Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие ландшафтная архитектура



2015-12-08 1995 Обсуждений (0)
Понятие ландшафтная архитектура 0.00 из 5.00 0 оценок




Строительный факультет

Кафедра теплогазоснабжения и вентиляции

 

Реферат

Тема:

«Ландшафтная архитектура»

по дисциплине «Архитектура»

 

 

Выполнил: Студент гр. Ст-210701

Зорин Марк Олегович

№ студенческого билета 06100605

Проверил: Преподаватель

Никитина Наталья Павловна

 

Екатеринбург

Введение

Глава 1. Общие материалы о ландшафтной архитектуре и ландшафтоведении

 

  1. Понятие ландшафтная архитектура…………………………………………………….2

 

  1. Задачи, объекты и методы ландшафтной архитектуры и ландшафтного проектирования…………………………………………………………………………..4

 

 

Глава 2. Композиция в ландшафтном проектировании

 

  1. Общие вопросы композиции пространства под открытым небом……………………6

 

  1. Композиция древесно–кустарниковых насаждений………………………………...…7

 

  1. Вертикальное озеленение………………………………………………………………11

 

 

  1. Цветочные композиции, партеры, газоны…………………………………………….12

 

  1. Рельеф, водоемы и малые формы как компоненты архитектурного ландшафта…..15

 

 

Глава 3. Ландшафтные аспекты проектирования зданий и сооружений

 

  1. Взаимосвязь архитектурных и природных форм ……………………………………18

 

  1. Растения в архитектуре зданий и сооружений………………………………………..20

 

 

Вывод……………………………………………………………………………………........21

 

Глава 1

Общие материалы о ландшафтной архитектуре и ландшафтоведении

Понятие ландшафтная архитектура

Понятие «Ландшафтная архитектура» впервые стало применяться для обозначения этого вида деятельности в США в 19 веке, в период организации на территории этой страны общедоступных национальных ландшафтных парков, сохранявших уникальные памятники природы. Сегодня ландшафтная архитектура включает в себя и садово-парковое искусство, которое предшествовало ей исторически.

 

· Ландшафтная архитектураэто разработка и создание искусственных композиций, повторяющих или воспроизводящих естественные природные формы. Она занимается формированием среды обитания человека в условиях урбанизируемой территории, в которую, по сути дела, встраиваться жилые, общественные, производственные здания и сооружения.

 

Ландшафтная архитектура в современной практике проектирования городских и сельских населенных мест приобретает все большую самостоятельность.

 

· Ландшафтная архитектураархитектура открытых пространств, в организации которых ведущая роль принадлежит природным элементам и элементам внешнего благоустройства. Биологической и эстетической потребностью человека является его стремление к природе, к естественным ландшафтам.

 

· Основная цель ландшафтной архитектуры – найти компромисс между необходимостью использовать, преобразовывать природные ландшафты и максимально сохранять их, так как ни один объект архитектуры, градостроительства не существует вне природы.

 

· Специфические материалы ландшафтной архитектуры – рельеф, зеленые насаждения, цветы, вода, малые архитектурные формы. Не создавая зданий, ландшафтный архитектор оперирует ими как составляющими своих пространственных объектов и определяет предпосылки их функционального и композиционного решения.

 

· Ландшафтное проектирование один из методов архитектурного творчества, вид архитектурного проектирования.

· Открытые пространства преимущественно незастроенные озелененные и благоустроенные территории, используемые для различных видов деятельности под открытым небом.

 

Из ландшафтной архитектуры выделились, благодаря расширению кругу ее объектов и задач - ландшафтное планирование и ландшафтный дизайн.

 

· Ландшафтный дизайн это творческая деятельность, направленная на формирование предметно – пространственной среды приемами и средствами ландшафтной архитектуры, художественное конструирование деталей культурного ландшафта

 

· Ландшафтное искусство искусство создания антропогенных композиций с использованием природных и искусственных компонентов (деревья , кустарники, травы, цветочные растения, малые архитектурные формы, в том числе мостики, фонтаны, бассейны, вазы, скульптура и др.).

 

· Ландшафт территориальная система, состоящая из взаимодействующих природных и антропогенных компонентов и компонентов более низкого таксономического ранга ( ГОСТ 17.01 – 86. Охрана природы. Ландшафты. Термины и определения.).

 

· Природный ландшафт ландшафт, состоящий из взаимодействующих природных компонентов и формирующийся или сформировавшийся под влиянием природных процессов.

 

· Антропогенный ландшафт ландшафт, состоящий из взаимодействующих природных и антропогенных компонентов, формирующийся под влиянием деятельности человека и природных процессов.

 

По характеру деятельности человека принято различать ландшафты на:

 

Ø Культурные (ландшафт, сознательно измененный людьми для удовлетворения своих потребностей);

Ø Акультурный (ландшафт, возникающий в результате в результате нерациональной деятельности или неблагоприятных воздействий соседних ландшафтов);

Ø Деградированный (ландшафт, потерявший способность выполнять какую-либо функцию).

 

· Архитектурный ландшафт ландшафт, сформировавшийся в процессе целенаправленной архитектурной, в том числе градостроительной деятельности.

 

Архитектурный ландшафт составляют здания, сооружения, природные компоненты. Различные ландшафты (городские, сельские, рекреационные, мемориальные и пр.) составляют архитектурно – ландшафтную среду.

 

· Архитектурно – ландшафтная среда целостный совокупный объект ландшафтной архитектуры.

 

 



2015-12-08 1995 Обсуждений (0)
Понятие ландшафтная архитектура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие ландшафтная архитектура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1995)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)