Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие требования к ландшафтной организации жилого района



2015-12-08 4299 Обсуждений (0)
Общие требования к ландшафтной организации жилого района 0.00 из 5.00 0 оценок




Ландшафтная организация жилых образований городской среды включает комплекс мероприятий по благоустройству и озеленению терри­торий и участков жилой застройки с целью создания благоприятных усло­вий для жизнедеятельности проживающего населения. Ландшафтная орга­низация жилых районов и микрорайонов, кварталов основывается на функционально-планировочной организации их территорий.

До настоящего времени в городах России при функционально-планировочной - микрорайонной - орга­низации жилой среды, как правило, учитывается принцип ступенчатой системы обслуживания городского населения.

Первую ступень обслуживания населения представляют учреждения и предприятия, а также сооружения повседневной необходимости. Это-продуктовые магазины, гаражи, гостевые автостоянки вблизи жилых до­мов, озеленённые территории вблизи дома, детские, хозяйственные пло­щадки, площадки для отдыха, детские сады-ясли.

Вторая ступень обслуживания населения включает учреждения и предприятия повседневной и периодической необходимости, такие, как су­пермаркет, кафе, бытовые мастерские, поликлиники, аптеки, предприятия культурно-бытового обслуживания.

Третью ступень обслуживания представляют собой предприятия и учреждения, сооружения и устройства как периодического, так и эпизоди­ческого использования районного значения. Это - крупные магазины (су­пермаркеты), клубы, рестораны, гостиницы, кинотеатры и театр, районные поликлиники и больницы, музей, спортивный комплекс, стадион, аквапарк, сад или парк жилого района.

Жилой район является наиболее крупной структурной единицей се­литебной зоны малых и средних городов. Для структуры крупных городов такой единицей является планировочный район, который образуют не­сколько жилых районов.

Границами жилых районов служат магистральные улицы городского и районного значения, а также крупные зеленые массивы - сады, парки. Жилые районы в крупнейших городах размещаются на так называемых магистральных территориях.

Структурными единицами жилых районов, как правило, являются несколько микрорайонов

Микрорайон- это такая организация жилой территории, которая обеспечивает самые необходимые потребности населения — воспитание молодого поколения, культурный отдых, хозяйственную деятельность, культурно-бытовое обслуживание жителей. Он состоит из компактных групп жилой, смешанной, застройки, образующих своеобразные замкнутые участки - дворы. В состав микрорайона входят детские сады-ясли, школы; предприятия первой ступени обслуживания населения - магазины, аптеки, булочные, столовые и т. п.; озеленённые территории и др.

Все озелененные территории в жилых районах селитебной зоны подразделяют на три категории:

I - общего пользования - парки и сады, скверы, бульвары жилых районов, озелененные участки у общественно-административных зданий, сады микрорайонов или сады при группах жилых домов - дворы;

II - локального (ограниченного) пользования - территории внутри микрорайонов и жилой, смешанной, застройки - придомовые полосы, па­лисадники, площадки различного назначения; озелененные участки школ,детских садов-яслей, а также участки вокруг зданий клубов, магазинов,
поликлиник, библиотек, отделений связи и т. п.;

III - озеленённые территории защитного типа -- по границам микро­районов, для защиты от шума и пыли со стороны магистралей, насаждения для укрепления почвы на откосах и т. п.

Сады жилых районов реко­мендуется размещать поблизости от общественных и торговых центров, бульвары и пешеходные аллеи проектируют в направлении массового пе­шеходного движения таким образом, чтобы они связывали собой массивы садов, обеспечивали удобные подходы к ним и к местам работы, к оста­новкам общественного транспорта, торговым и общественным зданиям. На путях массового движения обычно предусматривают скверы для кратко­временного отдыха населения.

Границы, отделяющие территории жилых районов и микрорайонов от магистралей города, называют красными линиями.

При проектировании системы озеленённых пространств жилой сре­ды и, в дальнейшем, при разработке проекта благоустройства и озеленения участков и территорий учитывают следующие факторы:

-санитарно-гигиенические;

-социально-экономические, расчётно-нормативные;

-архитектурно-планировочные.

К санитарно-гигиеническим факторам относятся: 1) учёт солнечного облучения (инсоляции) территории и помещений зданий и температурный режим; размещение зданий по отношению к сто-

ронам света должно определять освещение комнатных помещений; на территории между домами должна обеспечиваться нормальная освещён­ность площадок для отдыха населения и произрастания растительности;

2) нормальный воздухообмен территории жилой застройки, обеспе­чивающий хорошее проветривание

Солнечное облучение территории жилой застройки, температурный и ветровой режимы определяются природно-климатическими факторами местности.

Солнечное облучение, или инсоляция, играет очень большую и жиз­ненно важную роль

Для обеспечения оптимальной инсоляции самих зданий и окружаю­щей территории разработаны санитарные разрывы между зданиями. Эти разрывы должны обеспечить проникновение солнечного света в окна зда­ний первых этажей и не допускать их затенения другими зданиями. Сани­тарные разрывы назначаются в соответствии с высотой здания.

