Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ



2015-12-08 2241 Обсуждений (0)
ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Теоретический материал для анализа финансовой отчетности

Анализ финансовой отчетноститрадиционно ассоциируют с финансовым анализом.

Финансовый анализ является составной частью экономического анализа,

представляющей собой совокупность системы способов исследования:

- прошлого, текущего и будущего финансового состояния предприятия;

- достигнутых и прогнозных финансовых результатов деятельности предприятия.

Анализ финансовой отчетности является составной частью финансового анализа, его начальным этапом на котором исследуются прошлое и текущее финансовое состояние предприятия и достигнутые результаты его работы.

Основные аналитические взаимосвязи показателей бухгалтерской отчетности проявляются в трех направлениях:

1. Логика построения отчетности определяется, прежде всего, необходимостью дать развернутую характеристику имущественного и финансового потенциалов предприятия и эффективности их использования. Основные формы отчетности – баланс и отчет о прибылях и убытках- отражают две стороны деятельности предприятия: статическую и динамическую. Поэтому отсутствие в составе отчетности любой из этих форм существенно обеднило бы ее и сделало невозможным получение полного представления о финансовом и имущественном положении предприятия, его рентабельности.

2. Многие балансовые статьи комплексные. Это облегчает анализ. Более того, ряд статей баланса, наиболее важных для оценки финансового и имущественного положения предприятия, расшифровывается в сопутствующих отчетных формах, более глубокая детализация производится по данным аналитического бухгалтерского учета.

3. Для аналитической работы значительный интерес представляет динамика и факторы изменения наиболее важных показателей: прибыли, величины основных и оборотных средств и др. Эти отношения также реализуются в системе отчетности и могут быть выделены в ходе анализа.

Остановимся на специфический технических приемах финансового анализа.

Чтение финансовой отчетности означает понимание экономического содержания каждой статьи отчетности, характера изменения сумм по той или иной статье и значения этих изменений для экономики предприятия. Умение читать отчетность дает возможность на основании изучения сумм по той или иной статье получить значительный объем информации о предприятии. Этот технический прием финансового анализа наиболее применим для диагностики (экспресс-анализа) состояния предприятия.

Горизонтальный анализ отчетности имеет своей сутью сравнение каждой позиции (строки) отчетности с данными предыдущего периода, что позволяет выявить тенденции изменения статей отчетности, исчислить базисные темпы роста (прироста).

Горизонтальный анализ заключается в построении аналитических таблиц, в которых абсолютные показатели дополняются относительными – темпами роста (снижения).

Ценность горизонтального анализа снижается в условиях инфляции, но его можно успешно использовать при межхозяйственных сравнениях.

Вертикальный анализ отчетности заключается в пересчете величин всех статей актива и пассива баланса в его итогу (валюте), принимаемому за 100%, определении удельного веса статей в итоге баланса, оценке их динамики для выявления и прогноза структурных изменений, Это дает возможности выявить самые общие тенденции в финансовом состоянии предприятия.

Вертикальный анализ предполагает переход к относительным показателям, что сглаживает негативное влияние на оценку инфляции, позволяет производить межотраслевые сравнения.

Трендовый анализ отчетности является вариантом горизонтального анализа и основан на сравнении каждой позиции отчетности с данными ряда прошлых периодов с целью определения тренда (основной динамики показателя). Для этого устанавливается базовый уровень сравнения, значение всех статей отчетности которого принимается за 100%.

Расчет и анализ финансовый коэффициентов имеет своей сутью формирование на базе абсолютных показателей бухгалтерской отчетности относительных показателей, финансовых коэффициентов, и в анализе их способом сравнения. Известны десятки финансовых коэффициентов, характеризующих разные стороны экономической деятельности предприятия. Для удобства пользования они могут быть объединены в пять групп:

1. Коэффициенты финансовой устойчивости предприятия;

2. Финансовые коэффициенты платежеспособности;

3. Коэффициенты деловой активности предприятия;

4. Коэффициенты рентабельности;

5. Коэффициенты оценки рыночной активности предприятия.

Главное достоинство финансового анализа с помощью финансовых коэффициентов – его простота и наглядность.

Главный недостаток – возможная неточность выводов из-за статичности коэффициентов, так как они рассчитываются на основании данных бухгалтерской отчетности на определенную дату, т.е. одномоментны, а также из-за их малой информативности для прогнозирования.

В целом же анализ финансовой отчетности следует понимать как творческий процесс, который не может быть сведен к расчету какого-либо, даже большого, набора показателей, тем более что количественные методы оценки должны дополняться качественными оценками и суждениями.

Вопросы для самоконтроля

1. Какие задачи решает анализ финансовой отчетности?

2. Виды анализа финансовой отчетности.

3. Что представляет собой бухгалтерская отчетность предприятия и почему она является информационной базой финансового анализа?

4. Что включается в состав финансовой отчетности?

5. Какие варианты формирования финансовой отчетности вы знаете?

6. Что такое вертикальный анализ?

7. Чем отличается горизонтальный анализ от вертикального и когда он применяется?

8. В чем сущность трендового анализа финансовой отчетности?

9. Сущность финансового анализа с помощью финансовых коэффициентов. Достоинства и недостатки финансового анализа с помощью финансовых коэффициентов.

 

Тест для контроля :

1. Финансовая (бухгалтерская) отчетность представляет собой:

а. Бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках

б. Единую систему данных о результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

в. Единую систему данных об имущественном и финансовом положении предприятия и о результатах его хозяйственной деятельности, составленную на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

2. В состав годовой бухгалтерской отчетности входят:

а. Бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках;

б. Приложение к бухгалтерскому балансу, отчет о движении денежных средств;

в. Пояснительная записка;

г. Все вышеперечисленное.

3. Горизонтальный анализ финансовой отчетности заключается в:

а. определении структуры итоговых финансовых показателей выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом;

б. сравнении каждой позиции отчетности с предыдущим периодом;

в. анализе влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель.

4. Коэффициентный анализ финансовой отчетности заключается в:

а. анализе влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель;

б. расчете отношений данных отчетности, определении взаимосвязей показателей;

в. Во всем вышеперечисленном.

4. Трендовый анализ заключается в:

а. сравнении каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определении основной тенденции динамики показателя;

б. анализе влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель;

в. расчете отношений данных отчетности, определении взаимосвязей показателей;

г. Сравнении каждой позиции отчетности с предыдущим периодом.

 



2015-12-08 2241 Обсуждений (0)
ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2241)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)