Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


П 3 – долгосрочные обязательства



2015-12-08 830 Обсуждений (0)
П 3 – долгосрочные обязательства 0.00 из 5.00 0 оценок




П 3 = стр. 590

П 4 - постоянные пассивы – это капитал и резервы (собственные средства) за вычетом расходов будущих периодов.

П 4 = стр. 490 – стр. 216

III. Для определения степени ликвидности баланса, а значит и степени платежеспособности предприятия, необходимо группы актива и пассива баланса попарно сопоставить между собой.

Сопоставление ликвидных средств и обязательств позволяет вычислить следующие степени ликвидности баланса:

1.Абсолютная ликвидность баланса, свидетельствующая о безоговорочной платежеспособности предприятия;

2.Текущая ликвидность баланса, свидетельствующая о платежеспособности или неплатежеспособности предприятия на ближайший к рассматриваемому моменту промежуток времени:

3.Перспективная ликвидность баланса – это прогноз платежеспособности на основе будущих поступлений и платежей.

Баланс считается абсолютно ликвидным, а предприятие безоговорочно платежеспособным при соблюдении следующей системы неравенств:

А 1 > П 1

А 2 > П 2

А 3 > П 3

А 4 < П 4

При этом необходимым условием абсолютной ликвидности баланса является соблюдение первых трех неравенств. Четвертое неравенство носит, так называемый, «балансирующий» характер и его соблюдение свидетельствует о наличии у предприятия собственных оборотных средств (Ес = Q – F), т.е. имеется минимальное условие обеспечения финансовой устойчивости.

В случае, если одно или несколько неравенств системы имеют знак, противоположный зафиксированному в оптимальном варианте, ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной. И для установления ее степени требуется перегруппировка групп актива и пассива и сопоставления между собой сумм показателей: А 1 + А 2 с П 1 + П 2.

Если соблюдено неравенство А 1 + А 2 > П 1 + П 2, то это свидетельствует о том, что предприятие имеет текущую (краткосрочную)платежеспособность, т.е. сохранит ее в ближайшее время.

Если сохраняется неравенство А 3 > П 3, то предприятие, кроме того, сохранит платежеспособность и в болеет долгосрочной перспективе, т. е. Это неравенство характеризует перспективную ликвидность предприятия и является долгосрочным прогнозом платежеспособности.

Для уточнения оценки некоторые экономисты рекомендуют использовать метод нормативных скидок, имеющий своей сутью перераспределение величин балансовых статей между группами актива и пассива, исходя из среднестатистических оценок ликвидности активов и сроков погашения обязательств.

Сравнить когда баланс был ликвиднее на начало или на конец анализируемого периода, балансы разных предприятий позволяет использование общего показателя ликвидности (Пл).

A 1 x L 1 + A 2 x L 2 + A 3 x L 3

Пл = -------------------------------------------- ;

П 1 х L 1 + П 2 х L 2 + П 3 х L 3

где L 1, L 2, L 3 - весовые коэффициенты групп актива и пассива баланса, имеющие усредненное значение соответственно 1,0; 0,5; 0,3.

Для более полной оценки платежеспособности предприятия анализ ликвидности баланса может дополняться вычислением и анализомкоэффициентов платежеспособности, которые позволяют оценить платежеспособности предприятия только в краткосрочной перспективе.

Сущность анализа заключается в оценке соотношения имеющихся активов, как предназначенных для непосредственной реализации , так и задействованных в технологическом процессе с целью их последующей реализации, и существующих у предприятия в данном периоде обязательств.

Анализ основан на том, что виды оборотных средств предприятия обладают разной степенью ликвидности, в частности выделяют: абсолютно ликвидные средства – денежные средства и краткосрочные финансовые вложения; быстроликвидные средства – дебиторская задолженность; медленнореализуемые средства – запасы.

Исходя из этого, для оценки платежеспособности предприятия применяют три показателя (коэффициента), различающиеся между собой порядком включения в их расчет ликвидных средств, рассматриваемых в качестве покрытия краткосрочных обязательств.

Коэффициенты (показатели) платежеспособности предприятия:

1.Коэффициент абсолютной ликвидности (коэффициент абсолютной платежеспособности, норма денежных резервов и др.) – это отношение абсолютно ликвидных средств, имеющихся на предприятии (денежных средств и краткосрочных финансовых вложений) ко всей сумме краткосрочных (текущих) обязательств предприятия.

