Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовой статус предпринимателей в Германии



2015-12-08 1220 Обсуждений (0)
Правовой статус предпринимателей в Германии 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В результате реформы ТК, осуществленной в 1988 г., установле­ны общие предпосылки получения статуса предпринимателя. Для этого, во-первых, деятельность лица должна представлять собой промысел, во-вторых, лицо должно осуществлять ее от своего име­ни и на свой риск.

В силу § 1 ГТУ к числу предпринимателей (Kaufman) относятся те лица, которые занимаются торговым промыслом. Эти лица включают­ся в Торговый реестр в качестве предпринимателей.

Различают несколько видов предпринимателей.

Прежде всего, это тот, кто считается предпринимателем в силу пря­мого указания закона и потому должен быть зарегистрирован в Торго­вом реестре. Это так называемые «обязательные» коммерсанты(istKaufman).

К их числу отнесены лица, которые заняты в качестве промысла (в смысле постоянной деятельности, приносящей доход) следующими видами деятельности: осуществляют приобретение и дальнейшее от­чуждение движимых вещей (товаров) и ценных бумаг; обрабатывают или перерабатывают товары для других; занимаются страхованием, банковским делом и т.д.

Коммерсантами «по необходимости» являются те лица, чья дея­тельность хотя и не считается торговым промыслом согласно выше­указанному перечню, но чье предприятие «по виду и объему требует делового обзаведения, налаженного коммерческим образом», и чья фирма (фирменное наименование) зарегистрирована в торговом ре­естре.

Следующая группа коммерсантов – коммерсанты по желанию(kann Kaufman). К ним относятся предприниматели, ведущие про­мысел в небольшом объеме, не требующем предприятия, устроенно­го особым образом. Этот так называемые мелкие коммерсанты, т.е. владельцы небольших предприятий – те, чье предприятие по виду и объему не требует делового обзаведения, налаженного коммерче­ским образом». К коммерсантам по желанию относятся и те, кто осуществляет дея­тельность в сфере сельского и лесного хозяйства. Они имеют право, но не обязаны осуществлять регистрацию в торговом реестре.

Третий вид предпринимателей – коммерсанты в силу правовой формы (Formkaufman). К числу таких коммерсантов относятся все торговые товарищества и общества (хозяйственные союзы). Напри­мер, это акционерные общества, общества с ограниченной ответствен­ностью и кооперативы.

В результате реформы ТК появился еще один вид предпринимателя, ­это предприниматель ввиду внесения в торговый реестр. Это означа­ет, что если фирма внесена в реестр, то нельзя ссылаться на то, что она не осуществляет предпринимательство в случаях, когда на внесение в реестр фирмы ссылаются третьи лица.

Все коммерсанты подлежат внесению в обязательном порядке либо по желанию в торговый реестр (регистр). Под торго­вым реестром понимается публикуемый в специальных изданиях пе­речень субъектов торгового права, а также иных юридических фактов, связанных с субъектами торгового права (сообщение о процедуре банкротства, о процедуре прекращения, об увеличении или уменьшении уставного капитала и др.).

Важным принципом является правило о том, что согласно ст. 9 ГТУ ознакомление с торговым реестром, а также с поданными в реестр до­кументами – это право каждого.

Основным юридическим последствием отнесения того или иного лица к числу предпринимателей, коммерсантов является распростра­нение на него действия норм ГТУ. Это означает, в частности, что все сделки, совершаемые коммерсантами, презюмируются как сделки, связанные с их предпринимательской деятельностью.

На такие сделки нормой § 344 ГТУ распространяется действие норм HGB, а общегражданские нормы ГГУ (BGB) подлежат субсидиарному применению, если нормы торгового законодательства имеют пробелы в сфере своего специального регулирования.

Предпринимателями могут быть как юридические лица, так и лица физические. Последние действуют как коммерсанты либо индивиду­ально, либо как участники полных товариществ, которые по герман­скому праву, в отличие от права Франции и России, не являются юри­дическими лицами.

Важно иметь в виду, что полные товарищества рассматриваются как хотя и не имеющие своей самостоятельной правосубъектности, но все же общества и считаются самостоятельными хозяйственными едини­цами. Поэтому они вправе иметь свое фирменное наименование, могут быть кредиторами и дебиторами, могут приобретать собственность и другие права, а также могут быть истцом и ответчиком в суде (§ 124 HGB).

Полное товарищество по гражданскому праву. Германское право различает полные гражданские и полные торговые (коммерческие) товарищества. Нормы о полных гражданских товариществах содер­жатся в BGB, а нормы о полных торговых товариществах – в HGB. И первые, и вторые не обладают правосубъектностью юридичес­ких лиц.

Полные гражданские товарищества создаются для совместного осу­ществления такой деятельности, которая сама по себе не является предпринимательством (торговлей или иным бизнесом) в том смысле, который вкладывает в это понятие ГТУ. Так, такое товарищество мо­жет быть создано для совместного строительства какого-то объекта для общих нужд участников товарищества.

Существование такого товарищества оформляется, как правило, письменным документом – договором, в котором определяются ос­новные условия и цели совместной деятельности партнеров. К числу важнейших условий относятся принципы распределения доходов и расходов, а также возможных убытков.

Ведение дел и управление делами товарищества осуществляется всеми его участниками по общему согласию, если только в договоре они не указали, что поручают и доверяют одному из них ведение об­щих для всех партнеров дел. В отношениях с третьими лицами действия каждого из партнеров предполагаются совершаемыми от имени всех участников товарище­ства. Ответственность участников такого товарищества по долгам и обя­зательствам, в которых оно участвует, – солидарная.

Если сравнить эту правовую форму взаимодействия предпринима­телей с конструкциями российского права, то станет очевидным ее сходство с договором о совместной деятельности, именуемым также договором простого товарищества.

 

Жусип Ж. Мусин Ж.



2015-12-08 1220 Обсуждений (0)
Правовой статус предпринимателей в Германии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовой статус предпринимателей в Германии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1220)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.028 сек.)