Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Торговые представители в Германии



2015-12-08 1915 Обсуждений (0)
Торговые представители в Германии 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В Германии для обеспечения необходимой надежности в совершении тех или иных действий были разработаны различные виды торговых полномочий, объем которых раскрывается в Торговом кодексе (§ 48-58). Наиболее важными из них являются: прокура, доверенность, торговое представительство.

Генеральная доверенность – прокура (Prokura) – это самое широкое право представительства, так как в силу этого полномочия могут совершаться все действия, связанные с ведением коммерческого предприятия, кроме сделок с недвижимостью.

Генеральная доверенность, именуемая специальным термином «прокура». «Prokura», может быть выдана только так называемыми полными коммерсантами. Для мелких коммерсантов она недоступна. В § 48 ТК сказано: «Прокура может быть выдана только владельцем торгового дела или его законным представителем и только посредством четкого заявления».

На основании генеральной доверенности прокурист (Prokurist) (поверенный фирмы) имеет полномочия, точно описанные в законе. Объем полномочий прокуриста не может быть ограничен по сравнению с нормами закона.

Прокура может быть выдана нескольким лицам, и в таком случае они могут осуществлять указанные в ней полномочия только совместно.

В соответствии с § 49 ТУ, прокура дает полномочия на ведение всех видов судебных и несудебных дел и совершение юридических действий, возникающих в связи с осуществлением предпринимательской деятельности.

Однако для получения прав на совершение действий по отчуждению и обременению земельных участков даже прокурист должен иметь специальное полномочие, которое следует указать в доверенности.

Выдающий генеральную доверенность предприниматель должен подать заявление о включении прокуры в торговый реестр, однако следует учесть, что полномочия прокуриста возникают с момента выдачи ему доверенности, включение же ее в торговый реестр носит регистрационный характер.

Прокуру рассматривают как особую форму полномочий представителя, поскольку прокурист действует от имени представляемого им предпринимателя, но сам предпринимателем не является.

Доверенность представляет собой любое полномочие, которое не является прокурой. Любая иная (негенеральная) доверенность на представительство в сфере коммерческого оборота считается специальной доверенностью. Она может иметь различное содержание, в зависимости от воли доверителя.

Различают общую специальную доверенность, дающую право на ведение всех дел данного предприятия, и частную специальную доверенность, которая выдается для совершения определенных действий.

Если доверенность выдана для совершения отдельных действий, то это - разовая доверенность. Она также относится к числу специальных торговых доверенностей.

Специальные доверенности распространяются на все сделки, которые совершаются в ходе обычного коммерческого оборота.

Форма специальной доверенности – произвольная. Полномочие может быть предоставлено также совершением конклюдентных действий.

Представителями предпринимателей являются служащие магазинов и складов. Представительские функции таких лиц основаны на трудовом договоре с предпринимателем.

Отношения между предпринимателем и его служащими и учениками регулируются нормами трудового законодательства, причем многие особенности правового статуса отдельных профессий и условий труда отдельных групп наемных работников и учеников определяются тарифными соглашениями между представительными органами рабочих и служащих и предпринимателями.

Профессиональные торговыe представители (торговые посредники и торговыe маклеры). В соответствии с § 84 ТК, торговым представителем (Handelsvertreter) «является тот, кому как самостоятельно занимающемуся промыслом поручено постоянно посредничать для другого предпринимателя (предпринимателей) в сделках или заключать их от его имени.

Торговое представительство на постоянной профессиональной основе осуществляют самостоятельные коммерсанты, бизнесом которых и является такое представительство предпринимателей в коммерческом обороте. Следовательно, торговый представитель не является служащим. Самостоятельность его проявляется в свободном осуществлении деятельности и определении рабочего времени.

Если предприниматель заключил соответствующий договор с торговым представителем, последний становится постоянным представителем и должен направлять свои усилия на посредничество или заключение сделок. При этом он соблюдает интересы предпринимателя.

Соглашение о торговом представительстве может содержать условие о поручительстве представителя за исполнение обязательств по сделке (условие делькредере). Это условие предполагает дополнительное вознаграждение представителя.

Если стороны не оговорили сумму вознаграждения, то считается, что они согласились применять обычные ставки.

Торговый маклер. Торговый маклер также является субъектом торгового права, но отличается от торгового представителя тем, что в данном случае отсутствуют постоянные отношения. Торговый маклер – это тот, кто посредничает по договорам, вытекающим из предпринимательства, в особенности по договорам, перечисленным в § 93 ГТУ.

Торговый маклер является именно посредником, т. е. его задача и содержание деятельности состоят в том, чтобы, осуществляя в экономическом смысле связь между спросом и предложением, найти и свести вместе стороны соглашения.

Поэтому § 94 ГТУ содержит указание на обязанность маклера, если соглашение сторон или местные обычаи не предписывают иное, сразу после заключения сделки представить каждой стороне подписанный им окончательный текст договора, в котором указаны договаривающиеся стороны, предмет и условия сделки, в частности при продаже товаров и ценных бумаг – их род и количество, а также цена и срок поставки.

При этом торговый маклер не считается уполномоченным принимать платежи или иную обусловленную договором форму оплаты.

Биржевые маклеры, работающие на рынках биржевых товаров, ценных бумаг, именуются также брокерами.

Торговый маклер имеет право на вознаграждение, причем если нет иных условий в договоре или иных обычаев, то вознаграждение ему должны выплатить оба участника сделки в равных долях.

В литературе выделяют особые (смешанные) виды представительства, к которым относят следующих представителей: договорного продавца (дистрибьютора) и комиссионного агента. Дистрибьютором является предприниматель, чье предприятие включено в структуру изготовителя таким образом, что он постоянно от своего имени и за свой счет распространяет товары изготовителя в соответствующей области, поддерживает оборот, используя обозначения изготовителя наряду с собственными.

Комиссионный агент осуществляет свою деятельность постоянно и представляет собой смешанную форму торгового представителя и комиссионера.

 

Тохтанмысова С.



2015-12-08 1915 Обсуждений (0)
Торговые представители в Германии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Торговые представители в Германии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1915)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.015 сек.)