Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономический анализ - функция управления, которая обеспечивает научность принятия решений



2015-12-08 1013 Обсуждений (0)
Экономический анализ - функция управления, которая обеспечивает научность принятия решений 0.00 из 5.00 0 оценок




АХД явл-ся важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов и управленческих решений.

Роль анализа как средства упр-я производством с каждым годом возрастает. Это обусловлено разными обстоятельствами. Во-первых, необходимостью неуклонного повышения эффективности производства в связи с ростом дефицита и стоимости сырья, повышением науко- и капиталоемкости производства. Во-вторых, отходом от командно-административной системы упр-я и постепенным переходом к рыночным отношениям. В-третьих, созданием новых форм хозяйствования в связи с разгосударствлением экономики, приватизацией предприятий и др. мероприятиями экономической реформы.

Виды АФХД

В экономической лит-ре АХД классифицируется по разным признакам.

По отраслевому признаку, который основывается на общественном разделении труда, анализ делится наотраслевой, методика которого учитывает специфику отдельных отраслей экономики (промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, торговли и т.д.), имежотраслевой, который явл-ся теоретической и методологической основой АХД во всех отраслях национальной экономики, или, другими словами, теорией АХД.

Объективная необходимость отраслевого АХД обусловлена спецификой разных отраслей производства. Каждая отрасль общественного производства в силу разного характера труда имеет свои особенности, свою специфику и характерные экономические отношения.

По признаку времени АХД подразделяется на предварительный (перспективный) и последующий (ретроспективный, исторический).

Предварительный (прогнозный) анализ проводится до осуществления хоз. операций. Он необходим для обоснования управленческих решений и плановых заданий, а т.ж. для прогнозирования будущего и оценки ожидаемого выполнения плана, предупреждения нежелательных результатов.

Последующий (ретроспективный) анализ проводится после совершения хоз. актов. Он используется для контроля за выполнением плана, выявления неиспользованных резервов, объективной оценки результатов деят-ти предприятий.

Ретроспективный анализ в свою очередь делится на оперативный и итоговый (результативный).Оперативный (ситуационный) анализ проводится сразу после совершения хоз. операций или изменения ситуации за короткие отрезки времени (смену, сутки, декаду и т.д.). Цель его - оперативно выявлять недостатки и воздействовать на хоз. процессы. Рыночная экономика характеризуется динамичностью ситуации как производственной, коммерческой, финансовой деят-ти предприятия, так и его внешней среды. Итоговый (заключительный) анализ проводится за отчетный период времени (месяц, квартал, год). Его ценность в том, что деят-ть предприятия изучается комплексно и всесторонне по отчетным данным за соответствующий период. Этим обеспечивается более полная оценка деят-ти предприятия по использованию имеющихся возможностей.

По пространственному признаку можно выделить анализ внутрихозяйственный и межхозяйственный.Внутрихозяйственный анализ изучает деят-ть только исследуемого предприятия и его структурных подразделений. При межхозяйственном анализе сравниваются результаты деят-ти двух или более предприятий. Это позволяет выявить передовой опыт, резервы, недостатки и на основе этого дать более объективную оценку эффективности деят-ти предприятия.

Важное значение имеетклассификация АХД по объектам управления. Хоз. деят-ть состоит из отдельных подсистем: экономики, техники, технологии, организации производства, соц. условий труда, природоохранной деят-ти и др. Аспект анализа по желанию управляющего органа может быть смещен в сторону каких-либо подсистем хо. деят-ти. В связи с этим выделяют:

технико-экономический анализ, которым занимаются технические службы предприятия (главного инженера, главного технолога и др.). Его содержанием явл-ся изучение взаимодействия технических и экономических процессов и установление их влияния на экономические результаты деят-ти предприятия;

финансово-экономический анализ (финансовая служба предприятия, финансовые и кредитные органы) основное внимание уделяет финансовым результатам деят-ти предприятия: выполнению финансового плана, эффективности использования собственного и заемного капитала, выявлению резервов увеличения суммы прибыли, роста рентабельности, улучшения финансового состояния и платежеспособности предприятия;

