Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Юридические лица в Англии



2015-12-08 3554 Обсуждений (0)
Юридические лица в Англии 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Наиболее распространенной формой осуществления предпринимательской деятельности являются компании, создаваемые и действующие на основе Закона о компаниях 1985 г. (с изменениями, внесенными Законом 1989 г.). Кроме того, отдельные вопросы дея­тельности компании регламентируются в следующих законах: Закон о наименовании компании в сфере бизнеса 1985 г., Закон о дисквалифи­кации директоров компании 1986 г., Закон о передаче акций 1963 г., Закон о ценных бумагах компании (использовании информации, дос­туп к которой ограничен) 1985 г., Закон о банкротстве 1986 г. (2000 г.) и др. Следует также отметить, что корпоративное право Англии, Уэль­са и Шотландии имеет некоторые различия.

Институты корпоративного права Англии формировались и про­должают оттачиваться нормами прецедентного права.

Так, основным прецедентом, определившим самостоятельность компании как субъекта права, является дело Salomon v. А. Salomon and Со. Ltd (1897). Еще ранее была зарождена правовая теория «искус­ственного юридического лица» (теория фикции), в соответствии с ко­торой компания – это искусственное образование, телесно неосязае­мое и существующее только в представлении права, будучи исключительно его созданием – дело Trustees of Dartmouth College v. Woodward (1819).

Праву Англии известны следующие виды компаний.

По порядку создания – это компании, организованные в соответ­ствии с требованиями закона 1985 г. (зарегистрированные компании), а также компании, созданные на основании решения Королевы или За­кона Парламента. Подавляющее большинство компаний в Англии явля­ются зарегистрированными.

По ответственности участников компании – это компании с огра­ниченной ответственностью и компании с дополнительной ответ­ственностью участников.

К компаниям с ограниченной ответственностью участников отно­сятся: 1) публичные (открытые) компании и 2) частные (закрытые) компании. В таких компаниях участники несут лишь риск утраты вло­женного имущества и не отвечают по долгам компании.

Учредительные документы. Каждая зарегистрированная компания должна иметь два учредительных документа: Меморандум компании (Memorandum of Association) и Статьи компании (Articles of Association). В них определяются наименование компании и ее вид, основные виды деятельности, размер уставного капитала, виды акций, основные права и обязанности акционеров, особенности управления компании, другие вопросы ее деятельности. Статьи компании обычно соответствуют Таблице (Приложению А), утвержденной Положением о компаниях (Таблицы А и Ф) 1985 г., однако учредители могут и от­ступать от правил и формулировок Таблицы. Если положения Мемо­рандума имеют большее значение в отношениях с третьими лицами, то нормам Статей компании отводится роль документа, регламентирую­щего преимущественно отношения между акционерами. В случае про­тиворечия между положениями Меморандума и Статьями компании приоритет отдается Меморандуму.

Правосубъектность. Английский законодатель, во исполнение первой Директивы ЕС 68/151 1968 г. о компаниях, отказался от кон­цепции ограниченной правосубъектности компании (ultra vires). В на­стоящее время зарегистрированные компании имеют общую право­субъектность и могут заниматься любыми, не запрещенными публичным порядком, видами деятельности. Между тем компания вправе самостоятельно ограничить свою деятельность определен­ными видами, однако в отношениях с третьими лицами, действую­щими добросовестно и разумно и не знающими о таком ограниче­нии, правосубъектность компании признается общей. Это, однако, не исключает ответственности директоров компании перед ее акци­онерами за превышение полномочий, которыми они наделены.

Местонахождение. Каждая компания обязана иметь зарегистриро­ванное местонахождение, по адресу которого направляется официаль­ная корреспонденция. Там же заинтересованным лицам в установленных случаях должны предоставляться документы о деятельности ком­пании.

Срок деятельности компаний, по общему правилу, не ограничен,

однако он может быть установлен по решению акционеров компании указанием либо на определенный период, либо на наступление какого-то события.

