Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы формирования систем озеленённых территорий



2015-12-08 3310 Обсуждений (0)
Принципы формирования систем озеленённых территорий 0.00 из 5.00 0 оценок




При построении системы озеленения должны быть соблюдены сле­дующие общие требования:

—равномерность размещения объектов озеленения общего пользова­ния на селитебных территориях, в общественных центрах города, на промышленных и коммунально-складских территориях, на магистралях и улицах;

— объединение в единую систему городских и загородных объектов сетью озелененных пешеходных трасс, набережных, бульваров;

— взаимосвязь городского ландшафта с рельефом окружающей .ме­стности, водоемами, застройкой, сооружениями и оборудованием благо­устройства;

— включение системы озеленения в комплекс мероприятий по охране природы, оздоровлению окружающей среды.

При проектировании системы озеленённых территорий и её состав­ляющих объектов дополнительно используют:

— восстановленные нарушенные территории, которые, несмотря на небольшие площади, эффективны благодаря близости к жилью, общест­венным центрам, пешеходным путям;

— сельскохозяйственные земли в безлесных районах, занятые садами, где возможно создание агропарков;

— намывные территории для городов, расположенных на морских побережьях и у рек, где возможно формирование крупных парковых мас­сивов.

По современным градостроительным представлениям, планирование системы озеленённых территорий крупного города осуществляется после­довательно, сначала на уровне генерального плана города, далее плана планировочного района и затем проекта детальной планировки жилого района.

Существуют разные подходы к организации систем озеленённых территорий:

-первый, когда система озеленения имеет подчиненный характер и зависит от планировочной структуры города,

-второй, когда зеленые массивы системы формируют планировку города

Выделяют также несколько видов размещения озелененных террито­рий в плане города:

1) центричное;

2) периферийное;

3) групповое, линейно-полосовое (

 

Центричная и периферийная структуры - система озеленения, объ­единяющая объекты городского к районного значения в единое целое; ли­нейно-полосовая - дифференцированные объекты озеленения; групповая и линейно-полосовая - выделенная система районных и городских парков и лесопарков, что характерно для крупных и крупнейших городов

 

Природно-климатические условия и ландшафтные особенности местности определяют характер мероприятий по созданию системы озеле­ненных территорий.

Так, для городов Заполярья характерны продолжительная и суровая зима, короткое прохладное лето, долгая полярная ночь, частые сильные ветры, вечная мерзлота грунтов, малое количество теплых дней и в целом короткий вегетационный период. Древесная растительность здесь бедна по ассортименту, низкоросла; почвенный покров состоит из мхов и лишайни­ков.

Для районов России с засушливым климатом типичны знойное лето, теплая весна, длинный период вегетации, обилие солнечных дней, плодо­родные почвы и широкий ассортимент растений. В то же время отсутствие осадков, засуха делают невозможным выращивание растений без искусст­венного полива.

Климатические условия накладывают резкий отпечаток на жизнь людей в городе. На севере люди из-за сурового климата проводят мало времени на открытом воздухе. На юге, наоборот, жители населенных мест стремятся выйти на улицу, многие бытовые и производственные процессы летом, осенью и весной проходят на открытом воздухе. Однако на солнце­пеке такая деятельность сильно ограничивается.

В сухих и жарких районах юга насаждения жизненно необходимы, так как они смягчают неблагоприятные погодные условия, особенно в со­четании с водоемами. Создание системы озеленённых территорий в южных городах при нормальном орошении идет быстро, и необходимо всего 10... 15 лет, чтобы получить положительный микроклиматический эффект от насаждений.

В северных городах растительность развивается чрезвычайно мед­ленно, создание объектов озеленения в таких условиях растянуто по вре­мени и длится в течение 50 лет и более.

