Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Московские сады допетровского времени



2015-12-08 3515 Обсуждений (0)
Московские сады допетровского времени 0.00 из 5.00 0 оценок




Пышному расцвету русского регу­лярного паркостроения XVIII в. пред­шествовали сады допетровского вре­мени (XVI—XVII вв.).

Центром развития русского садо­водства была Москва с ее боярскими усадьбами и дворцовыми селами, та­кими, как Коломенское, Красное, Александрова слобода, Борисов го­родок и др., где уже в XVI в. имелись сады.

До середины XVII в. загородные усадьбы и их сады носили утилитар­ный характер и не рассматривались как парадные резиденции. Такую це­ленаправленность имели кремлевские и отчасти монастырские ансамбли, соединяя в себе помимо хозяйствен­ных также парадные, оборонитель­ные и общественные функции. Са­ды при монастырях содержали ле­карственные и декоративные расте­ния, участки плодовых культур, ро­щи. Последние часто выходили за пределы монастырских стен. Извест­на, например, кедровая роща Толгского монастыря, поздние посадки которой сохранились до наших дней. Из кремлевских садов Москвы наи­более известны «висячие», или «крас­ные», или верховые сады. Их устраи­вали на сводах хозяйственных по­строек (на уровне второго этажа жи­лых помещений, к которым они при­мыкали). Гидроизолирующий слой в этих садах состоял из свинцовых ли­стов или бревенчатого законопачен­ного помоста с водосливом, сверху укладывали тес или бересту, а затем насыпали слой растительной земли. В садах устраивали грядки, обшитые тесом, где высаживали цветы и овощ­ные культуры. Таких садов в Кремле было несколько. Особенно известны Верхний и Нижний (1681 г.) «крас­ные» набережные сады. Верхний «красный» набережный сад распола­гался на сводах корпуса дворца, выходившего к Москве-реке. Его шири­на 9, длина по лицевой стороне 40, а по фасаду дворца — 26 саженей. В саду был устроен водоем размером 4X5 саженей. Сад был обнесен ка­менной оградой с окнами. Из окон, забранных решетками, открывался вид на Замоскворечье. По углам са­да ближе к Москве-реке стояли две беседки («чердаки»), ярко расписан­ные и украшенные резьбой. Нижний «красный» набережный сад (24X14 саженей) также имел пруд, а окру­жавшие его стены были украшены живописью («перспективным пись­мом»).

В процессе развития в усадебных садах все более усиливаются деко­ративные функции. Так, наряду с плодовыми, огородными и сельско­хозяйственными культурами все ши­ре вводятся декоративные и души­стые растения — лилии, касатики, гвоздики, мята, пижмы, фиалки, пио­ны и др. Из Европы ввозят тюльпа­ны и махровые розы («бархаты алые»). Искусственно созданные ро­щи из кедра, березы, дуба, сосны были почти обязательной принад­лежностью сада.

Регулярные элементы в виде цвет­ников, плодовых и огородных участ­ков удачно сочетались со свободными контурами рощ, лугов, прудов, распо­ложение которых диктовалось ха­рактером местности. При этом кра­сота плодовых и других хозяйствен­ных растений ценилась так же вы­соко, как и декоративных. Эстети­ческая значимость садов не противо­поставлялась их хозяйственной цен­ности, представление о красоте сада нерасторжимо связывалось с его по­лезностью.

В садах устраивались потешные сооружения: беседки («чердаки»), терема, шатры, галереи-гульбища, скамьи («сиделки»), кресла («тро­ны»), богато расписанные и укра­шенные резьбой. Сады окружали вы­сокими стенами, окрашенными или расписанными «обманными перспек­тивами» (обманками).

В истории садового искусства это­го периода важнейшее место занима­ют сады Измайлова — вотчина Ро­мановых, находившаяся в 8—10 км от Кремля. Здесь была загородная резиденция царя Алексея Михайло­вича с прекрасно организованным образцовым хозяйством — целой си­стемой мануфактур и сельскохозяй­ственных комплексов (включающих зерновое, лесное, рыбное хозяйства, плодовые сады и др.). На острове, образованном запрудой р. Серебрян­ки, был создан дворцовый комплекс, окруженный садами — Виноградным (0,16 га), Круглым (около 6 га), Просянским (около 7 га), Малино­вым и целым рядом других, органич­но вписанных в природный ландшафт лесов и рощ. Сады регулярной плани­ровки в виде концентрических кру­гов (с радиально-кольцевой сеткой дорог) или квадратов в определен­ном порядке были засажены плодо­выми (груша, яблоня, вишня, сморо­дина, барбарис и др.) и сельскохо­зяйственными культурами (лен, про­со, овес, гречиха и др.). а также цве­тами. Сады были огорожены, в них возводились различные увеселитель­ные сооружения. Например, в цент­ре Просянского сада была устроена беседка, окруженная квадратами партера. Устраивались также и птич­ники.

Большой интерес представляет также сад у Потешных палат, изоб­раженный на чертеже XVII в. Он разбит на ряд модульных квадратов, где в больших были высажены плодо­вые деревья, а в меньших — цветы и устроены дорожки сложного и раз­нообразного рисунка. Центральный квадрат — лабиринт Вавилон. Вдоль его дорожек росли «смородина и вся­кие вишни», а в середине — «ключ, из чего вода бежит». «Размещение лабиринта в центре сада является интересной трактовкой этого приема в русских садах» [14, с. 26]. В ре­шении Потешного сада прослежи­вается влияние итальянского барок­ко. Планировка сада проста и уравновешенна, его композиция являет­ся примером целостного решения пространства.

Таким образом, для садов XVII в. характерны следующие черты:

— сочетание утилитарных и эсте­тических функций;

— наличие регулярных элементов и их свободное размещение в плане усадьбы;

— свободное расположение всех планировочных частей усадьбы с уче­том природных условий территории;

— отсутствие ансамблевого един­ства и осевого решения в планиров­ке;

— широкое распространение рощ из искусственно посаженных деревь­ев одной породы;

— устройство верховых садов в кремлевских и монастырских комп­лексах.

Эти черты русских садов просле­живаются и в паркостроении XVIII в.

 



2015-12-08 3515 Обсуждений (0)
Московские сады допетровского времени 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Московские сады допетровского времени

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3515)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)