Виды акций. Компании вправе выпускать акции нескольких классов, с наделением их владельцев различными правами (обыкновенные акции, привилегированные, неголосующие, конвертируемые, выкупаемые и др.). В случае если акция оплачена не полностью, то ее владелец несет субсидиарную ответственность по долгам компании в размере неопла­ченной части. По оплаченным акциям компания вправе выпускать и размещать варранты (опционные свидетельства), являющиеся обо­ротными инструментами и предоставляющие ее владельцам право требовать передачи им определенного количества акций.

Выпуск акций на предъявителя в Англии не допускается, все акции являются именными, а передача прав по ним осуществляется в поряд­ке, установленном законодательством.

Реестр акционеров ведется самой компанией либо по ее поручению профессиональным участником рынка ценных бумаг. Данные из реес­тра должны предоставляться акционерам бесплатно, а иным заинтере­сованным лицам за плату.

Государственная регистрация компаний осуществляется прави­тельственным органом – Регистратором компаний (CompaIlies House)1 и подтверждается сертификатом о регистрации (Certficate of Incor­рогаtiоп).

Директора компании. Любой директор компании является ее должностным лицом, отвечает за результаты деятельности компании. По об­щему правилу, директора избираются акционерами. Вместе с тем праву Англии известна концепция «теневого директора». Таковым является лицо, которое фактически участвует в управлении компанией, даже не будучи избранным официально. Обычно указания и приказы такого ди­ректора исполняются другими, официальными директорами. Теневой директор может быть привлечен к ответственности за ненадлежащее управление компанией. Директора могут выполнять свои обязанности по управлению компанией в течение всего или части рабочего времени, работать по трудовому или гражданско-правовому договору и т. д.

Директор обязан выполнять свои обязанности разумно и добросо­вестно в интересах компании. Законодательство, а также прецедент­ное право содержат многочисленные положения, раскрывающие со­держание этой обязанности. В частности, директор обязан уделять достаточно времени для эффективного управления компанией, он не вправе осуществлять деятельность, составляющую конкуренцию дея­тельности компании. Лицо, избираемое на должность директора, обя­зано обладать необходимой квалификацией для выполнения своих функций, а при отсутствии ее либо при сомнении в достаточности ква­лификации кандидат обязан заявить об этом акционерам. Директор отвечает и за организацию такой системы управления и контроля, ко­торая позволила бы компании не нарушать в своей деятельности пра­вовые предписания. Под интересами компании понимаются интересы трех групп лиц, от деятельности и вкладов которых зависит процвета­ние компании (хотя и в разной степени). Это – акционеры, кредиторы и трудовой коллектив компании.

За нарушение своих обязанностей директор может быть привлечен к ответственности в виде компенсации убытков самой компанией, ее акционерами, а в некоторых случаях и потенциальными акционерами (инвесторами). Еще одной мерой ответственности директора является его дисквалификация (отстранение от должности и (или) лишение права занимать управленческую должность) на срок, определенный судом.

Ежегодно директора составляют отчет о своей деятельности, кото­рый представляется для утверждения на годовом общем собрании ак­ционеров вместе с отчетом аудитора, а затем направляется в регистри­рующий орган.

Секретарь компании – должностное лицо, отвечающее, как прави­ло, за выполнение компанией и ее директорами требований законода­тельства и учредительных документов компании по обеспечению и за­щите прав акционеров, в том числе по организации деятельности органов управления компании, раскрытию информации и т. п.

Общее собрание акционеров – это основной орган управления компанией. Собрания акционеров бывают годовыми и внеочередны­ми. В зависимости от вида собрания, особенностей принимаемых ре­шений устанавливаются различные процедуры созыва собрания, тре­бования к информации, предоставляемой акционерам, и др. В случае если директора не созывают годовое собрание акционеров, то по заявлению любого акционера это может быть сделано по решению Депар­тамента торговли. При этом Департамент вправе самостоятельно оп­ределить кворум участников, установив его независимо от количества акций, которыми владеет акционер.