При проектировании систем озеленённых территорий в городах, на­ходящихся в засушливых условиях юга России, следует учитывать обвод­ненность городской застройки. Озеленённые территории размещают по берегам рек, водоемов, водохранилищ, оросительных каналов. Средствами озеленения, соответствующими приемами компоновки растений можно улучшить микроклимат территории, создать благоприятные условия для отдыха населения вблизи жилья. Разумеется, этому должны способство­вать высокий уровень агротехники и мероприятия по орошению террито­рий и отдельных участков. Проектирование системы озеленения в городах в условиях сухого климата должно быть совмещено с проектированием системы обводнения городской застройки.

Во многих районах России наблюдаются сильные ветры со снежны­ми заносами - северные районы; пыльные бури и барханы - юго-восточ­ные степи и пустыни; суховеи - южные области; сильные горно-долинные ветры - Закавказье.

При создании системы озеленённых территорий в городах с небла­гоприятными условиями рекомендуются приемы и методы размещения объектов озеленения, способствующие ослаблению их действия.

В городах, расположенных в зоне сухих степей, где ветры приносят много песчаной пыли и оказывают иссушающее действие, в системе озе­ленения необходимо предусматривать широкие защитные заслоны из на­саждений со стороны господствующих направлений ветра. Насаждения должны обеспечивать максимальное торможение ветрового потока- до скорости 6...7 м/с. Ширина зоны, где размещают полосы насаждений, как показал опыт озеленения южных городов, таких, как Волгоград, должна быть 150.. .200 м, ширина каждой полосы должна достигать не менее 20 м. Между полосами устраивают покров из кустарников и трав. Защитные зо­ны могут включать спортивные и игровые площадки, а также городские сады, парки, бульвары.

Во всех случаях при проектировании системы озеленённых террито­рий населенных мест необходимо достичь эффекта улучшения микрокли­мата территорий. В южных городах в балансе территории объекта озеле­нения рекомендуется предусмотреть до 30...40 % открытых пространств.

В городах средней полосы Нечерноземья и Черноземной зоны на объектах озеленения рекомендуется до 50 % открытых пространств.

В районах Прибалтики, на широте Санкт-Петербурга и севернее, на городских и пригородных объектах озеленения рекомендуется до 60.. .70 % открытых пространств, то есть в этих районах формируют ландшафт от­крытого типа.

В городах, расположенных в зоне сильных ветров, на объектах озе­ленения формируют ландшафт закрытого типа. Массивы пригородных насаждений необязательно должны окружать город сплошным кольцом; они могут располагаться отдельными заслонами в зависимости от условий рельефа и влияния климатических факторов. По существующим рекомен­дациям при расположении нового города в низине складываются неблаго­приятные условия вследствие притока холодного воздуха в ночное время. Нарушается тепловой баланс территории. В этом случае размещение полос насаждений по склонам рекомендуется перпендикулярно к потоку воздуха. Если же город, посёлок, или его отдельные районы, расположены на вер­шине или склоне холма, то полосы насаждений необходимо распределять по склонам параллельно стоку воздуха.

В городах России, находящихся в условиях штилевой или маловет­реной погоды, должно быть постоянное проветривание городской застрой­ки. Озеленённые территории при этом следует размещать клиньями вдоль постоянных потоков воздуха, с тем, чтобы сохранить его подвижность. При соответствующем чередовании на озеленённых территориях закрытых пространств - древесные группы или массивы - и открытых - поляны или водоемы - пространств можно вызвать желательные в этих условиях необ­ходимые «дуновенья» ветра и местные бризы.

Московский Парк Победы располагается между проспектами Московским и Юрия Гагарина, улицами Кузнецовской и Бассейной. Общая площадь парка — 68 га.

До Великой Отечественной войны эта территория, называемая прежде Сызранским полем, была занята карьерами кирпичного завода. Кроме самого завода здесь перед началом блокады были вырыты противотанковые рвы, установлены доты. Во время блокады Ленинграда кирпичный завод работал как крематорий. Когда и он не справлялся с огромным количеством погибших, многих хоронили прямо здесь, на территории завода. Их захоронения ничем не отмечены, но Парк Победы всё равно называют «второй Пискарёвкой».

