Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Специальные распоряжения завещателя



2015-12-08 2728 Обсуждений (0)
Специальные распоряжения завещателя 0.00 из 5.00 0 оценок




Подназначение (субституция). Назначенный наследник- это конкретное лицо, которое завещатель определил как непосредственного наследника своего имущества. В том случае, когда завещатель не уверен в том, что назначенный в завещании наследник переживет его, либо будет иметь право наследовать, завещатель имеет возможность подназначить в завещании другого желательного ему наследника ( п.2 ст.1121 ГК РФ), но тот становиться таковым, только, если первый наследник не сможет принять наследство по тем или иным причинам. Подназначенным наследником может быть любой субъект гражданского права.

Подназначенный наследник наследует в случаях, когда первоначальный наследник не принимает наследство, когда первоначальный наследник умер раньше или одновременно с наследодателем (п.2 ст.1114 ГК РФ0, либо после открытия наследства, не успев принять его в установленный срок. Новеллой законодательства о наследовании стало то, что субститут будет наследовать и в тех случаях, когда наследник не принимает наследство или отказывается от него по другим причинам и не имеет право наследовать или отстранен от наследства, как недостойный, независимо от того, какие условия указаны в завещании, т.к. это вытекает из самой воли завещателя.

Закон не ограничивает количества подназначений, следовательно завещатель вправе назначить субститута и к подназначенному наследнику. Подназначенный наследник может отказаться от наследства с соблюдением ст.1157 ГК РФ. После принятия наследства он становиться универсальным правопреемником наследодателя.

Завещательный отказ. К специальным завещательным распоряжениям относятся предусмотренные ст. 1137-1138 ГК РФ завещательные отказы.

Отказать- это значит передать что-либо по завещанию. Суть завещательного отказа состоит в том, что завещатель вправе возложить на наследника обязанность передать конкретным третьим лицам определенное имущество в собственность или в пользование , или выполнить обязанность имущественного характера за счет наследственного имущества. Завещательный отказ является исключением из общего правила о недопущении установления обязанности для третьих лиц в результате совершения односторонней сделки. Наследник может принять имущество только с таким обременением. Нотариус извещает лиц, в пользу которых был составлен завещательный отказ, о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию. От обычного наследования по завещанию его отличает то, что предметом его может быть имущество, не входящее в наследственную массу, а также то, что отказополучатель получает только права и не обязан учавствовать в погашении долгов наследодателя.

Наследник должен прежде уплатить долги, обременяющие наследство, а уже потом приступить к выполнению завещательных отказов (ч.1 п.1 ст.1138 КГ РФ). На наследника нельзя возложить исполнение завещательного отказа в размере большем, чем полученное им наследство. См.: Эрделевский А. Часть третья Гражданского кодекса о наследовании// Законность.М.,2002.№ 2.С.16. Поэтому, если полученное наследство не дает возможность выполнить распоряжение наследодателя, завещательный отказ считается отпавшим, а наследник по завещанию становиться свободным от обязательств перед отказополучателем. В том случае, когда наследник выполнил завещательный отказ, не зная всех требований кредиторов, он имеет право требовать от отказополучателя возврата переданного ему имущества, если оставшейся части наследственного имущества не достаточно для погашения всех долгов. Если наследник не предпринимает этих действий, то кредиторы завещателя имеют право на предъявление иска к отказополучателю (ст.1102 ГК РФ).

Особенность отказа состоит в том, что, с одной стороны, в соответствии с тем, что завещательный отказ устанавливается в отношении конкретного лица, носит фидуциарный характер отказополучатель не вправе отказаться от легата в пользу другого лица (п.1 ст.1160 ГК РФ). Кроме того, если наследник отстранен от наследства, как недостойный (ст. 1117 ГК РФ ), либо наследует по праву представления (ст.1146 ГК РФ), либо наследует при наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ), либо отказался от наследства (ст.1157 ГК РФ), доля наследства, обремененная завещательным отказом, переходит к тем наследникам, которые приняли наследство и они обязаны исполнить легат, поскольку из завещания ил закона не следует иное (ст. 1140 ГК РФ). С другой стороны, завещательный отказ обременяет определенного наследника, поэтому при последующем переходе права собственности на наследуемое имущество к другому лицу, права пользования этим имуществом сохраняют силу.

Срок действия завещательного отказа может быть неограниченным, в таком случае завещательный отказ будет действовать в течении всей жизни отказополучателя. Срок может быть определен указанием на какое-либо событие.

К завещательному отказу применяются правила о недостойных наследниках (п.5ст.1117 ГК РФ).