стр. 250 + стр. 260

К ал = --------------------------------;

стр. 690

Он показывает какая часть краткосрочных обязательств предприятия может быть погашена за счет имеющейся денежной наличности.

Оптимальное значение Кал > 0,2 – 0,7. Чем выше его величина, тем больше гарантии погашения долгов. Но и при его небольшом значении предприятие может быть платежеспособным, если сумеет сбалансировать и синхронизировать приток и отток средств по объему и срокам.

2.Коэффициент быстрой ликвидности (коэффициент срочной ликвидности, коэффициент строгой ликвидности, коэффициент промежуточной ликвидности и др.) – это отношение денежных средств, краткосрочных финансовых вложений, суммы мобильных средств в расчетах с дебиторами к текущим пассивам.

Стр. 230 + стр. 240 + стр. 250 + стр. 260 + стр. 270

К бл = ---------------------------------------------------------------------;

Стр. 690

Показывает каковы возможности предприятия погасить краткосрочные обязательства используя абсолютно ликвидные средства и дебиторскую задолженность.

Оптимальные значения К бл > 0,8 – 1,0. Но в случае, если большую долю ликвидных средств составляет трудновзыскиваемая дебиторская задолженность, нормальный интервал повышается в 1,5 раза, если же в составе оборотных активов значительную долю занимают денежные средства и их эквиваленты (ценные бумаги), то оптимальное значение может быть ниже.

3.Коэффициент покрытия (коэффициент текущей платежеспособности, общий коэффициент покрытия и т.д.) – это отношение стоимости оборотных средств предприятия (без расходов будущих периодов) к текущим пассивам.

 

Стр. 290 - стр. 216

К п = ------------------------------------------- ;

Стр. 690

Характеризует в какой степени все краткосрочные обязательства предприятия обеспечены его оборотными активами.

Оптимальное значение 1 < Кп < 2

Нижняя граница указывает, что оборотных средств достаточно, чтобы покрыть свои краткосрочные обязательства. Если же значение коэффициента ниже 1,0, то это означает, что предприятие безоговорочно неплатежеспособно. Превышение оборотных активов над краткосрочными обязательствами более чем в 2раза нежелательно и свидетельствует о нерациональном вложении своих средств и неэффективном их использовании.

 

Рассмотренные нами коэффициенты платежеспособности дают разностороннюю характеристику платежеспособности предприятия, последовательно учитывая в процессе оценки различные по ликвидности активы в сопоставлении с его краткосрочными обязательствами.

У каждого коэффициента имеются свои заинтересованные пользователи. Поставщики в большей мере ориентируются на коэффициент абсолютной ликвидности, кредиторы отдают предпочтение коэффициенту быстрой ликвидности, инвесторы (держатели ценных бумаг), оценщики опираются на коэффициент покрытия. Но для более основательной оценки платежеспособности предприятия важны все три коэффициента.

Следует иметь ввиду, что эти традиционные коэффициенты платежеспособности рассчитанные по данным бухгалтерского баланса достоверны лишь при условии, что все оборотные активы, числящиеся на балансе, ликвидны. Это означает что:

- балансовые запасы могут быть превращены в денежные средства равные по сумме стоимости запасов;

- дебиторская задолженность поступает в форме денежных средств и в сроки, соответствующие срокам ее погашения.

Если состояние балансовых оборотных активов не отвечает названным требованиям, то для расчета коэффициентов промежуточной и текущей ликвидности необходима корректировка балансовой стоимости оборотных активов:

- запасы переоцениваются по возможной продажной цене;

- безнадежная дебиторская задолженность списывается, долгосрочная дебиторская задолженность из расчетов исключается.

Поэтому при принятии решений, касающихся оценки платежеспособности с помощью финансовых коэффициентов, традиционные коэффициенты быстрой ликвидности и покрытия носят лишь справочный характер.

Как уже было сказано выше, в рыночных условиях платежеспособность предприятия означает не только его способность расплачиваться по краткосрочным обязательствам с помощью ликвидных оборотных средств, но и одновременно продолжать свою деятельность.

Это предполагает, что оборотные активы в форме дебиторской задолженности и части запасов могут быть превращены в денежные средства, достаточные для погашения краткосрочных долгов числящихся на балансе предприятия.

Положительная разница между стоимостью ликвидных оборотных активов и величиной краткосрочной задолженности должна быть не менее стоимости запасов, необходимых для продолжения бесперебойной деятельности, т.е. для обеспечения одного цикла кругооборота средств, Формирование выручки от продаж в конце цикла сопровождается формированием новых оборотных активов в форме запасов, дебиторской задолженности и денежных средств.

