. Введите нужное имя для файла архива, который хотите создать. После нажатия Enter выбранные файлы будут упакованы в этот файл.

Для перемещения (удаления после упаковки) выделенных файлов вы можете использовать сочетание Alt+Shift+F5.

Важно: В диалоговом окне необходимо наличие имени упаковщика (ZIP, ARJ, LHA, RAR, UC2, ACE и т.п.) и двоеточия перед именем файла, например, zip:c:\test.zip, иначе файлы будут попросту скопированы/перемещены!!!

Если вы настроили Total Commander для использования внутреннего ZIP-упаковщика, то можете пользоваться и внешним упаковщиком (PKZIP или Zip-NT): вместо "ZIP:" поместите перед именем ZIP-файла строку "EXT:" (от слова "external")! Вы также можете использовать внутренний упаковщик, указав "INT:".



2015-12-08 1006 Обсуждений (0)
Самораспаковывающиеся архивы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Самораспаковывающиеся архивы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1006)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)