Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Группы для оформления опушек леса



2015-12-08 1353 Обсуждений (0)
Группы для оформления опушек леса 0.00 из 5.00 0 оценок




Опушка - полоса леса, примыкающая к открытому пространству (дорога, река, поляна и т.п.). Ширина этой полосы в равнинной местности определяется глубиной просматриваемости, которая в свою очередь определяется расстоянием, на котором можно определить по­роду дерева по коре ствола. Обычно это расстояние не превышает 50 м.

Основная цель формирования опушек - повышение эстетической оценки массивов, примыкающих к открытым пространствам. Достига­ется эта цель приданием опушке объемности, усилением контраст­ности между отдельными ее участками, расчлененности и красочнос­ти древостоев, раскрытием перспективы на красивые пейзажи и па­норамы далекого плана.

По своей структуре различают прямолинейные, криволинейные, закрытые и открытые опушки. Закрытая опушка не просматривается вглубь, а открытая - просматривается. Форма опушек зависит и от размера открытого пространства. Большие открытые площади (0,5га и более) можно окаймлять закрытыми опушками, мелкие - открытыми.

Когда стволы опушечных деревьев не отличаются красотой, их следует закрывать. Это улучшает эстетические качества открытого пространства.

Ниже приводятся декоративные группы, рекомендуемые для оформления опушек леса.

Группа 24 (рис. 53) формируется из 4 экземпляров дуба черешчатого, 3 экземпляров клена остролистного, 10 экземпляров калины обыкновенной и 40 экземпляров смородины альпийской.

Ядро группы составляют широколиственные декоративные породы первой величины с сильно развитой шатровидной кроной и мощной кор­невой системой.

Со стороны обращенной к лесу, высаживается дубы, которые до­полняется кленом остролистным. Их смешение в группе обуславливает­ся совместным произрастанием в ареалах естественного распространения.

На переднем плане в центре группы высаживаются кустарники - калина обыкновенная и смородина альпийская.

Группа декоративна в течение всего вегетационного периода. Ранней весной зацветает клен остролистный на фоне еще не облист­венного раскидистого дуба, листа которого распускается значительно позже. Тем самым дуб создает контраст в группе с близлежащим лес­ным массивом. Эта картина резко меняется, когда полностью распус­кается листва у дуба, а кустарники начинает цвести. До поздней осени группа сохраняется яркой, нарядной. На желто-буром фоне листвы дуба четко вырисовывается клен остролистный желтым, красно-оранжевым или бордовым цветом. Рдеют гроздья калины обыкновенной.

Группа рекомендуется для оформления опушек хвойного (елового) или лиственного леса.

Группа 25 (рис. 54) создается из 5 экземпляров лиственницы сибирской, 2 экземпляров дуба черешчатого и 50 экземпляров розы морщинистой. Группа построена на контрасте двух пород - дуба и лиственницы. Одна часть группа, несколько удаленная от переднего плана, строится из 5 экземпляров лиственницы, а другая часть, выдвинутая вперед, как бы уравновешивается, двумя экземплярами дуба. Группу дополняет роза морщинистая.

Вскоре после таяния снега лиственница покрывается нежной светло-зеленой хвоей.

Группа внесет контраст по силуэту и тональности в лесную среду, украсит и дополнит ее.

Группа рекомендуется для оформления березового леса.

Группа 26(рис. 55) формируется из 5 экземпляров липы мелко­листной, 1 экземпляра лиственницы сибирской, 9 экземпляров лещины обыкновенной и 15 экземпляров сирени обыкновенной.

Группа особенно декоративна в начале лета, когда цветет си­рень, а хвоя у лиственницы, еще молодая, светло-зеленая. В середине лета группу украшает цветущие липы, наполняя воздух приятным тонким запахом меда.

Как подлегочная, почвоулучшающая порода введена в группу ле­щина обыкновенная, хорошо сочетающаяся с липой.

