Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка платежеспособности



2015-12-08 366 Обсуждений (0)
Оценка платежеспособности 0.00 из 5.00 0 оценок




Оценка платежеспособности предприятия производится с помощью коэффициентов платежеспособности, которые отражают возможность предприятия погасить краткосрочную задолженность за счет тех или иных элементов оборотных средств.

1. Коэффициент абсолютной ликвидности КЛАпоказывает, какая часть краткосрочной задолженности может быть покрыта наиболее ликвидными оборотными средствами – денежными средствами и краткосрочными финансовыми вложениями:

 

КЛА= Денежные средства и их эквиваленты .
Краткосрочные пассивы

2. Коэффициент промежуточного покрытия (быстрой ликвидности) КЛПпоказывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить за счет денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и дебиторских долгов:

 

КЛП= Денежные средства + Расчеты с дебиторами   .
Краткосрочные пассивы

 

3. Общий коэффициент покрытия (текущей ликвидности) КЛОпоказывает, в какой степени оборотные активы предприятия превышают его краткосрочные обязательства:

 

КЛО= Оборотные активы   .
Краткосрочные пассивы

 

Для правильного вывода о динамике и уровне платежеспособности предприятия необходимо принимать в расчет следующие факторы:

q характер деятельности предприятия. Например, у предприятий промышленности и строительства велик удельный вес запасов и мал удельный вес денежных средств; у предприятий розничной торговли высока доля денежных средств и значительны размеры товаров для продажи;

q условия расчетов с дебиторами. Поступление дебиторской задолженности через короткие промежутки времени после покупки товаров (работ, услуг) приводит к небольшой доле в составе оборотных активов долгов покупателей, и наоборот;

q состояние запасов. У предприятия может быть излишек или недостаток запасов по сравнению с величиной, необходимой для бесперебойной деятельности;

q состояние дебиторской задолженности: наличие или отсутствие в ее составе просроченных и безнадежных долгов.

Расчет коэффициентов платежеспособности оформим в таблицу 2.5.

Таблица 2.5

Коэффициенты платежеспособности

Коэффициенты платежеспособности На начало периода На конец периода Нормальный уровень Изменение
Коэффициент абсолютной ликвидности 0,40 0,30 ≥ 0,03 - 0,08 (≥ 0,2)* -0,10
Коэффициент промежуточного покрытия 1,88 1,74 ≥ 0,7 (≥ 1) -0,13
Общий коэффициент покрытия 3,12 2,19 ≥ 1,5 – 3 (≥ 2) -0,93

 

* Примечание: в скобках даны нормальные ограничения коэффициентов, установленные «Методическими положениями по оценке финансового состояния предприятия и установлению неудовлетворительной структуры баланса» (утв. распоряжением № 31-р от 12.08.1994г. Федеральным управлением по делам о несостоятельности (банкротстве)).

Как видно из таблицы, коэффициенты значительно превышают нормальный уровень. Следовательно, предприятие является платежеспособным. Однако на конец отчетного периода наблюдается незначительное снижение значений коэффициентов, которое вызвано существенным увеличением краткосрочной кредиторской задолженности на конец периода. Одним из возможных способов улучшения платежеспособности является сокращение дебиторской задолженности.

Оценка кредитоспособности

Кредитоспособность– это возможность, имеющаяся у предприятия для своевременного погашения кредитов. Основными показателями для оценки кредитоспособности предприятия являются:

1. Отношение объема реализации к чистым текущим активам:

 

К1= Объем реализации   .
Чистые текущие активы

 

Чистые текущие активы – это оборотные активы за вычетом краткосрочных долгов предприятия. Коэффициент К1показывает эффективность использования оборотных активов.

2. Отношение объема реализации к собственному капиталу:

 

К2= Объем реализации   .
Собственный капитал

 

Этот показатель характеризует оборачиваемость собственных источников средств.

3. Отношение краткосрочной задолженности к собственному капиталу:

 

К3= Краткосрочная задолженность   .
Собственный капитал

 

Данный коэффициент показывает долю краткосрочной задолженности в собственном капитале предприятия. Если краткосрочная задолженность в несколько раз меньше собственного капитала, то можно расплатиться со всеми кредиторами полностью.

4. Отношение дебиторской задолженности к выручке от реализации:

 

К4= Дебиторская задолженность   .
Объем реализации

 

Этот показатель дает представление о величине среднего периода времени, затрачиваемого на получение причитающихся от покупателей денег:

Тоб= К4* Т,

где Тоб– время оборачиваемости дебиторской задолженности;

Т – период времени (месяц, квартал, год).

Ускорение оборачиваемости дебиторской задолженности, т.е. снижение показателя К4можно рассматривать как признак повышения кредитоспособности предприятия.

5. Отношение ликвидных активов к краткосрочной задолженности:

 

К4= Ликвидные активы   .
Краткосрочная задолженность

Таблица 2.6(а)



2015-12-08 366 Обсуждений (0)
Оценка платежеспособности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка платежеспособности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (366)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)