В санитарных разрывах между зданиями размещаются площадки для отдыха, бытовой и хозяйственной деятельности населения, пешеходные и транспортные связи, насаждения, коммуникации и оборудование.

Большое значение имеет инсоляция благоустраиваемой и озеленяе­мой жилой территории. Придомовые участки и сады или дворы при жилых группах домов с набором площадок должны быть доступны для солнечных лучей в течение всего года, особенно в весенне-летний, летний и летне-осенний периоды сезона.

При этом в жаркое летнее время необходимо предусматривать зате­нение отдельных участков. Необходимый эффект можно получить при размещении деревьев с плотной кроной или с помощью различных соору­жений - навесов, стенок, пергол и т. п. При проектировании благоустрой­ства и озеленения жилой территории важно учесть ее освещенность и зате­ненность в течение дня

Важным фактором является ветровой режим территории. В районах, где много безветренных, штилевых дней, необходимо обеспечить провет­ривание территории жилой застройки. Оно достигается определенной рас­становкой зданий, которая учитывает основные направления движения воздушных потоков.

Большую роль играет шум на территориях жилой среды. Уровень шума в жилых зонах зависит от расположения их по отношению к город­ским источникам шума.

Размеры озеленённых территорий должны составлять не менее 4.. .5 м на одного жителя; участки спортивных сооружений- 1 —1,2 м ; участки коммунальных объектов - 0,2 м"; участки гаражей-стоянок - 0,8 м ; участ­ки объектов культурно-бытового обслуживания - не более 8 м на одного жителя.

Архитектурно-планировочные факторы играют решающую роль в выборе того или иного приема озеленения жилой застройки. Размещение зданий и сооружений, подземных коммуникаций, путей пешеходного дви­жения в микрорайоне с учетом системы обслуживания населения, сани­тарно-гигиенических и экономических условий и требований определяет сам характер озеленения территорий. На выбор планировочного решения благоустройства и озеленения жилой территории существенно влияет и пространственное размещение самих зданий и сооружений. Оно зависит от целого ряда факторов, в том числе градостроительной ситуации, рельефа территории, наличия существующих насаждений — массивов, рощ, солите­ров.

В практике градостроительного проектирования сложились опреде­лённые приемы размещения жилых зданий в микрорайоне, в жилых рай­онах.

Периметральная - застройка с размещением зданий вдоль красных линий улиц или магистралей, которые являются границами микрорайона -по форме квадрата или прямоугольника. Размещение зданий строго регулярно и предопределяет образова­ние замкнутых пространств, внутри которых проектируют школы, детские сады-ясли, озелененные дворы (атриумы) для отдыха и хозяйственной дея­тельности населения.

Групповая - вид застройки микрорайонов и жилых районов с груп­повым размещением жилых зданий и образованием при каждой группе двора-сада. Такой прием размещения характерен для крупных жилых мас­сивов, расположенных на пересеченной местности с наличием насаждений и водоемов. Дворы-сады включают набор планировочных элементов по­вседневного обслуживания населения и решаются как компактные зеленые образования, объединяемые между собой и садом микрорайона трассами пешеходного движения и через насаждения улиц, бульваров - с садом или парком жилого района.

Строчная застройка характеризуется расположением домов парал­лельными рядами, или «строчкой», независимо от направления улиц.Строчная застройка имеет преимущества в отношении инсоляции зданий, аэрации пространства, особенно в неблагоприятных климатических усло­виях. При таком типе застройки насаждения размещают в палисадниках или придомовых полосах, между жилыми зданиями в виде двориков с площадками для отдыха. Куртины и группы деревьев и кустарников сосре­дотачивают вблизи площадок. Обязательным является наличие открытых участков в виде, газонных лужаек, вытянутых в направлении движения воздушных масс.

Комбинированная застройка нашла широкое распространение в 70-е годы XX века. Для нее характерно сочетание комбинированных приемов. Такой тип застройки позволяет разнообразить планировочное решение дворов, максимально учесть особенности ландшафта: рельеф, растительность, водоемы; соз­дать благоприятные условия для жизни и отдыха населения. При комбини­рованном типе застройки благоустройство и озеленение решаются по принципам ландшафтной композиции с учетом особенностей местности путем создания дворов-садов для отдельных групп жилых зданий. На озе­леняемых участках все сооружения и площадки размещают свободно с учетом максимальной доступности и удобств для передвижения жителей. Большое значение имеет создание единых прогулочных и транзитных маршрутов движения, объединяющих дворы-сады.

Жилая территория - это участки при группах жилых домов. Для благоустройства и озеленения жилой территории рекомендует­ся использовать участки с выраженными формами рельефа, крупными эк­земплярами существующих деревьев, которые необходимо сохранять при вертикальной планировке территории.



2015-12-08 4299 Обсуждений (0)
Общие требования к ландшафтной организации жилого района 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие требования к ландшафтной организации жилого района

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4299)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)