Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Растения в архитектуре зданий и сооружений



2015-12-08 3020 Обсуждений (0)
Растения в архитектуре зданий и сооружений 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В крупном городе человек оторван от естественной природы. Решить вопрос удовлетворения потребности городского жителя в общении с природой в значительной мере можно не только ландшафтно-градостроительными средствами, но и вводя элементы природы и прежде всего растения в здания и сооружения.

Природные материалы используются архитекторами, как во внешнем, так и во внутреннем оформлении зданий. В экстерьере – это вертикальное озеленение фасадов, озеленение и цветочное оформление балконов, лоджий, окон, террас, плоских кровель.

Малые архитектурные формы для ландшафтного благоустройства балконов и лоджий – напольные и навесные ящики для цветов, решетки для вьющихся растений, кашпо – для ампельных.

Комплексное озеленение жилых домов с использованием высококачественного, выполненного в едином стиле оборудования для растений позволит значительно обогатить архитектуру типовой жилой застройки, повысить комфортность данной среды.

Особую область ландшафтного творчества составляют террасные жилые дома.
Сады-террасы являются как бы продолжением жилища, «зеленной гостиной». Родина садов на крышах и террасах – Ассирия и Вавилон. Устройство садов на искусственных основаниях связано с решением ряда социально-экономических, экологических, эстетических проблем. Прежде всего, это экономика градостроительств, рациональное использование городских земель, которые стимулируют создание многоуровневых надземных сооружений с площадями платформами, эстакадами, террасами для пешеходного движения и т.п.

В зависимости от расположения относительно уровня земли сады на искусственных основаниях подразделяют на: надземные (в прошлом – «висячие»); наземные; смешанные. С устройством садов на крышах улучшается микроклимат, общий ландшафтно-художественный облик города.

Сады подразделяются на эксплуатируемые и неэксплуатируемые. Эксплуатируемые сады предполагают активное использование их площади. Неэксплуатируемые сады подразделяется на декоративные и защитные. Декоративные сады на крышах служат исключительно эстетическим целям. Их покрытия выполняются с применением как живых так и неживых материалов. Защитные функции садов на крышах связаны в основном с предохранением зданий от чрезмерного перегрева, от солнечной радиации. Выделяют сады водяные, растительные и сухие ландшафты. Затраты на строительство садов на крышах сравнительно не велики.

От развития практики устройства садов на искусственных основаниях можно ожидать многосторонний эффект: экономический – рациональное использование ценных городских земель и получение дополнительной полезной площади, экологический – улучшение санитарно-гигиенических параметров городской среды; социально-культурный – развитие системы новых мест общения и повседневного отдыха, совершенствование эстетики городского ландшафта. При расположении растительности учитывается масса почвы, сила ветра, необходимость устройства дренажа.

Применяются также «зеленые крыши». Это новое экологическое направление в градостроительстве и архитектуре. Технологические свойства крыши позволяют поддерживать оптимальный микроклимат в течении всего года. Дождевая вода по наклонной кровле собирается в специальный резервуар и в дальнейшем используется. Возможны различные формы реализации взаимосвязей «здание – ландшафт».

Для интерьера важны визуальные связи с окружающим ландшафтом. Это достигается раскрытием внутреннего пространства « на природу» через панорамные окна, устройством лоджий, террас, раздвижных стенок и т.п. В архитектурно-ландшафтном решении выделяют два аспекта: создание зимних садов и использование растений в качестве архитектурно-декоративных композиций.

Зимний сад – сад экзотических растений, выращиваемых в условиях искусственного микроклимата. На практике чаще встречается второй. В общественных зданиях кроме растений широко используются бассейны, фонтаны, скульптура, неживые природные материалы – камень, песок, дерево.

К сожалению, приходится констатировать, что в озеленении интерьера, как и в озеленении городских территорий, часто преобладает непрофессионализм, ведущий к уходу от основного композиционного замысла автора-архитектора, бессистемному, количественному заполнению помещений растениями, во многих случаях безвкусному.

 

Вывод

Создание благоприятных условий для жизни и отдыха человека невозможно без комплексной организации системы зеленых насаждений, водных сооружений, развлекательных зон и мест для рекреации и восстановления сил на пригородных участках. Зеленые насаждения очищают воздух, выполняют роль акустической преграды, оберегающей здоровье человека и его покой, понижают температуру воздуха, увеличивают влажность. Гармонично выстроенный ландшафт оказывает положительное воздействие на эстетическое воспитание человека, придают торжественность и парадность приусадебному участку.

Основные тенденции развития ландшафтной архитектуры – это экологический подход к проектированию. Цель данного подхода, с одной стороны, заключается в том, чтобы максимально сохранить природный ландшафт, не перекраивать бездумно природу в угоду новомодным прихотям. С другой стороны, – привнести что-либо такое, что еще больше подчеркнет красоту данного места.

 

 



2015-12-08 3020 Обсуждений (0)
Растения в архитектуре зданий и сооружений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Растения в архитектуре зданий и сооружений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3020)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)