Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История построения и адаптации



2015-12-08 488 Обсуждений (0)
История построения и адаптации 0.00 из 5.00 0 оценок




Наиболее известный и широко применяемый в настоящее время патохарактерологический тест MMPIбыл разработан в 40-х гг. сотрудниками Миннесотского университета (USA) С. Хатуэем и И. Маккинли с целью профессионального отбора военных летчиков. Предназначенный для различных норм и психической патологии, он содержит в своей основе ответы пациентов в ходе их бесед с психиатрами.

Первоначальный вариант опросника состоит из примерно 1000 утверждений, однако в дальнейшем авторами были оставлены лишь те из них, которые давали достоверную разницу при сравнении ответов психически больных и здоровых людей. Таких утверждений в оригинальном тесте насчитывается 550.

Методика позволяет производить оценку по 13 основным шкалам,10 из которых называются клиническими, а 3 - коррекционными. Восемь клинических шкал - валидизировались при исследовании соответствующих групп больных. Поэтому у исследователей, приступающих к работе с данной методикой, может сложиться мнение, что высокие оценки по той или иной клинической шкале свидетельствуют о наличии или предрасположенности к тому или иному психическому заболеванию.

Чтобы такого не произошло, следует помнить о следующих правилах оценки профиля MMPI:

1) профиль должен оцениваться как целое, а не как совокупность отдельных шкал;

2) при оценке профиля наибольшие значения имеет отклонение оценки по каждой шкале к среднему уровню профиля и по отношению к соседним шкалам (выявление т.н.пиков профиля). Абсолютное значение показателей по той или иной шкале менее существенно;

3) полученные в результате однократного использования показателей не могут рассматриваться как незыблемые,т.к. их уровень во многом связан с актуальным психическим состоянием обследуемого.

Кстати, в отличие от интеллектуальных и многих личностных тестов, MMPI можно применять к одному и тому же обследуемому практически сколько угодно раз, при этом надежность его в характеристике личности будет только повышаться.В этом случае появится возможность дифференцировать то, что определяется состоянием или каким-либо воздействием, от относительно константных характеристик личности.

Поскольку в настоящее время опубликовано достаточно большое число методических пособий по использованию MMPI (см., например, Собчик, 1990, Марищук и др. 1990, Березин, Мирошников, 1976, Виноградов и др. 1982) ограничимся весьма кратким описанием содержания базисных шкал опросника.

1. Шкала «Ипохондрии» или самоактуализации тревоги (Hs).

2. Шкала «Депрессии»(Д).

3. Шкала «Истерии» (Hy).

Первая, вторая и третья шкалы объединяются термином "невротическая триада", поскольку повышение профиля по этим шкалам (особенно в сочетании со шкалой 7) чаще всего наблюдается при невротических расстройствах.

4. Шкала «Психопатии» (Pd).

6. Шкала «Паранойяльности»(Pa).

7. Шкала «Психостении»(Pt).

8. Шкала «Шизоидности» (аутизации) (Sc).

В сочетании со шкалой 4 и 9 повышение по Sc свидетельствует об акцентуации экспансивно-шизоидного типа. Экспансивные шизоиды деятельны и активны, но их деятельность носит однобокий, а часто и асоциальный характер. Сензитивные шизоиды (+7 и 2 шкалы) помимо причудливых переживаний характеризуются решимостью, впечатлительностью. Они избегают контактов, живут в мире своих фантазий. В профессиональном плане им свойственна тяга к творческим видам деятельности, избегание формальности, режимных видов труда.

9. Шкала «Гипомании»(Ma)

5. Шкала «Мужественности-женственности» (Mf)

О. Шкала «Социальная интроверсия» (Si).

Важным достоинством методики является наличие трех корректировочных шкал, или шкал достоверности, определяющих установку испытуемого в отношении процедуры тестирования, а также позволяющих в соответствии с этим несколько скорректировать оценки по ряду основных шкал.

L-шкала «Лжи» отражает тенденцию представить себя в благоприятном свете, продемонстрировав строгое соблюдение норм.

Шкала F «Аггравации, достоверности» определяется по серии заданий, на которые люди весьма редко отвечают каким-либо одним вариантом (тем, за который дается балл).

Шкала K «Самооценки или корректировочная» позволяет дифференцировать лиц, подсознательно или скрыть психологческие явления, и чрезмерно откровенных.

Со времени первой публикации MMPIпоявилось около 300 новых шкал, большинство из которых было разработано специалистами, не участвовавшими в создании первоначального варианта теста. В качестве примеров новых шкал можно назвать следующие: сила Я, зависимость; предрассудки; социальный статус. Грандиозная вопросная база MMPI подталкивает многих исследователей на создание опросников меньшего объема, преследующих локальные по сравнению с MMPI цели (например, MAS - алкогольный спрининг-тест).

Адаптация MMPI в нашей страненачалась в середине 60-х годов: Ф.Б.Березин и М.П.Мирошников (ММИЛ) содержит 377 вопросов.; Л.Н.Собчик (СМИЛ)содержит 566 пунктов-утверждений; сокращенный опросник "Минимульт", состоящий из 75 пунктов и предназначенный для экспресс-диагностики.

 


Вопрос 6



2015-12-08 488 Обсуждений (0)
История построения и адаптации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: История построения и адаптации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (488)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)