Закладка Парка Победы состоялась 7 октября 1945 года, в этом участвовали одновременно тысячи ленинградцев. Планировку разрабатывали Е.И. Катонин и В.Д. Кирхоглани. В течении месяца было посажено около 17 тысяч деревьев. Рвы и воронки превратили в пруды и каналы. Первая часть парка открылась 7 июля 1946 года, она составляла 1/7 часть от современной территории. Полностью работы завершили в 1957 году, когда были установлены пропилеи. На внутренней стороне пропилей установили 6 бронзовых композиций, посвящённых подвигам советских воинов и труженикам тыла.

 

Со стороны Московского проспекта от пропилей-колоннад идёт аллея Героев. В её начале был сооружён самый большой на тот момент в городе фонтан, высота его струй достигает 11 метров. По сторонам аллеи установлены бронзовые бюсты ленинградцев, отмеченных званиями Героев Советского Союза и Героев Социалистического Труда. Перспектива аллеи направлена на здание Спортивно-концертного комплекса «Петербургский». На территории пейзажной части Парка Победы установлены памятники Зое Космодемьянской и Александру Матросову.

В 1961 году близ Парка Победы была открыта станция метрополитена «Парк Победы».

В 1986 году над одним из мест захоронений был установлен православный крест. В 1995 году, в юбилей победы в Великой Отечественной Войне в Парке Победы был установлен памятник Георгию Константиновичу Жукову. Первоначально этот памятник планировали установить на пересечении проспектов Маршала Жукова и Стачек. Однако в результате скульптура оказалась здесь. Постамент же был здесь и ранее, предполагалось поставить на него фигуру Сталина, которая так и не была установлена.

 

В парке работают аттракционы, сдаются в аренду катамараны и лодки. Зимой работает каток, пользующийся у петербуржцев популярностью. В Парке Победы летом можно увидеть достаточно много шахматистов, шахматный клуб ранее располагался в здании бывшего кинотеатра на территории парка. Однако сейчас клуб закрыт, но на скамейках шахматисты собираются до сих пор. На территории парка работают кафе, открыт клуб мини-гольфа.

 

Площадь Декабристов

Эта площадь на левом берегу Невы раньше называлась Сенатской. 14 декабря 1825 года здесь произошло восстание, которое возглавляли члены тайного Северного общества. Они хотели отменить в России крепостное право ввести конституцию. Генерал-губернатор Санкт-Петербурга граф Милорадович попытался угорить восставших разойтись по казармам. Тогда член Северного общества Петр Каховский выстрелил в Милорадовича из пистолета. Смертельно раненный генерал упал на землю... Когда стало смеркаться, Николай I приказал расстрелять мятежников в упор из артеллирийских орудий. Оставшиеся в живых участники восстания были жестоко наказаны, а пятеровождей декабристов — П.И.Пестеля, К.Ф.Рылеева, П.Г.Каховского, С.И.Муравьева- Апостола и М.П.Бестужева-Рюмина — 13 июля1826 года повесили на валу Кронверка Петропавловской крепости.

На заднем плане высится громада Исаакиевского собора. Золотой купол собора видишь издали и сразу понимаешь: это главный собор города. Строили его целых 40 лет, с 1818 по 1858 год, по проекту французского архитектора Огюста Монферрана. Высота собора — 101,5 метра. Можно подняться на колоннаду, откуда открывается чудесная панорама Петербурга.

Слева — один из боковых корпусов Адмиралтейства, справа — здания Сената и Синода, построенные в 1829—1834 годах по проекту Карла Росси. Они объединены торжественной аркой, перекинутой над Галерной улицей.