управленческий анализ проводят все службы предприятия с целью предоставления руководству инфы, необходимой для планирования, контроля и принятия оптимальных управленческих решений, выработки стратегии и тактики по вопросам финансовой политики, маркетинговой деят-ти, совершенствования техники, технологии и организации производства, носит оперативный характер, результаты его явл-ся коммерческой тайной;

социально-экономический анализ (экономические службы управления, социологические лаборатории, статистические органы) изучает взаимосвязь социальных и экономических процессов, их влияние друг на друга и на экономические результаты хоз. деят-ти;

экономико-статистический анализ (статистические органы) применяется для изучения массовых общественных явлений на разных уровнях управления: предприятия, отрасли, региона;

экономико-экологический анализ (органы охраны окружающей среды, экономические службы предприятия) исследует взаимодействие экологических и экономических процессов, связанных с сохранением и улучшением окружающей среды и затратами на экологию;

маркетинговый анализ (служба маркетинга предприятия или объединения) применяется для изучения внешней среды функционирования предприятия, рынков сырья и сбыта готовой продукции, ее конкурентоспособности, спроса и предложения, коммерческого риска, формирования ценовой политики, разработки тактики и стратегии маркетинговой деят-ти.

По методике изучения объектов АХД может быть сопоставительным, диагностическим, факторным, маржинальным, экономико-математическим, экономико-статистическим, функционально-стоимостным.

При сопоставительном анализе обычно ограничиваются сравнением отчетных показателей о результатах хоз. деят-ти с показателями плана текущего года, данными прошлых лет, передовых предприятий.

Факторный анализ направлен на выявление величины влияния факторов на прирост и уровень результативных показателей.

Диагностический анализ - способ установления характера нарушений нормального хода экономических процессов на основе типичных признаков, характерных только для данного нарушения.

Маржинальный анализ метод оценки и обоснования эффективности управленческих решений в бизнесе на основании причинно-следственной взаимосвязи объема продаж, с\с и прибыли и деления затрат на постоянные и переменные.

С помощьюэкономико-математического анализа выбирается наиболее оптимальный вариант решения экономической задачи, выявляются резервы повышения эффективности производства за счет более полного использования имеющихся ресурсов.

Детерминированный анализ применяется для исследования функциональных взаимосвязей м\у факторными и результативными показателями.

Стохастический анализ (дисперсионный, корреляционный, компонентный и др.) используется для изучения стохастических зависимостей м\у исследуемыми явлениями и процессами хоз. деят-ти предприятий.

Функционально-стоимостный анализ - метод выявления резервов. Он базируется на функциях, которые выполняет объект, и сориентирован на оптимальные методы их реализации на всех стадиях жизненного цикла изделия. Его основное назначение в том, чтобы выявить и предупредить лишние затраты за счет ликвидации ненужных узлов, деталей, упрощения конструкции изделия, замены материалов и т.д.

По субъектам (пользователям анализа) различают внутренний и внешний анализ.Внутренний анализ проводится на предприятии для нужд оперативного, краткосрочного и долгосрочного управления производственной, коммерческой и финансовой деятельностью.

Внешний анализ проводится на основании финансовой и статистической отчетности органами хозяйственного управления, банками, финансовыми органами, акционерами, инвесторами.

По охвату изучаемых объектов анализ делится на сплошной и выборочный.

При сплошном анализе выводы делаются после изучения всех объектов, апри выборочном - по результатам обследования только части объектов.

По содержанию программы анализ может быть комплексным и тематическим.

При комплексном анализе деят-ть предприятия изучается всесторонне, апри тематическомтолько отдельные ее стороны, представляющие в определенный момент наибольший интерес.

.



2015-12-08 1013 Обсуждений (0)
Экономический анализ - функция управления, которая обеспечивает научность принятия решений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономический анализ - функция управления, которая обеспечивает научность принятия решений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1013)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)