Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Источники наследственного права



2015-12-08 733 Обсуждений (0)
Источники наследственного права 0.00 из 5.00 0 оценок




Право наследования гарантируется Конституцией РФ(п.4 ст.35). Кроме части третьей ГК РФ и Федерального закона от 26 ноября 2001 г.№147-ФЗ” О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации” наследственные отношения регулируются правилами ряда статей 1 и 2 частей ГК РФ (ст. 78,93,111,216,218,256,266,572,578 и т.д.), нормами Семейного кодекса ( ст. 36,60) ,Налогового кодекса (ст.200,217), Земельного кодекса (ст.21,22) , рядом законов об интеллектуальной собственности и специальными актами , определяющими статус юридических лиц.

Отношения, связанные с наследованием, регулируются специальными нормативными актами, определяющими деятельность нотариальных органов в области наследования. Например, Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 1 февраля 1993 г., Методические рекомендации по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами РФ и т. д.

Сюда также можно отнести законы РФ “О государственной пошлине” от 31 декабря 1995 г.,”О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения” .

Для правильного разрешения судебных споров о наследовании важное значение имеет постановление Пленума Верховного Суда СССР от 21 июня 1985 г. “ О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение”, постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 23 апреля 1991 г.”О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании” с изменениями и дополнениями от 25 октября 1996 г., а также некоторые постановления и определения Конституционного Суда РФ в отношении отдельных частей ГК РФ. В.Н. Гаврилов Наследование по новому российскому законодательству: Уч. Пособие.-М.:ИМЦ ГУК МВД России, 2002,с.5-6.

1.4 Наследственное правоотношение- объект, субъект, содержание

Состав наследственного правоотношения образуют те элементы, из которых это правоотношение складывается. См.: Толстой Ю.К. Наследственное право. М.: Проспект.1999. с.30. К ним относятся его объект, субъект, содержание.

Наследственное правоотношение в своем развитии проходит два этапа. Первый- когда наследник призывается к наследованию , с этого момента у него возникает право на принятие наследства, т.е. право принять , либо отказаться от наследства. Этому праву противостоит обязанность каждого не препятствовать наследнику в свободном осуществлении его права и обязанность соответствующих органов оказать наследнику необходимое содействие в осуществлении его прав. Наследственное правоотношение на этом этапе складывается ,как абсолютное.

Если наследник принимает наследство, для него наступает второй этап в развитии наследственного правоотношения. В результате принятия наследства у наследника возникает уже право на наследство, которое состоит из ряда правомочий права собственности, обязательственного права, личного неимущественного права.

Если наследник отказался от наследства, то он выбывает из наследственного правоотношения, однако его отказ влечет целый ряд правовых последствий.

Субъект

К субъектам наследственного правоотношения относятся, прежде всего, наследники призванные к наследованию. Наследники -это правопреемники наследодателя, лица, указанные в завещании или в законе. Это граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства и те кто был зачат при жизни наследодателя и родился живым после его смерти. Наследодатель - это лицо , имущество которого переходит после его смерти другому лицу, т.е. наследуется. Сам наследодатель субъектом правоотношения не является т.к. его уже нет в живых и он утратил правоспособность. Наследодателем может быть только физическое лицо, независимо от гражданства и места жительства. Наследодателем по закону может быть также недееспособное или ограниченно дееспособное лицо. Субъектный состав наследственного правоотношения может меняться в зависимости от юридических фактов , которые строятся по конструкции либо события, либо действия. См.: Власов Ю.Н. Наследственное право Российской Федерации. М.: Юрайт,1998. с.11.

2 ГК РФ ст. 1117, 1152,1157,п.1 ст.1121,п 2. ст. 1116. Граждане призываются к наследованию по закону и завещанию, независимо от их дееспособности. Иностранцы и лица без гражданства призываются к наследованию на равных основаниях с гражданами РФ , если иное не предусмотрено законами РФ или не применяется в виде реторсии. Юридические лица могут наследовать только по завещанию, при этом наследниками могут являться и иностранные юридические лица. Для призвания юридического лица к наследованию необходимо чтобы оно существовало к моменту открытия наследства.

К РФ имущество переходит в собственность как по завещанию, так и по закону как выморочное, если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, ни один из наследников не принял наследства, кто-либо из наследников отказался от своей доли наследства в пользу РФ, все наследники лишены завещателем наследства, имущество завещано РФ, при отсутствии наследников по закону завещана только часть имущества.

Наследниками по завещанию могут также быть субъекты РФ, муниципальные образования, иностранные государства, международные организации.

Наследники, призываемые к наследованию, должны быть достойными.



2015-12-08 733 Обсуждений (0)
Источники наследственного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Источники наследственного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (733)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)