Это следует иметь виду оценивая платежеспособность предприятия традиционными способами.

Для проведения анализа финансового состояния предприятий рекомендуется использовать более 20 финансовых коэффициентов, несколько отличающихся от тех, что мы рассмотрели выше.

Во многих из них обязательства предприятия сопоставляются со среднемесячной выручкой от продажи продукции, этим самым горизонт прогноза сужается до одного месяца. Объясняется это, очевидно, кризисным состоянием российской экономики в условиях которого прогноз на один год уже считается долгосрочным.

Вообще же для наших переходных условий жесткие рекомендации по технологиианалитической процедуры не могут быть признаны удовлетворительными, однако аналитик не может не учитывать известные официальные установки.

Банкротство (финансовый крах, разорение) – это подтвержденная документально неспособность субъекта хозяйствования платить по своим долговым обязательствам и финансировать текущую деятельность из-за отсутствия средств.

Процедура признания предприятия неплатежеспособным регулируется в РФ, как и в других странах с рыночной экономикой, специальным законодательством, в том числе Федеральным Законом № 127-ФЗ от 26.10. 2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)» и рядом подзаконных актов.

В законе уточнено и конкретизировано понятие банкротства. «Несостоятельность (банкротство) – признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (налогов, сборов и др. платежей в бюджет)…»

Критерии банкротства должника:

- неисполнение обязанностей по производству указанных выше платежей в течение трех месяцев со дня наступления даты платежа;

- дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику – юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей, к должнику-гражданину – не менее десяти тысяч рублей.

Разновидности несостоятельности (банкротства):

- «Несчастное банкротство» - т.е. не по собственной вине, а по непредвиденным обстоятельствам (стихийное бедствие, война, экономический кризис, банкротство должников и т.п.);

- «Ложное (корыстное) банкротство» - в результате умышленного сокрытия собственного имущества с целью избежания уплаты кредиторам (преследуется по закону в установленном порядке);

- -«Неосторожное банкротство» - вследствие неэффективной работы, осуществления рискованных операций. По мировому опыту это наиболее распространенный вид банкротства, наступающий постепенно и поэтому подлежащий диагностике.

Способы диагностики вероятного банкротства предприятия:

1.По официальной методике оценки финансового состояния предприятия, утвержденной Постановлением Правительства № 498 от 20.05.94 г.;

2.Интегральная оценка финансовой устойчивости с помощью многомерного дискриминантного анализа ( по модели Э. Альмана);

3.Интегральная балльная оценка финансовой устойчивости предприятия;

4.Многомерный сравнительный анализ;

5.Интегральная оценка финансовой устойчивости предприятия на основе скорингового анализа и ряд других.

Первые два способа диагностики базируются на публичной бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия и практически наиболее часто используются для диагностики банкротства, остальные - требуют привлечения других источников информации и используются в российской практике редко.

Официальная методика предусматривает диагностику вероятности банкротства проводить путем расчета и исследования системы критериев (показателей) оценки удовлетворительности структуры баланса, в том числе:

1.Коэффициента текущей ликвидности (коэффициента покрытия) (Ктл);

2.Коэффициента обеспеченности собственными средствами (К осс);

3.Коэффициента восстановления (утраты) платежеспособности [К в(у)п].

Официальная методика обязательна к применению относительно диагностики вероятного банкротства предприятий государственной (муниципальной) собственности, а также предприятий в капитале которых имеется доля такой собственности.

Анализ и оценка удовлетворительности финансового состояния предприятия осуществляется на основании данных бухгалтерского баланса за последний отчетный период. Официальная методика позволяет оценить ближайшие перспективы платежеспособности предприятия. Прогноз же платежеспособности на 2 – 5 лет может быть получен при помощи анализа бухгалтерской отчетности с использованием модели Альтмана.

Модель Альмана определяет интегральный показатель угрозы банкротства. В основе расчета лежит двух -, четырех -, пяти -, семифакторная модель, представляющая комплексный коэффициентный анализ.

Профессор Нью-Йоркского университета Эдвард Альтман в 1968 году исследовал 22 финансовых коэффициента и выбрал из них 5 для включения в окончательную модель определения кредитоспособности субъектов хозяйствования. Затем эта модель была ним и другими учеными (Лисом, Тефлером) усовершенствована, за счет уточнения удельных весов финансовых коэффициентов и количества самих коэффициентов.

