Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила супружеского конфликта



2015-12-08 449 Обсуждений (0)
Правила супружеского конфликта 0.00 из 5.00 0 оценок




1.Не копить обиды, а обсуждать их «по мере поступления».

2.Демонстративное молчание – не самый лучший способ развития конфликта. Вы никогда не будете уверены, что вас поняли правильно. Отсутствие коммуникации не прояснит ситуацию, а еще более может ее запутать.

3.Во время ссоры не вспоминать старые грехи, а ссориться по поводу проблемы возникшей «здесь и сейчас». Желательно, ее сформулировать достаточно конкретно и не обобщать даже явные недостатки супруга.

4.Эмоции демонстрировать можно, но оскорблять партнера, особенно если знаешь, что для него действительно болезненно нельзя. Это не забывается.

5.Сексуальные упреки, как и сравнение с другими в конфликте или обсуждение этой сферы взаимоотношений в форме конфликта недопустимо. Это не забывается.

6.Все конфликты должны проходить один на один, без привлечения аудитории и, особенно детей.

7.Не добивайтесь победы, ссора носит только тогда конструктивный характер, если заканчивается каким либо решением, соглашением, или прояснением ситуации по проблеме вызвавшей ссору.

8.Даже если чувствуете себя «победителем», не «добивайте» оппонента, не пытайтесь «окончательно прижать его к стенке», помогите ему «сохранить лицо», сохранить чувство собственного достоинства. Унижения, тем более от близкого человека, не забываются.

9.И, вообще, не относитесь к супружеским конфликтам слишком серьезно. Если необходимо «выпустить пар» поссорьтесь по поводу немытой посуды, а действительно принципиальные вопросы обсудите в другое время спокойно и доброжелательно.

 

q Задание необходимо выполнить к семинарскому занятию «Конфликты в семье»:

- опросите родителей какие замечания, пожелания они имеют к вам, а так же к своему мужу (или жене);

- зафиксируйте эти пожелания, по возможности, в тех терминах, которые были использованы, при описании;

- проанализируйте и попробуйте определить, какие реальные интересы стоят за высказанными вам позициями.

 

q Упражнение «Супружеский конфликт»

Цель игры:Познакомить студентов с примером супружеского конфликта, особенностями супружеского конфликта и способами его решения.

Участники игры:Супруги (желательно юноша и девушка), наблюдатели. Игра может проходить и в варианте, когда все присутствующие разбиваются по парам (муж – жена)

Муж – работник бюджетной сферы, вынужденный постоянно подрабатывать, так как основной зарплаты на содержание семьи не хватает.

Жена – также работница бюджетной сферы, вынуждена постоянно отпрашиваться с работы, так как в основном ей одной приходится вести все домашнее хозяйство: стирать, готовить, ходить за покупками, отводить и приводить детей из детского сада и т.д..

Задача игры:Разрешить конфликт

Игровая ситуация: Муж приходит позднее обычного домой. Сегодня он закончил очередную «левую» работу и получил за нее деньги. Он в хорошем настроении и слегка на веселе. Жена устала и обеспокоена его долгим отсутствием. Возникает конфликт. Жена обвиняет мужа в том, что он совершенно не думает о семье, что у него своя личная жизнь, а она со своим семейными заботами ничего хорошего в жизни не видела и не видит. Муж оправдывает свои частые задержки на работе тем, что стремиться больше зарабатывать денег именно для семьи. Взаимные обвинения приобретают явно эмоциональную окраску.

Ход игры:

1.Определяются роли мужа и жены.

2.Каждый из «супругов» описывает свои действия предшествующие конфликту.

3.Разыгрывается сам конфликт.

4.Каждый из «супругов» письменно излагает свои варианты дальнейшего развития конфликта и решения конфликтной ситуации.

5.Затем конфликт разыгрывается еще раз, но «супругам» предлагают поменяться ролями и попробовать отстоять противоположную точку зрения.

6.На заключительном этапе, «супруги» оба находят взаимоприемлемое решение конфликта и его предлагают.

Обсуждение:

1.Отличался ли способ разрешения конфликта предложенный вами самостоятельно, от разработанного совместно? Если да, то чем?

2.Какие ощущения вы испытали, когда вам пришлось поменяться ролями?

3.Помогло ли это выработке итогового решения? Если, да, то чем?

4.Определите, какой это тип супружеского конфликта, каковы причины его возникновения, интересы сторон и другие возможные варианты решения?

q Прочитать и проанализировать данный конфликт:

«Я хотел бы рассказать о конфликте который произошел между моим другом и его матерью. Началось все с того, что он за месяц до защиты диплома вдруг его забросил, сказав, что будет защищать его с другой группой через полгода, хотя был человеком привыкшим все делать во время и на «отлично». Мать, живущая в другом городе, узнав об этом, начала настаивать на защите, сказав, что если он не сделает это во время, то она лишит его материальной помощи, после чего мой друг забросил диплом еще дальше. Через две недели после защиты дипломов его группой, мать приехала и сказала, что диплом он будет писать под ее присмотром, а так как они оба были людьми вспыльчивыми и упрямыми, разгорелась сильная ссора, после чего мать уехала решив, что она не будет с ним вообще общаться, а друг решил из упрямства не защищать вообще диплом.

Ссора затянулась почти на полтора года…»

? Какой вид семейного конфликта здесь представлен?



2015-12-08 449 Обсуждений (0)
Правила супружеского конфликта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правила супружеского конфликта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (449)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)