Публичные компании с ограниченной ответственностью (Public Limited Соmраnу, Plc). Для регистрации публичной компании необхо­димо, чтобы меморандум о ее создании был составлен в соответствии с требованиями Положени­я о компаниях 1985 г., а сумма объявленных акций составляла не менее 50 000 фунтов стерлингов. Название компании должно содержать указание на ее публичный характер путем включе­ния в него аббревиатуры «Plc» либо слов «публичная компания с огра­ниченной ответственностью».

Публичная компания вправе размещать свои акции по публичной подписке среди неограниченного круга лиц, как правило, через фондо­вую биржу. Вместе с тем публичная компания может размещать свои акции и по закрытой подписке.

Компания не вправе начинать свою деятельность до размещения акций на сумму, меньшую суммы минимального объявленного капи­тала, и получения от акционеров хотя бы одной четвертой этой суммы.

Законодательство устанавливает и многочисленные обязанности компании, связанные с раскрытием информации о ее деятельности, в том числе в виде публикаций, о необходимости проведения обязатель­ного аудита финансовой отчетности, о заключении сделок, в которых имеется заинтересованность, и др. Кроме того, устанавливаются огра­ничения по предоставлению займов директорам компании, гарантий по их частным обязательствам, предоставлению финансовой помощи и т. п.

Количество участников, а также директоров компании не должно быть менее двух.

Частные компании с ограниченной ответственностью (Private Соmраnу Limited bу Shares, Private Limited Соmраnу, Ltd). Основное отличие частных компаний от публичных состоит в том, что они не вправе (под страхом уголовной ответственности в отношении должно­стных лиц) размещать свои акции, облигации, иные ценные бумаги по открытой подписке. При решении вопроса о том, какая оферта о при­обретении ценных бумаг является публичной, во внимание принима­ется то, было ли соответствующее предложение адресовано конкрет­ным «заранее определенным» лицам или нет, может ли акцепт последовать от того, кто потенциально не известен компании. Следуя этому, предложение о покупке обычно не признается публичным, если размещаемые ценные бумаги приобретаются существующими акцио­нерами, или работниками компании, или членами семьи акционеров и (или) работников, или известным кредитором компании. Частные компании могут создаваться одним лицом.

Для создания частной компании не требуется образования устав­ного капитала (размещения объявленных акций) определенной ве­личины. Законодательство не устанавливает минимального разме­ра такого капитала, хотя он может быть согласован учредителями компании.

При оплате акций неденежными средствами процедура оценки сто­имости вклада значительно проще, чем для публичных компаний. Большинство частных компаний освобождены от обязанности по пуб­ликации их финансовых отчетов, для них упрощена процедура внеш­него аудита. Законом предусматриваются и иные отличия частной компании от публичной.

В наименовании компании обязательным является указание на ее вид путем включения либо аббревиатуры «Ltd», либо слов «частная компания с ограниченной ответственностью».

Компания с дополнительной ответственностью (компания с ответ­ственностью, ограниченной гарантией) (Соmраnу Limited bу Guaran­tee). Существует она до тех пор, пока акционеры не оплатят все размещен­ные акции. Законодательство предусматривает некоторые особенности деятельности такой компании, связанные с реализацией прав на раз­мещение дополнительных акций, выплату дивидендов, по участию в управлении и др.

Компания с неограниченной ответственностью ее членов (Unlimited Соmраnу) – может создаваться по единогласному реше­нию акционеров частной компании. Очевидно, что по понятным при­чинам происходит это крайне редко. Акционеры такой компании суб­сидиарно отвечают всем своим имуществом по долгам компании.

Филиалы иностранных компаний(Branch of Foreign Incorporated Соmраnу) должны быть зарегистрированы в Реестре компаний в соот­ветствии с особой процедурой. Кроме того, при осуществлении своей деятельности на территории Англии они должны выполнять опреде­ленные требования. В частности, компании, имеющие филиалы в Анг­лии, обязаны направлять в Регистратуру компаний годовые финансо­вые отчеты.

 

 



2015-12-08 3554 Обсуждений (0)
Юридические лица в Англии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Юридические лица в Англии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3554)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)