Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие реализации товаров, работ, услуг



2015-12-08 2373 Обсуждений (0)
Понятие реализации товаров, работ, услуг 0.00 из 5.00 0 оценок




Как следует из понятия предпринимательской деятельности, основной ее целью является получение прибыли. Прибыль предприниматели получают в результате реализации товаров, работ, услуг. Реализацией товаров, работ, услуг организацией и индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результаты работ, выполненных одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. В ряде случаев, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результаты работ, выполненных одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу осуществляется на безвозмездной основе.

Законодательством РФ установлены случаи, когда передача товаров (работ, услуг) не признается реализацией. В частности, согласно ст. 39 НК РФ, не рассматривается как реализация:

- осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты;

- передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества организации ее правопреемнику при реорганизации;

- передача товаров (работ, услуг), если такая передача носит инвестиционный характер;

- передача имущества участнику хозяйственного общества или товарищества при выходе из организации, а также при распределении имущества при ликвидации хозяйствующего субъекта.

Государственное регулирование реализации товаров, работ, услуг можно подразделить на правовое и организационное.

Правовое регулирование выражается в установлении в нормативно-правовых актах требований к реализации товаров, работ, услуг. В частности, установлены требования к качеству реализуемых товаров, работ, услуг, порядку их реализации, к учету совершенных хозяйственных операций, определению цены, налогообложению полученной прибыли.

Организационное регулирование реализации осуществляется через деятельность государственных органов. К государственным органам, выражающим интересы государства в данной сфере экономических отношений, в первую очередь следует отнести Министерство экономического развития и торговли РФ, Министерство финансов РФ, Министерство промышленности и энергетики РФ и др. Задачами данных государственных структур в отношении реализации товаров, работ, услуг являются оказание поддержки предпринимателям, обеспечение государственных нужд, защита интересов потребителей, осуществление контроля и надзора. Функции и полномочия государственных органов, осуществляющих регулирование реализации товаров, работ, услуг, определяются в соответствующих положениях о них.

Государственное регулирование в данной области может быть прямым и косвенным. К прямому государственному регулированию относится установление случаев обязательного заключения договоров, например, для обеспечения государственных нужд, установление запретов на реализацию товаров, работ, услуг, не соответствующих требованиям технических регламентов и др. Косвенное регулирование выражается, в частности, в стимулировании предпринимательской деятельности путем предоставления льгот. Например, предусмотрено предоставление льгот предпринимателям, которым присвоено звание «Поставщик продукции для государственных нужд России»; субъектам малого предпринимательства и др.

Правовые формы реализации товаров, работ, услуг

Правовыми формами реализации товаров, работ, услуг являются различные договоры. В зависимости от предмета реализации выделяют:

- договоры, направленные на передачу товаров в собственность, хозяйственное ведение, оперативное управление;

- договоры, направленные на передачу результатов работ;

- договоры, направленные на оказание услуг.

Правовое регулирование заключения, исполнения, расторжения договоров, ответственности сторон осуществляется нормами ГК РФ, а также специальными законами: Федеральным законом от 29 октября 1998 г. «О финансовой аренде (лизинге)», Законом об оценочной деятельности, Законом о рекламе, Законом о почтовой связи и др.

Договоры, направленные на реализацию товаров, работ, услуг, могут заключаться путем проведения переговоров, обмена письмами, телеграммами. Такие договоры могут заключаться на торгах, биржах, выставках и ярмарках. Так, для обеспечения развития и координации ярмарочно-выставочной деятельности в АПК РФ создана постоянно действующая Комиссия. Права и обязанности, задачи Комиссии определены положением о ней, утв. Приказом Минсельхозпрода РФ от 5 февраля 2001 г. № 942. В соответствии с данным положением, к полномочиям Комиссии, в частности, относится принятие решений рекомендательного характера по ярмарочно-выставочной деятельности для участников и организаторов этих мероприятий.

Порядок заключения договоров на товарных биржах определяется Законом о биржах и правилами биржевой торговли, которые принимаются на каждой товарной бирже. Особенностями биржевых сделок являются заключение их участниками биржевой торговли; заключение сделок в ходе биржевых торгов; заключение сделок в отношении биржевого товара; регистрация заключенных сделок на бирже.

В некоторых случаях нормативно-правовыми актами устанавливаются правила оказания услуг и проведения работ. В качестве примера можно привести утвержденные Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 2000 г. № 725 Правила оказания услуг почтовой связи и утвержденные Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1997 г. № 1235 Правила оказания услуг телефонной связи.

 



2015-12-08 2373 Обсуждений (0)
Понятие реализации товаров, работ, услуг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие реализации товаров, работ, услуг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2373)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)