Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Карта динамики управления конфликтом



2015-12-08 413 Обсуждений (0)
Карта динамики управления конфликтом 0.00 из 5.00 0 оценок




(Бисно)

 

А. Восприятие существующего конфликта   Б.Оценка факторов предшествующих принятию решений: - подтверждение наличия конфликта; - диагностика типа и источника конфликта; - прояснение целей будущих действий; - выявление ресурсов, имеющихся в распоряжении обеих сторон.   В.Решение об ограничении процессов после негативной оценки факторов  
или  
Г.Решение о включении в ход конфликта управленческих действий, после позитивной оценки факторов  
       
Ж.Определение необходимых способов управления конфликтом: -опережедние/уход в сторону; -стимулирование конфликта -использование скрытых средств; -внезапное соглашение; -прямые переговоры; -непрямые или процедурные средства; -демонстрация власти, силы. Д.Определение типа организации взаимодействия по управлению конфликтом: -один на один -представительный -третья сторона -клинический  
   
   
З.Выбор стратегий, тактик, техник. И.Исходы: -немедленный -среднесрочный -долгосрочный  

 

Техники управления конфликтом

Я-обращение (Т. Гордон)

Я-обращение –способ неконфликтного, не унижающего оппонента, выражения своих чувств, мотивов поведения и, в целом, отношения к возникшей проблеме. Я –обращение, как правило, не является способом давления на оппонента, а потому, если конфликт не зашел слишком далеко может быть эффективным способом приглашения к обсуждению проблемы.

Упражнение

Цель: уяснить значение я-обращения для урегулирования конфликта.

Участники: работа в парах

Ход упражнения:

1. Один из участников пары («хозяин конфликта») вспоминает конкретную проблемную ситуацию, в которую он попадал, или регулярно попадает и описывает ее своему партнеру, предлагая сыграть роль своего оппонента.

2. «Хозяин конфликта» излагает свою точку зрения на ситуацию сделанном в ты-обращениях (ты-обвинения).

3. Партнер, играющий роль оппонента описывает, какие ощущения и чувства у него вызвал говорящий, что он думал во время этого монолога, а так же что бы он предпринял в дальнейшем в отношении своего оппонента если бы ситуация развивалась дальще.

4. «Хозяин конфликта» вновь излагает свою точку зрения на конфликт, но теперь уже в категориях я-обращения, например, начиная со слов «Я чувствовал…» «Мне было…»,, Важно, при не использовать замаскированные ты-обращения, к которым, например, относится: «Ты заставил меня чувствовать..», «Из-за тебя у меня..», так как при этом выражается не мое состояние, а упрек к оппоненту.

5. Партнер, вновь излагает свои впечатления, ощущения по поводу его монолога.

Одной из широко распространенных в конфликтологической литературе одной из форм я-обращения, является я-выссказывание.

 



2015-12-08 413 Обсуждений (0)
Карта динамики управления конфликтом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Карта динамики управления конфликтом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (413)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)