Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие понятия о ландшафтной организации городов и посёлков



2015-12-08 4159 Обсуждений (0)
Общие понятия о ландшафтной организации городов и посёлков 1.00 из 5.00 1 оценка




Ландшафтная организация городов и поселков - это комплекс градо­строительных, ландшафтно-планировочных, инженерных, эстетических и агротехнических мероприятий по разработке и созданию эффективных систем озеленённых территорий, способствующих оптимизации санитар­но-гигиенических условий для проживания населения, оздоровлению ок­ружающей среды, наилучшей организации отдыха населения, обогащению внешнего облика застройки.

Это- обществен­ные центры, участки общественной застройки, селитебные зоны, участки производственной застройки, территории магистральной и улично-дорож­ной сети, транспортной и инженерной инфраструктуры, сеть учреждений и предприятий общественного обслуживания; рекреационные территории, образующие систему озеленённых пространств, охватывающих весь город (посёлок).

Селитебные зоны - комплексы - включают жилые районы, микро­районы, группы жилых домов, с сетью проездов, улиц, путей внутрирай­онного сообщения. Селитебный комплекс является крупнейшим элемен­том города, органически связанным с его структурой и заключённым в оп­ределённые планировочные границы. Его функция- обеспечить макси­мальные удобства для населения и создать выразительный архитектурный облик застройки при соблюдении необходимых санитарно-гигиенических норм. В зависимости от общих планировоч­ных особенностей города селитебный комплекс формируют в виде:

-групп смежно расположенных жилых районов, разделенных маги­стралями;

-групп жилых районов и микрорайонов, отделенных друг от друга магистралями, скоростными дорогами, а также естественными водо­емами, лесами, рощами.

Структурным планировочным элементом города является производ­ственная территория, предназначенная для размещения промышленных предприятий и связанных с ними объектов, комплексов научных учрежде­ний с их опытными производствами, коммунально-складских объектов, сооружений внешнего транспорта, путей внегородского и пригородного сообщения.

В городах формируется система общественных центров, включаю­щих общегородской центр, центры планировочных и жилых районов, спе­циализированные центры - медицинские, учебные, спортивные, торговые. В исторических городах выделяются культурно-исторические центры в пределах сложившейся зоны исторической застройки.

В увязке с планировкой города предусматривается единая система транспорта и улично-дорожной сети, обеспечивающей удобные и быст­рые транспортные связи со всеми зонами и другими объектами, располо­женными в пригородной зоне.

Каждая зона города включает озеленённые территории различного назначения, предназначенные для различных целей — для отдыха населе­ния, для защиты от воздействия неблагоприятных факторов, для ландшафтно-декоративного оформления застройки. Все озеленённые террито­рии территориальных комплексов-зон объединяются в систему озеленён­ных территорий города.

При создании систем озеленённых территорий в городах и посёлках решаются следующие задачи:

- градостроительные, связанные с членением отдельных зон и структур населенного места, объединением частей в одно целое, повыше­нием выразительности архитектурных ансамблей;

- оздоровительные, связанные с оптимизацией микроклимата, по­вышением санирующего и экологического эффекта;

- рекреационные, решающие проблемы отдыха городского населе­ния;

-архитектурно-художественные, связанные с эстетическим обога­щением городской среды, повышением художественной выразительности архитектурных ансамблей города.

Озелененные территории города, как объекты ландшафтной архи­тектуры, должны пространственно разграничивать различные, функцио­нальные зоны города, подчеркивать основные планировочные оси, выде­лять композиционно и функционально важные точки.

Озеленённые территории, а также компоненты существующих при­родных комплексов - леса, луга, долины рек - служат местами притяжения населения, являются своеобразными пространственными ориентирами. Озеленённые территории и существующие зелёные массивы связывают город с окружающей средой, являются активным градостроительным эле­ментом и участвуют в формировании городской территории.

В передовой градостроительной практике при ландшафтной органи­зации культурно-исторических зон города придерживаются следующих принципов:

-воссоздания исторически достоверной ландшафтной среды;

-стилевого единства, то есть использования архитектурно-ланд­шафтных приемов, характерных для эпохи создания ансамбля.

Озеленённые территории города выступают как средообразующий фактор, обладающий возможностями в создании и трансформации город­ского пространства.

Ландшафтная организация территорий путём создания системы озе­ленённых территорий предполагает выполнение следующих планировоч­ных мероприятий:

- установление взаимосвязей и непрерывность озелененных внутри­городских территорий с включением лугов, пойм рек, водоемов, лесов, на­ходящихся вне городской черты;

- выделение специализированных центров рекреации в виде крупных лесопарков или зон отдыха;

- установление специальных режимов пользования для отдельных объектов— заповедников, заказников, мемориалов, памятников садово-паркового искусства;

-организация необходимого уровня благоустройства городскихтерриторий с развитием дорог, устройством стоянок, мест отдыха;

-создание и сохранение зелёных насаждений на озеленённых тер­риториях, устойчивых по своей структуре, видовому составу и ассорти­менту, и осуществление систематического ухода за ними.



2015-12-08 4159 Обсуждений (0)
Общие понятия о ландшафтной организации городов и посёлков 1.00 из 5.00 1 оценка









Обсуждение в статье: Общие понятия о ландшафтной организации городов и посёлков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4159)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)