В том случае, когда группа применяется для оформления опушек леса, состоящих из хвойных пород (сосны, ели), ее лучше создавать без участия сирени, а на опушках леса при входах в парки и лесопарки или в других ответственных местах - с сиренью. Группа может быть рекомендована как самостоятельная для создания видового акцента в центральных частях парков и лесопарков.

Группа 27 (рис. 56) формируется из 6 экземпляров лиственницы сибирской, 1 экземпляра березы пушистой и подбивается двумя видами кустарника: с одной стороны - розой морщинистой, с другой - ир­гой обыкновенной.

Группа интересна по составу и строится на контрасте структуры крон лиственницы и березы. Лиственницы с их ажурными, просвечивающимися кронами служат кружевным фоном для березы, крона которой также ажурна, но ветви спускаются вниз. При совместном произрастании эти породы привлекают внимание еще и тем, что формы крон име­ют общие контуры: у лиственницы она широкояйцевидная, у березы - округлояйцевидная.

Положение березы в группе подчеркивает и оттеняет ажурность в красочность лиственниц; кустарники дополняют группу красивым цве­тением и придают группе законченный вид.

Особенно декоративна группа в мае нежно-зеленой хвоей лиственницы и светло-зелеными листьями березы.

Группа рекомендуется для оформления опушек леса наиболее посещаемых как хвойных, так и лиственных насаждений. Она может быть применена как самостоятельная. Березу пушистую в отдельных случаях можно заменять каштаном конским.

 

 


 

Рисунок 53 – Группа 24

 

Рисунок 54 – Группа 25

 

Рисунок 55 – Группа 26

 

Рисунок 56 – Группа 27

 

Группы из кустарников

Быстрого эффекта при оформлении ландшафтов можно достигнуть введением групповых посадок, состоящих из одних кустарников, особенно красивоцветущих, составляющих самую большую группу, в которую входят роза, сирень, чубушник, калина и др. Многие кустарники из этой группы поражают пышностью цветения, красивыми формами цветов и разнообразием их окраски.

Такие кустарники как роза морщинистая, сирень обыкновенная, чубушник Лемуана - декоративны не только своими цветками, но и наполняют окружающий воздух благоуханием. Введение кустарников в естественные насаждения повысит их эстетические качества. Особенно декоративны чистые группы из кустарников. Им следует придавать преимущественно вытянутую форму.

Группы из кустарников можно создавать из одной породы (боя­рышника сибирского, бересклета бородавчатого, лоха серебристого, калины обыкновенной, розы морщинистой и др.).

Кустарниковые группы рекомендуются для обсадки пешеходных дорожек, оформления лужаек, для декорирования различных мест, нежелательных для обозрения отдыхающими.

Ниже приводятся варианты сложных кустарниковых групп.

Группа 28 (рис. 57) создается как самостоятельная кустарниковая из красивоцветущих видов: сирени обыкновенной - 10 экземпля­ров, чубушника Лемуана - 15 экземпляров, спиреи японской - 15 экземпляров, барбариса пурпурного - 12 экземпляров, снежноягод­ника - 15 экземпляров и жимолости покрывальной - 10 экземпляров.

Эта группа эффектна с весны до осени красочным цветением, раскраской листьев и ярко окрашенными плодами. При размещении кустарников следует учитывать их величину, чтобы высокие кустар­ники не закрывали низкие. В некоторых случаях группа может быть рассечена дорожкой на две подгруппы (слева от дорожки - красиво-цветущие весной кустарники (сирень, чубушник, спирея), справа - декоративными плодами и осенней окраской листвы (барбарис, снеж­ноягодник, жимолость).

Группа рекомендуется для обсадки пешеходных прогулочных до­рожек, оформления мест тихого отдыха.

Группа 29 (рис. 58) состоит из разных по высоте и форме кро­ны кустарников: жимолости татарской - 12 экземпляров, спиреи японской - 10 экземпляров, снежноягодника - 15 экземпляров, смо­родины альпийской - 12 экземпляр в и калины-гордовины - 10 эк­земпляров.

В период цветения кустарников отчетливо подчеркивается своеобразие каждой породы, входящей в состав группы.

