Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные сферы развертывания конфликтов



2015-12-08 712 Обсуждений (0)
Основные сферы развертывания конфликтов 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 8. Конфликты больших социальных групп.

 

1. Массовые конфликты.

2. Неравенство как источник конфликта

3. Этнические и региональные конфликты.

4. Политический конфликт.

 

Исследовательские задания:

1. Опыт урегулирования межэтнических противоречий в Сибири в дореволюционный период (анализ исторической литературы).

2. Современные бытовые стереотипы стереотипы в сфере межэтнических отношений и их конфликтогенный характер. (социологическое исследование)

3. Социальные последствия этнических конфликтов на территории бывшего СССР (анализ современной российской прессы).

4. Влияние этно-национальных конфликтов на территории бывшего СССР на содержание социальной работы в г. Новосибирске. (интервью с сотрудниками социальных служб и учреждений).

 

Рекомендуемая литература:

*Авксентьев В.А. Этнический конфликт как вид социального конфликта. // Социальный конфликт 1996, №4. С. 15-34.

*Бектешев В.Р. Политические конфликты, их социально экономические и культурные детерминанты (региональный аспект) //Социальный конфликт 2000, № 2. С.62-76.

Дейнекин В.М. Марченко А.Н. Профилактика конфликтов на национальной основе: опыт, анализ, рекомендации. М., 1991.

Дробот Г.А. Региональные конфликты: их источники и перспективы разблокирования // Социально-психологический журнал. 1990. № 2.

*Емельянов С.М. Практикум по конфликтологии. – СПб.: Питер, 2000 – С. 302-323.

*Здравомыслов А.Г. Проблема взаимоотношений конфликтов на макро- и микроуровнях. // Социальный конфликт. 1994. №1 (каналыперехода конфликтов с макроуровня на микро).

*Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М., 1996. С. 179-204.

*Зеркин Д.П. Основы конфликтологии (курс лекций). Ростов-на-Дону. 1998. С.276-322.

*Иванов А.Н. Межнациональные конфликты: социально-психологический аспект. // Социологические исследования 1992. № 4.

*Иордан М. Наука национального примирения // Общественные науки и современность. 1992. № 4.

*Клементьева А.Я. Социальная напряженность и конфликтность безработных.// Социальный конфликт. 1996, № 2, С.3-13.

*Конфликтология: Учеб. пособие под ред. А.С. Кармина. – СПб., Лань, 1999. С.164-191.

*Михайлов В.А. Принцип “воронки”, или механизм развертывания межэтнического конфликта. // Социологические исследования 1993 № 5.

*Семенов В.С. Россия в сети конфликтогенности: между взрывом и согласием. // Социологические исследования. 1993. № 7.

* Смолянский В. Г. Региональные конфликты и пути их преодоления //Вестн.Моск.ун-та.Сер.18, Социол.и политология.-1995.-N 3.-С.89-95.

Семенов В.С., Степанян Ц.А. От конфликта к согласию: пути перехода // Социологические исследования 1994. № 12.

*Фельдман Д. М. Лидер в ситуации политического конфликта //Вопр.философии.-1998.-N 7.-С.39-41.

Эмин В.Г. Региональные конфликты и международные организации. М., Феникс, 1991

Методические рекомендации к подготовке вопросов:

 

Задача темы – рассмотреть специфику и закономерности макроконфлкиктов. Сферы их развития и возможности проявления в практике социальной работы.

Первый вопрос –рассматривает массовые конфликты. Опираясь на представление о дезинтеграционных и интеграционных процессах в обществе, необходимо дать представление о конфликтах больших социальных групп – массовых конфликтах. Дайте их классификацию по конфликтующим сторонам, по содержанию и характеру породивших конфликт проблем. В каких формах они выступают? Опишите специфику мирных и вооруженных конфликтов, законных и противозаконных, а так же механизмы их развития.. Каков механизм взаимоотношения конфликтов на макро- и микро уровне. Что представляет собой персонификация макроконфликтов.

Второй вопрос останавливается на анализе одной из вечных причин социального конфликта –социальном неравенстве. Каковы функциональные и дисфункциональные последствия как неравенства в обществе, так и конфликтов которые оно порождает? Каковы особенности отношения к проблеме неравенства в России прошлой и современной? Как данный фактор и вызванные им социальные конфликты влияют на современную модель социальной работы в России? В чем это проявляется?

Третий вопрос посвящен анализу этнических и региональных конфликтов в Росси. В чем заключается сходство и различие двух данных видов конфликтов? Какова природа, типы и логика региональных и этнических конфликтов в постсоветском пространстве? Какую роль в развитии конфликтов играют национальные элиты и борьба за лидерство и почему?. Почему политика Центра может быть часто рассматриваема как дестабилизирующий фактор? Какова роль политики в межнациональных конфликтах. В чем состоит их специфика развертывания и проблема управления ими? Проявляются ли последствия межнациональных конфликтов в Новосибирске? Если да, то как? Как может осуществляться профилактика конфликтов на национальной основе?

Тесно связана с предыдущим вопросом проблема места политического конфликта в современной российской истории – чему и посвящен четвертый вопрос темы. Что содержит в себе понятие «политический конфликт»? Как связаны между собой конфликт и власть? Что выступает полями борьбы в российском политическом пространстве? Выделите этапы развертывания политического конфликта в СССР, динамику политического конфликта в современной России. Что понимается под группами давления в политических конфликтах, и как связаны между собой политические и экономические интересы? Выделите основные характеристики и формы проявления нового политического конфликта развертывающегося в сфере борьбы меду авторитаризмом и демократией. Какова роль бюрократии в политическом конфликте.? В чем проявляется бюрократизация конфликта?

? Перечислите, какие средства контроля, регулирования и разрешения конфликтных ситуаций используются в тоталитарном и демократическом обществах? Приведите конкретные примеры.

? Какие конфликты вы считаете подходят под понятие «конфликты больших социальных групп» в современной России?



2015-12-08 712 Обсуждений (0)
Основные сферы развертывания конфликтов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные сферы развертывания конфликтов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (712)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)