В центре площади — памятник Петру I, знаменитый Медный всадник. Он был торжественно открыт под гром орудийных салютов к 100-летию восшествия Петра I на престол. На постаменте надпись: "Петру Первому Екатерина Вторая". Автор памятника — французский скульптор Этьен Фальконе. Памятник основателю Петербурга, воспетый Александром Пушкиным в поэме "Медный всадник", стал одним из символов нашего города. Еще в XIX веке родилась легенда: враг не войдет в Петербург, пока его охраняет Медный всадник. Во время Отечественной войны 1812 года, когда столице России грозили войска Наполеона, император Александр I приказал снять памятник с пьедестала и увезти в глубь страны. Но, как гласит легенда, он отменил свой приказ, узнав, что одному из его подданных явился во сне бронзовый Петр I и сказал: "Пока я на месте, моему городу нечего опасаться". И Всадник никогда, даже в годы фашистской блокады, не покидал свой постамент. Постаментом для памятника послужил огромный гранитный валун, найденный в окрестностях Петербурга, недалеко от Лахты. Местные жители называли его Гром-камнем, потому что от удара молнии в нем осталась, глубокая трещина. Чтобы доставить в Петербург этого гиганта весом 160 тонн и высотой более 8 метров, использовали хитроумную системужелобов-рельсов и бронзовых шаров. С помощью этого устройства Гром-камень перевезли к брегу Финского залива и там погрузили на специально построенное для него грузовое судно. 26 сентября 1770 года толпы петербуржцев встречали его на Сенатской площади. Перевозка Гром-камня длилась чуть больше 10 месяцев, срок по тем временам очень короткий. В честь столь трудного дела выбили памятную медаль с надписью: "дерзновению подобно". Эту медаль можно сейчас увидеть в музее Петропавловской крепости.

Адмиралтейскую судостроительную верфь стали строить уже через полтора года после основания Петербурга — стране нужен был флот. Автор проекта — сам Петр I. Это он придумал план здания, открытого к Неве, как огромная буква П, башню со шпилем и корабликом наверху. Адмиралтейство (слово "адмирал" означает "владыка на море") вначале было не только верфью, но и крепостью, окруженной рвами с водой, земляным валом и бастионами с пушками. В течение полутора веков с его стапелей спускали корабли. В 1730-х годах обветшавшее Адмиралтейство разобрали и построили новое, каменное, но по тому же петровскому плану. Нынешнее Адмиралтейство — уже третье. Это нарядное, торжественное здание возвели в 1806—1823 годах по проекту архитектора Андреяна Захарова. Адмиралтейство по-прежнему связано с морем. Корабли здесь давно не строят, зато в Высшем военно-морском училище готовят для них будущих капитанов.

 

Значение зеленых насаждений:

-Насаждения, проектируемые на территориях улиц и магистралей, в значительной мере могут регулировать поток солнечной

-С помощью насаждений на улицах и магистралях можно частично ослабить силу ветра.

-Установлено, что насаждения способны уменьшить содержание вредных примесей в воздухе. Насаждения эффективно аккумулируют пылевидные примеси, от­фильтровывая их из воздуха.Уровень запыленности эффективно сни­жают плотные изолирующие посадки деревьев и кустарников.

-В условиях магистралей, улиц и площадей большое значение имеет регенерация кислорода растениями в атмосферу, так как транспортные средства поглощают огромное количество кислорода. Производительность газообмена зависит от возраста и видового состава насаждений.

-На магистралях с интенсивным движением для защиты от шума пе­шеходных тротуаров являются полосы насаждений между тротуаром и проезжей частью

Массивы и куртины насаждений, проектируемые в парке вдоль его границы, примыкающей застройки и магистрали, выполняют важную за­щитную, санирующую функцию - шумо- и пылезащита от городских ма­гистралей.

 



2015-12-08 3310 Обсуждений (0)
Принципы формирования систем озеленённых территорий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы формирования систем озеленённых территорий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3310)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)