Классической является пятифакторная модель Э. Альтмана образца 1968 года, имеющая вид:

Z-счет = 3,3 К1 + 1,0 К2 + 0,6 К3 + 1,4 К4 + 1,2 К 5

где К1…К5 – показатели – аргументы, рассчитываемые по формулам:

Прибыль (убыток) до налогообложения стр. 140 (ф. 2)

К1 = ------------------------------------------------------ = ---------------------------

Итог баланса стр. 300 (ф. 1)

 

Выручка от продаж стр. 010 (ф.2)

К2 =--------------------------------- = -------------------------

Итог баланса стр. 300 (ф. 1)

 

Собственные средства стр. 490 (ф.1)

К3 = --------------------------------- = --------------------------------

Заемные средства стр. 590 + стр. 690 (ф.1)

Чистая прибыль отчетного периода стр. 190 (ф.2)

К4 = -------------------------------------------------- = -----------------------

Итог баланса стр. 300 (ф. 1)

Собственные оборотные средства стр. 490 – стр. 190 (ф. 1)

К5 = ------------------------------------------------ = ------------------------------------

Итог баланса стр. 300 (ф. 1)

Критерии оценки вероятности банкротства:

- если Z – счет < 1,8 – вероятность банкротства предприятия очень высокая;

- если Z – счет = 1,8 – 2.675 – вероятность банкротства предприятия высокая;

- если Z –счет = 2,675 – 3,0 – банкротство возможно;

- если Z - счет > 3,0 – вероятность банкротства низкая.

Вопросы для самоконтроля

1.Что понимают под финансовым состоянием предприятия и в связи с чем повышается значимость его анализа?

2.Назовите основные задачи анализа ФСП и основные источники его информационного обеспечения?

3.Этапы анализа финансового состояния предприятия.

4.Содержание общей оценки финансового состояния предприятия. Признаки «хорошего» баланса.

5.Что понимают под финансовой устойчивостью предприятия и способы ее оценки?

6.Сущность и содержание оценки финансовой устойчивости предприятия по типу сложившейся на нем финансовой ситуации.

7.Сущность и содержание оценки финансовой устойчивости предприятия с помощью финансовых коэффициентов.

8.Что понимают под платежеспособностью предприятия и как она оценивается на основании показателей ликвидности баланса?

9.Оценка платежеспособности предприятия с помощью финансовых коэффициентов.

 

Тест к теме:

1. Опознайте признаки «хорошего баланса:

а. валюта баланса на конец года снизилась;

б. валюта баланса на конец года возросла;

в. темпы прироста оборотных активов выше, чем внеоборотных;

г. Темпы прироста оборотных активов ниже, чем внеоборотных.

2. Опознайте признаки «плохого» баланса:

а. собственный капитал меньше заемного;

б. темп роста собственного капитала выше темпов роста заемного капитала;

в. собственный капитал выше заемного;

г. темп роста собственного капитала ниже темпов роста заемного капитала.

3. Какие из приведенных коэффициентов характеризуют финансовую устойчивость предприятия:

а. коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами;

б. коэффициент маневренности собственного капитала;

в. коэффициент текущей ликвидности;

г. коэффициент оборачиваемости.

4. Коэффициент автономии определяется как:

а. итог второго раздела баланса : итог первого раздела баланса;

б. итог третьего раздела баланса : итог баланса;

в. итог второго раздела баланса : стр. 690.

5. Коэффициент абсолютной ликвидности определяется как:

а. (стр. 250 + стр. 260) : стр. 690;

б. итог второго раздела баланса: итог пятого раздела баланса;

в. итог пятого раздела баланса: стр. 700.

6.При каком условии рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности предприятия:

а. коэффициент текущей ликвидности менее 2 или коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами менее 0,1;

б. коэффициент текущей ликвидности менее 2 и коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами менее 0,1;

в. коэффициент срочной ликвидности менее 2 и коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами менее 0,1.

7. Информация о величине чистых активов содержится в:

а. бухгалтерском балансе;

б. отчете о движении денежных средств;

в. отчете о прибылях и убытках;

г. отчете об изменениях капитала;

д. приложении к бухгалтерскому балансу.



2015-12-08 830 Обсуждений (0)
П 3 – долгосрочные обязательства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: П 3 – долгосрочные обязательства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (830)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)