Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Единообразный торговый кодекс США



2015-12-08 1968 Обсуждений (0)
Единообразный торговый кодекс США 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Важнейшее отличие американской правовой системы от английской заключается, во-первых, в предопределяющем значении Конституции США 1787 г. в качестве основного источника права. Во-вторых, специфика американского права заключается в его федерализме. По суще­ству, американское право состоит из права федерации и прав пятиде­сяти отдельных штатов.

Принятие федеральной писаной Конституции и конституций штатов, вошедших в состав США, было первым шагом на пути становления американского права в качестве самостоятельного национального права, порывающего со своим «английским прошлым» В ряде штатов были приняты уголовные, уголовно-процессуальные, гражданские и гражданско-процессуальные кодексы, что означало полный отказ от принципа прецедента и других характерных черт общего права. Однако полного разрыва с английским правом и перехода амери­канского права в романо-германскую семью не произошло.

По соображениям сохранения правовой стабильности и гарантий от принятия случайных судебных решений в системе прецедентного права важнейшим принципом является связанность прецедентом (doctrine of precedent). Доктрина связанности прецедентом действует на двух уровнях: федеральные суды связаны только решениями федеральных судов, а суды штатов – решениями судов своего штата.

 

Особую роль в принятии судебных решений играет Конституция США 1787 г., которая имеет прямое действие. Поэтому в прецедент­ном массиве США существует гораздо больший диапазон в выборе ва­риантов судебных решений.

Важным источником американского права является статутное право. При этом законодательство в правовой системе США имеет большой удельный вес и более значимо, чем статутное право в Англии.

Гражданское право и не упомянутые области торгового права находятся в компетенции каждого штата. Законодательство относится преимущественно к компетенции штатов.

В американском праве понятием «частное право» охватываются следующие институты: контракты (Contracts), обязательства из пра­вонарушений (Torts), собственность (Property), семейное право (Family Law), право торгового оборота (Commercial Law) и предприя­тия бизнеса (BLlsiness Enterprises).

В области частного права, и в том числе права торгового оборота, компетенция штатов практически не ограничена. Каждый из штатов может принимать законы в области договорного и деликтного права, земельного права, права компаний, страхового права и регулирования ценных бумаг. В некоторых штатах (Калифорния, Северная и Южная Дакота, Джорджия, Монтана) действуют гражданские кодексы.

Одновременно с развитием законодательства штатов идет встреч­ный процесс его унификации. С целью упорядочения и систематиза­ции прецедентов, сформулированных в форме законов, в 1933 г. был создан Институт американского права, который издает комментиро­ванный Свод права (Restatement of Law). Свод права не является ис­точником права в точном смысле этого слова. Однако суды в спорных ситуациях обращаются к нему за доказательственной базой для своей аргументации.

В конце XIX в. США убедились в том, что было бы целесообразнее регулировать определенные сферы жизни общества в разных штатах, с помощью унифицированных по содержанию законов. Поэтому в 1892 г. по инициативе Ассоциации американских юристов был создан национальный комитет под названием «Национальная конференция уполномоченных по унификации законов штатов», в задачу которого вхо­дила разработка единообразных законов по тем вопросам, которые нуждались в одинаковом регулировании и представлении их на утвер­ждение законодательным органам штатов.

Наиболее важным и успешным делом конференции была разработ­ка совместно с Институтом американского права Единообразного тор­гового кодекса (Uniform Commercial Code), официально одобренного в 1962 г. Он был принят с небольшими поправками всеми американ­скими штатами, кроме Луизианы, где, однако, с 1974 г. также действу­ют многие его разделы.

ЕТК США регулирует весьма широкий круг отношений, связанных с внутренней и внешней торговлей. Его целями и задачами являются: упрощение, уточнение и модернизация права, регулирующего торго­вые сделки; обеспечение постоянного развития торговой практики на основе обычаев, обыкновений и соглашений сторон; унификация тор­гового права всех штатов.

ЕТК состоит из десяти разделов: общие положения; продажа; торговые бумаги; банковские депозиты и инкассовые операции; аккредитивы; комплексное отчуждение; складские свидетельства, коносаменты и другие товарораспорядительные документы; ценные бумаги; обеспечение сделок (продажа причитающихся платежей, договорных прав и бумаг на движимость); вступление в силу и отмена других законов.

Кодекс не охватывает всех институтов торгового права. Но в пределах унифицированных норм, единообразно регулирующих куплю-­продажу, оборот векселей и чеков, складскую документацию, коносаменты, аккредитивы, долговые обязательства, а также инкассовые документы и область страхования кредитов, ЕТК отличается чрезвы­чайно подробной регламентацией регулируемых отношений.

Основополагающими принципами ЕТК являются идея «добросовест­ности» и идея «коммерческой разумности».

Кодекс допускает субсидиарное применение общих принципов общего права и права справедливости. Согласно ЕТК, принципы общего права и права справедливости, включая торговое право и нормы права о способности заключать договоры, о принципале и агенте и другие нормы, подлежат применению, поскольку это не исключено специаль­ными постановлениями Кодекса.

 



2015-12-08 1968 Обсуждений (0)
Единообразный торговый кодекс США 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Единообразный торговый кодекс США

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1968)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)