Размещение кустарников свободное. Гордовину рекомендуется посадить несколько поодаль от остальной группы, создав при этом монолитную загущенную посадку.

Группа рекомендуется для обсадки пешеходных дорожек и декорирования непригодных мест.


Рисунок 57 – Группа 28

 

 

Рисунок 58 – Группа 29

 

 

Рисунок 59 – Группа 30

Группа 30 (рис. 59) создается путем гнездовой посадки черему­хи обыкновенной (4 экземпляра через 1-1,5 м друг от друга) и двух видов кустарников: клена Гиннала - 15 экземпляров и дерена сибирского - 50 экземпляров.

Кустарники, посаженные почти вокруг черемухи, подчеркивают монолитность и красочность гнездовой (букетной) посадки.

Группа декоративна с ранней весны до поздней осени пышным белоснежным цветением черемухи и дерена и яркой окраской листвы клена Гиннала - осенью.

Особенно хороша группа у водоемов. Может быть использована на видовых точках, опушках леса как акцент, на перекрестках дорог и в других местах.

 

Заключение

 

 

Изучить основные закономерности композиции, принципы формирования пространственной среды озеленяемых территорий, получить навыки ландшафтного проектирования невозможно без знакомства с классическим наследием паркостроения. В данных методических указаниях обобщены основ­ные приемы формирования пейзажей на примерах исторических парков и существующих ландшафтных групп.

 

Литература

 

 

1 Бархин Б.Г. Методика архитектурного проектирования - М.: Стройиздат, 1993. – 432 с.

2 Боговая И.0., Теодоронский В.С. Озеленение населенных мест. - М.: Агропромиздат, 1990. – 237 с.

3 Боговая И.0., Фурсова Л.М. Ландшафтное искусство. – М.: Агропромиздат, 1989. – 367 с.

4 Вергунов А.П., Денисов М.Ф., Ожегов С. С. Ландшафтное проектирование. - М.: Высшая школа. 1991. – 239 с.

5 Горохов В. А. Городское зеленое строительство. -М.:Стройиздат, 1994.

6 Горохов, В.А. Зеленая природа года/В.А. Горохов. – М.: Архитектура – С, 2005.-528 с.

7 Залесская Л. С., Микулина Е. И. Ландшафтная архитектура. - М.: Стройиздат, 1979.

8 Ильинская И. А. Восстановление исторических объектов ландшафтной архитектуры. - С.-П. отделение, 1993.

9 Ландшафтная архитектура: Краткий справочник архитектора/ Под ред. И. Д. Родичкина. - К.: Будивельник, 1990. – 334 с.

10 Мак-Кой П. Ландшафтная архитектура вашего сада (Пер. с англ.). – М.: РОСМЭН,, 2001.

11 Нефедов В.А. Ландшафтный дизайн и устойчивость среды.- СПб: 2002

12 Николаевская 3. А. Садово-парковый ландшафт. - М.: Стройиздат, 1989. – 344 с.

13 Озеленение населенных мест: Справочник / Под ред. В. И. Ерохиной. - М.: Стройиздат, 1987. – 480 с.

14 Русский ландшафтный дизайн / Под ред. Н.П. Титовой.- М., Олма-прес, 2000.

15 Строительные нормы и правила. Градостроительство. Планировка и застройка городов и сельских населенных мест. СНиП 2.07.01-89.- М.: Госстройкомитет СССР, 1989. – 37 с.

16 Теодоронский В.С., Боговая И.О. Объекты ландшафтной архитектуры. – М.: МГУЛ, 2006. – 326 с.

17 Тюльдюков В.А., Кобозев И.В., Парахин Н.В. Газоноведение и озеленение населенных территорий.- М.: КолосС, 2002.

18 Фирсова Г. В.,Кувшинов И. В. Справочник озеленителя. - М.: Высшая школа, 1995.

 



2015-12-08 1353 Обсуждений (0)
Группы для оформления опушек леса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Группы для оформления опушек леса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1353)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)