Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вещественные доказательства



2015-12-08 537 Обсуждений (0)
Вещественные доказательства 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие вещественного доказательства содержится в ст. 76 АПК РФ. Вещественными доказательствами являются предметы, которые своим внешним видом, внутренними свойствами, местом нахождения или иными признаками могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для дела. Вещественные доказательства могут удостоверять факты, подлежащие установлению судом, следующим образом:

1) своим внешним видом (например, при доказывании факта поставки товара несогласованного сторонами договора цвета доказательством может служить цвет в действительности поставленного товара, т.е. его внешний вид);

2) внутренними свойствами (доказательством поставки некачественного товара может служить товар, не обладающий согласованными свойствами; в таких случаях, возможно, для определения действительных внутренних свойств товара потребуется проведение судебной экспертизы);

3) местом нахождения (например, одним из доказательств того, что покупатель знал о свойствах покупаемого товара, может служить тот факт, что образцы приобретенного товара, находятся у покупателя);

4) своим наличием (утверждение подрядчика об исполнении им своих обязательств по изготовлению определенного предмета может подтверждаться наличием у него этого предмета).

Ст. 77 АПК РФ устанавливает, что вещественные доказательства хранятся по месту их нахождения. В арбитражном суде вещественные доказательства могут храниться, если суд признает это необходимым.

Вещественные доказательства, хранящиеся вне суда, должны быть подробно описаны, опечатаны, а в случае необходимости — засняты на фото- или видеопленку. Ч. 4 ст. 76 АПК РФ устанавливает, что арбитражный суд и хранитель обязаны принять меры по сохранению вещественных доказательств в неизменном состоянии. Способом исследования вещественных доказательств является осмотр. Осмотр проводится в судебном заседании, если вещественные доказательства приобщены к материалам дела и хранятся в арбитражном суде.

Правила распоряжения вещественными доказательствами, находящимися в арбитражном суде, установлены в ст. 80 АПК РФ. По всем вопросам распоряжения вещественными доказательствами арбитражный суд выносит определения. После осмотра и исследования вещественных доказательств они возвращаются лицам, от которых они были получены, если они не подлежат передаче другим лицам. Арбитражный суд вправе сохранить вещественные доказательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, и возвратить их после вступления судебного акта в законную силу. Вещественные доказательства, которые не могут находиться во владении отдельных лиц, передаются соответствующим организациям.

В некоторых случаях документ может использоваться в арбитражном процессе не как письменное доказательство, а как вещественное доказательство. В качестве критерия, с помощью которого можно было бы отделить документ как письменное доказательство от документа как вещественного доказательства, можно рассматривать вид извлекаемой из предмета информации, которая будет использоваться в целях доказывания обстоятельств дела. Если при доказывании используется информация о мысли (ощущениях) автора, извлекаемая из специальных знаков, закрепленных на предмете, то документ представляет собой письменное доказательство. Если же при доказывании используется информация, извлекаемая из свойств физического предмета, его внешнего вида, места нахождения или иных его признаков, то документ представляет собой вещественное доказательство.

 

Заключение эксперта

Среди видов судебных доказательств, используемых в арбитражном процессе, ст. 64 АПК РФ называет заключение эксперта. Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле, назначает экспертизу. В случае если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором, либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства, либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе.

Экспертиза (судебная и несудебная) представляет собой исследование обособленного объекта, проводимое сведущим лицом (экспертом), основанное на специальных знаниях, с применением особых методов, с целью получить новое знание об объекте. При этом экспертиза является судебной только в том случае, когда она назначена в соответствии с правилами АПК РФ. Заключение эксперта, полученное без соблюдения требований ст. ст. 82—87 АПК РФ, не может быть использовано как самостоятельное судебное доказательство в смысле ст. 86 АПК РФ, а лишь как письменное доказательство.

Судебная экспертиза проводится специальным субъектом — экспертом, назначенным определением арбитражного суда. Результаты судебной экспертизы закрепляются в заключении эксперта, оформленном в соответствии с требованиями ст. 86 АПК РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 64 АПК РФ заключение эксперта представляет собой сведения, содержащиеся в выводах эксперта, назначенного арбитражным судом, сделанных в ходе исследования, проведенного с соблюдением процессуальных правил по вопросам, поставленным арбитражным судом.

На основании проведенных исследований и с учетом их результатов эксперт от своего имени или комиссия экспертов дает заключение в письменной форме и подписывает его. Если эксперт при проведении экспертизы установит обстоятельства, которые имеют значение для дела и по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение. Заключение эксперта оглашается в судебном заседании и исследуется наряду с другими доказательствами по делу. По ходатайству лица, участвующего в деле, или по инициативе арбитражного суда эксперт может быть вызван в судебное заседание. Эксперт после оглашения его заключения вправе дать необходимые пояснения о своем заключении, а также обязан ответить на вопросы лиц, участвующих в деле, и суда. Ответы эксперта на вопросы заносятся в протокол судебного заседания.

В арбитражном процессе различают комиссионную, комплексную, а также повторную и дополнительную экспертизы.

Комиссионная экспертиза проводится не менее чем двумя экспертами одной специальности в случае, когда необходимо произвести сложное исследование, требующее обширных и глубоких специальных познаний в одной области. В случае если по результатам проведенных исследований мнения экспертов по поставленным вопросам совпадают, экспертами составляется единое заключение. В случае возникновения разногласий каждый из экспертов, участвовавших в проведении экспертизы, дает отдельное заключение по вопросам, вызвавшим разногласия экспертов.

Комплексная экспертиза проводится не менее чем двумя экспертами разных специальностей в случае, когда для проведения исследования требуются специальные познания в разных областях. В заключении экспертов указывается, какие исследования и в каком объеме провел каждый эксперт, какие факты он установил и к каким выводам пришел. Каждый эксперт, участвовавший в проведении комплексной экспертизы, подписывает ту часть заключения, которая содержит описание проведенных им исследований, и несет за нее ответственность. Общий вывод делают эксперты, компетентные в оценке полученных результатов и формулировании данного вывода.

При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств дела может быть назначена дополнительная экспертиза, проведение которой поручается тому же или другому эксперту. В случае возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или комиссии экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, проведение которой поручается другому эксперту или другой комиссии экспертов.

 



2015-12-08 537 Обсуждений (0)
Вещественные доказательства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вещественные доказательства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (537)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)