Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие требования к благоустройству и озеленению территорий микрорайонов, участков жилой застройки



2015-12-08 4625 Обсуждений (0)
Общие требования к благоустройству и озеленению территорий микрорайонов, участков жилой застройки 0.00 из 5.00 0 оценок




Проект планировки, благоустройства и озеленения территории мик­рорайона и отдельных участков жилой застройки должен обеспечить:

-удобные пешеходные связи, подходы к зданиям, к остановкам об­щественного транспорта, к предприятиям торговли, культурно-бытового обслуживания, к школам и детским садам;

рациональное зонирование и размещение площадок активного и тихого отдыха с учетом различных групп населения;

- изоляцию зоны активного и тихого отдыха от застройки, проездов;

- использование форм рельефа, создание террас, подпорных стенок, устройство удобных спусков и лестниц, устройства горок за счет земли, вынутой из котлованов зданий;

- декорирование глухих бетонных фасадов зданий вьющимися рас­тениями;

- изоляцию площадок отдыха от застройки с помощью насаждений, раскрытие видов на общественный центр микрорайона;

- выделение планировочных осей и центров композиции - аллеи, груп­пы деревьев и кустарников, скульптура;

- насыщение пространства жилой территории художественно вы­разительными малыми архитектурными формами и элементами внешне­го благоустройства различного назначения;

- индивидуализацию дворов групп жилых зданий путем обогащения садово-паркового ландшафта, его насыщения декоративными растения­ми, эффектными в течение всего сезона,

-повышение жизнестойкости растительности архитектурно-планировочными средствами и интенсивными мероприятиями по уходу за растениями.

Исходя из потребностей населения, учитывая интересы различных групп населения, вся жилая территория подразделяется на соответствую­щие функциональные зоны.

Микрорайон. В соответствии со ступенчатой системой обслужива­ния населения и с целью обеспечения максимального удобства в микро­районе выделяют:

-жилую зону, включающую все жилые здания с участками, подле­жащими озеленению; придомовые полосы, проезды, тротуары; гостевые автостоянки, трассы пешеходного движения; дворы-сады с хозяйственны­ми, детскими, спортивными площадками;

-зону дошкольных учреждений— детских садов-яслей. Эта зона включает само здание учреждения, участок с набором площадок для отды­ха и игр, хозяйственный двор, огород, оранжерею;

- зону школьных учреждений, включающую здание школы, подъезд, пришкольную территорию с учебно-опытными участками и спортивным ядром, а также площадками отдыха и хозяйственным двором;

- зону культурных и бытовых учреждений. В нее входят здания -магазины, бытовые мастерские и т. п.; участки перед ними, подходы и подъезды;

- хозяйственную зону- гаражи, автостоянки, хозяйственный блок, котельную, подъезды и подходы к зданиям, участки вокруг них.

Группа жилых домов. В непосредственной близости от жилых зда­ний выделяют зону, куда входят придомовые полосы со стороны подъез­дов и входов в здания, палисадники - придомовые полосы, территория, расположенная со стороны входов, но за проездом. Эта зона является сосредоточением мест первичного пользо­вания населения, где должны размещаться участки отдыха для детей до­школьного возраста, места отдыха для пенсионеров, места хозяйственной деятельности - чистка ковров, просушка белья, мусоросборники; проезды и подходы к домам, гостевые автостоянки для индивидуального транспорта.

В центре двора жилой группы выделяют зону активного отдыха, где необходимо предусмотреть спортивно-игровые устройства для детей школьного возраста и частично для молодежи и взрослого населения. Вы­деляются подзоны тихого отдыха, хозяйственной деятельности и активно­го отдыха. Удобное расположение площадок в выделяемых зонах будет способ­ствовать нормальному росту и развитию насаждений.

Площадки для волейбола, баскетбола и тенниса следует объединять в блоки, которые ограждают специальной металлической сеткой высотой не менее 3 м. Отдельные Снаружи, за ограждением, проектируется полоса под насаждения, шириной не менее 3 м. Спортивные площадки ре­комендуется размещать на хорошо проветриваемых и слегка возвышенных участках, ориентируя их длинной осью по меридиану (С-Ю). Покрытие площадок может быть искусственным или из специаль­ных смесей- гранитные отсевы, песок, суглинок. В садах жилых групп площадки для тихого отдыха и настольных игр взрослого населения размещают как в непосредственной близости от жи­лых домов, так и на путях движения, подходах к учреждениям бытового обслуживания, магазинам и т. п.

Хозяйственные площадки размешают в непосредственной близости от зданий, но не ближе чем 15...20 м. Максимальное удаление таких пло­щадок от подъезда 100 м. Площадки для сушки белья должны быть изоли­рованы от площадок для чистки вещей и мусоросборников. При проекти­ровании необходимо учитывать освещенность: площадки для сушки и чи­стки вещей требуют максимального облучения, а для мусоросборников -затенения.