Если завещательный отказ возложен на нескольких наследников, то он обременяет право каждого из них на наследство, соответственно его доли в наследстве, если в завещании не предусмотрено другое. При неделимости предмета обязательства наследники считаются солидарными должниками (п.1 ст.322 ГК РФ).

Распоряжение об отказе должно быть сделано самим завещателем и включено в текст завещания. Содержание завещания может полностью состоять из завещательного отказа, в этом случае обязанность выполнить отказ возлагается на наследников по закону. При этом обязательная доля не может обременяться отказом. Исполнение легата производится из стоимости имущества, не входящего в обязательную долю необходимого наследника (ч.2 п.1 ст.1138 ГК РФ).

Отказополучатель вправе воспользоваться своими правами в течении трех лет со дня открытия наследства.

Если отказополучатель умрет раньше наследодателя или одновременно с ним, либо откажется от получения легата (ст.1160 ГК РФ), или не воспользуется правом на получение отказа в течении трех лет, либо лишится права на получения отказа по правилам ст.1117 ГК РФ, то завещательный отказ считается отпавшим, а содержащееся в нем имущественное право наследуется на общих основаниях.

Права отказополучателя прекращаются с его смертью и с исполнением обязательства (гл.26 ГК РФ), чаще всего с его надлежащим исполнением. Они не передаются по наследству.

Завещательное возложение. Завещатель также может возложить на наследника исполнение каких-либо действий имущественного или неимущественного характера, направленных на осуществление какой-либо общеполезной цели (ст.1139 ГК РФ). Завещательное возложение- это официальное поручение завещателя одному или нескольким наследникам совершить определенное действие, направленное на проведение в жизнь общеполезной цели. Пиляева В.В. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. Часть третья. М., Кнорус.2002.С.59.Общеполезная цель-это стремление к осуществлению всего, что полезно и благотворно действует на общество, она касается всех без исключений, выражается в форме определенных суждений, идей и представлений, затрагивающих общие интересы. Содержание общеполезной цели зависит от объективных законов, реальных возможностей субъекта и применяемых им средств.

Завещательное возложение отличается от завещательного отказа тем, что при завещательном отказе поручение сделано в пользу определенного лица, который становиться кредитором, наследник- должником, а при возложении нет определенного кредитора, правом требовать обладают любые заинтересованные лица. При завещательном отказе легатарий получает определенную имущественную выгоду, а возложение, подобно пожертвованию (п.1 ст.582 ГК РФ), направлено на осуществление общеполезной цели и вообще может быть не связано с имущественной выгодой.

В ч.2п.1ст.1139 ГК РФ законодатель впервые отдельно выделил в качестве общеполезного действия- содержание принадлежащих наследодателю домашних животных, уход и надзор за ними. Это связано с закрепленным в ст.137 ГК РФ положением, что животные являются одушевленными вещами, а вещи не могут, соответственно, признаваться выгодоприобретателями.

Подобно завещательному отказу, завещательное возложение исполняется за счет оставшейся части наследства после удовлетворения всех требований кредиторов наследодателя и выдаче обязательных долей необходимых наследников.

Если наследник умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем, а также был признан недостойным он освобождается от завещательного возложения.

Разновидностью возложения можно признать иные специальные распоряжения, носящие сугубо доверительный , а не правовой характер.

Гражданин может выразить пожелание о достойном отношении к его телу после смерти как в письменной, так и в устной формах в присутствии свидетелей. Это может быть согласие или несогласие на патологоанатомическое вскрытие, на изъятие органов или тканей из его тела, желание быть погребенным в определенном месте, быть кремированным и т.д. ФЗ РФ от 12 января 1996 г.«О погребении и похоронном деле». №8-ФЗ. ст.5

Например, ученый В.И. Серебровский незадолго до смерти выразил желание, чтобы на его памятнике не было традиционной надписи с указанием фамилии, имени, отчества, он сам сочинил текст эпитафии, который и был высечен на его памятнике. Ученый, оставивший богатое научное наследие (К 110-летию со дня рождения В.И. Серебровского)//Вестник ВАС РФ.1997. №11. С.104.

В тоже время, завещатель не вправе возложить на наследников обязанности, которые не могут полностью зависеть от их воли и возможности. Обзор работы нотариусов Москвы // Российская юстиция.1998. №4.С.33.Специальные распоряжения исполняются в пределах действительной стоимости наследственного имущества.



2015-12-08 2728 Обсуждений (0)
Специальные распоряжения завещателя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Специальные распоряжения завещателя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2728)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)