В современной жилой застройке большое значение имеет устройство площадок для выгула собак.

Дорожно-тропиночная сеть служит дополнением к сети проездов, проходов, тротуаров. Ширина дорожки принимается кратной 0,75 м-ширина полосы движения одного человека; в местах установки скамеек она может быть увеличена до 1,5 м. Все дорожки классифицируют по назначению в зависимости от ин­тенсивности движения.

Придомовые полосы. Озеленению придомовых полос следует уде­лять особое внимание, так как они подчеркивают вход в дом; на них обра­щается повседневное внимание жильцов, живущих на первых этажах. По строительным нормам и правилам их ширина составляет 3,5...8,0м. В придомовых полосах уместно размещение компактных групп кустарников и небольших по высоте отдельно стоящих деревьев - декоративные виды плодовых,рябина, карагана древовидная и др., а также устройство цветни­ков или небольших участков, 2x2; 4x4 м, для самодеятельного цветоводст­ва. Кустарники рекомендуется группировать по времени цветения - форзиция, сирени, жимолости, спиреи, чубушники и др. В придомовых полосах следует предусмотреть места для посадки вьющихся растений, которые придадут дополнительную живописность фасадам зданий- виноград пятилисточковый и др. Это является также приемом постепенного перехода от здания к территории. Деревья в полосах должны размещаться не ближе 5 м от здания; кустарники- не ближе 1,5 м. В противном случае растения будут затенять окна зданий. Придомовые полосы должны быть композиционно увязаны со всей территорией двора.

Спортивные площадки. При размещении насаждений у спортивных площадок следует учитывать то, что эти площадки являются источником шума и пыли, поэтому их обычно изолируют сетчатыми ограждениями. По ограждениям можно предусмотреть вьющиеся растения - посадочные мес­та снаружи площадки. По периметру площадки рекомендуется размещать деревья с плотной крупной кроной — липа крупнолистная, клён остроли­стный, ясень пенсильванский, различные виды тополей. Размещение рас­тений группами или рядами будет способствовать защите площадки от ветра.

Ширина участков насаждений вокруг блока площадок должна быть не менее 10 м. Деревья следует размещать не ближе 2 м от края площадки. Это устраняет неравномерность освещения и мелькание световых пятен на покрытиях.

Детские площадки. Должны быть изолированы от проездов поло­сой насаждений, шириной не менее 3 м. Размещение растений вокруг дет­ских площадок, особенно для дошкольников, следует проводить с учетом защиты от ветра, обеспечения оптимальной освещенности, а также доста­точной проветриваемости. Для изоляции детских площадок по периметру следует предусмотреть кустарники - живая изгородь, группы, а для зате­нения части покрытия площадок с юга и юго-запада - деревья как с плот­ной, так и с ажурной кроной; например, липа крупнолистня, клён остроли­стный, клён-явор, платан восточный, берёза повислая, ясень пенсильван­ский и зелёный и др. Существенную роль играют тени, падающие от зда­ний, и тени, отбрасываемые деревьями различной величины или солнце­защитными сооружениями и устройствами.

Расчленить территорию площадки на самостоятельные по своему на­значению участки можно с помощью групп или одиночных экземпляров деревьев и кустарников из устойчивых, преимущественно местных, видов растений.

Для защиты от солнца уместно устройство пергол с вьющимися рас­тениями, зонтиков или тентов, а для защиты от ветра - декоративных сте­нок.

При размещении растений у хозяйственных площадок следует учи­тывать, что площадки для мусоросборников должны быть изолированы от окружающих участков, особенно от окон жилых домов, а площадки для сушки и чистки вещей — друг от друга, от окон и зданий, и в то же время открыты и хорошо инсолируемы.

Общим принципом объёмно-пространственного и композиционного решения насаждений во дворах является сочетание открытых участков, ко­торыми являются площадки и газоны, с компактными группами деревьев и кустарников, размещаемыми вблизи площадок.

Важным вопросом ландшафтной организации дворовых территорий является создание комфортной среды для престарелых и инвалидов. Пу­ти передвижения этой группы людей должны быть удобны. В основном это связано с устройством обходных путей у искусственных препятствий, оборудованием пандусов на перепадах рельефа, созданием необходимого контура ограждений наиболее опасных мест, выполнением покрытий из специальных материалов, облегчающих ориентацию людей с ослабленным зрением.

Важным условием является оформление площадок для подвижных игр детей различных возрастных групп. В европейских городах такие во­просы решаются из соображений устойчивости среды, устройством "анти-вандальных" игровых сооружений для игр, использованием разнообразных покрытий из сочетаний бетонной и каменной плитки с разрывами в виде травяного заполнения.



2015-12-08 4625 Обсуждений (0)
Общие требования к благоустройству и озеленению территорий микрорайонов, участков жилой застройки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие требования к благоустройству и озеленению территорий микрорайонов, участков жилой застройки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4625)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)