Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Садово-парковое искусство Древнего Рима



2015-12-08 4507 Обсуждений (0)
Садово-парковое искусство Древнего Рима 0.00 из 5.00 0 оценок




Римское государство, начав свою историю на Апеннинском полуост­рове, в последующие века превра­тилось в огромную рабовладельче­скую державу, простиравшуюся от Персидского залива на востоке до Атлантического океана на западе.

В истории Древнего Рима выделяют три эпохи. Эпоха царей (VIII—VI вв. до н. э.) ха­рактеризуется формированием рабовладельче­ского строя. Эпоха республики (VI—I вв. до н. э.) — Рим выделяется как город-государ­ство. Его территориальные завоевания завер­шились накоплением огромных богатств, позволивших широко развернуть строительство. Эпоха империи(I—V вв. н. э.) — определя­ется значение ' Рима как государственного центра. Разворачивается градостроительст­во — строительство ансамблей, общественных форумов, стадионов, театров, императорских дворцов, патрицианских вилл. Совершенству­ется композиционное решение архитектурных ансамблей. В конце III в. н. э. упадок рабов­ладельческой системы обусловил кризис импе­рии. В 410 г. н. э. Римская империя пала под ударами вестготов.

Наибольшего расцвета садово-парковое искусство Древнего Рима достигло в период с I в. до н. э. до I в. н. э.

Климат Апеннинского полуострова средиземноморский, но более мягкий и менее засушливый, чем в Греции. Характерны обилие воды в виде рек и ручьев, гористый рельеф, наличие ценного строительного материала (мрамора и известняка) и широкий ассортимент древесно-кустарниковых и цветочных растений. Здесь произрастают различные виды сосен, дубов, кипарис, платан, землянич­ное дерево, тополь, каштан съедоб­ный, гранат, маслина, плодовые. Имеются виды, хорошо поддающиеся стрижке,— буксус, лавр, мирт. Из цветочных — лилии, левкои, ирисы, тюльпаны, нарциссы, фиалки, гвоз­дики и др.

К I в. н. э. сформировались сле­дующие типы садов:

Священные рощи были связ.аны с религиозным культом. Так же как у греков, они имели источник, неболь­шой храм, часовню или алтарь.

Городские общественные сады устраивались при общественных со­оружениях (театрах, термах) на пло­щадях и были различных размеров. Сады с источниками или бассейнами имели аллеи и оформлялись рядо­выми посадками деревьев, крытыми галереями с нишами для отдыха, ук­рашались скульптурой.

Городские частновладельческие сады были незначительны и подчи­нялись планировке дома. В Древнем Риме сформировался атриумно-перистильный тип жилого дома, в объеме которого находились внутренние дворы, окруженные колоннадой, оформленные скульптурой, кустар­никами, цветниками и снабженные водой. Размеры таких дворов были различны: 9X20 (в доме Веттиев), 28X22 (в доме Фавна). Стены гале­рей, окружавших двор, были укра­шены росписями с изображением ра­стительных мотивов. Такие внутрен­ние дворы получили название сада-перистиля.

Сады при виллах и дворцах имели различное назначение — от чисто хо­зяйственного до увеселительного. Последние устраивались на терраси­рованных склонах, украшались цве­тами, фонтанами, скульптурой, раз­личными архитектурными сооруже­ниями. Террасы соединялись с по­мощью лестниц, однако, как и в Гре­ции, лестницы еще не имели компо­зиционного значения.

Элементы сада размещались слу­чайно.

На примере этих объектов можно сделать вывод, что в садах Древ­него Рима сформировались как от­дельные приемы — перголы, аллеи, фигурная стрижка, так и целые са­довые композиции — сад-ксист и сад-ипподром.

Сад-ксист (плоский сад) имел вид партера и был связан с портиком дома.

Сад-ипподром заимствован из Гре­ции. В Риме он утратил свое назна­чение как место спортивных состя­заний, но сохранил форму прямо­угольника с одним закругленным концом. Сад-ипподром представляет собой плоское открытое простран­ство газона с цветами, обрамленное регулярными аллеями и стриженым кустарником. По периферии разме­щались фонтаны, беседки, цветники, древесно-кустарниковые компози­ции. Открытое пространство в цент­ре давало возможность для их обзо­ра.

Примеры таких садов приводятся в описаниях вилл Плиния-младшего.

Интересна также вилла «Тибуртина» им­ператора Адриана (117—138 гг. н. э.), рас­полагавшаяся близ Рима и занимавшая об­ширную территорию. Сад был устроен на кру­том террасированном склоне с перепадом высот 40 м и представлял собой своеобразный му­зей отдельных устройств и сооружений. Здесь имелись водоемы с гротами (нимфеи), бас­сейны, сад-ипподром, рощи — Академия, Ли-кей, сад Перикла и сад «Каноп» с водоемом и каналом. Около ипподрома на острове, ок­руженном каналом, имелся птичник. Здесь же размещался императорский дворец и много­численные сооружения (библиотека, театр, ко­лоннады, портики), возведенные со свойствен­ным Риму размахом.

Композиционной связи между этими уст­ройствами не прослеживается.

В целом для садово-паркового искусства Древнего Рима характер­ны следующие черты:

— совершенствование приемов античной Греции и создание своих (фигурная стрижка, использование скульптуры в убранстве садов, пергол, аллей);

— создание новых типов садов (общественные сады, сады-перисти­ли, сады-ипподромы, сады при вил­лах) ;

— отсутствие композиционного единства в садах.

Традиции римского садово-пар­кового искусства нашли свое даль­нейшее развитие в итальянских са­дах эпохи Возрождения, а затем и в регулярных парках Европы.

 

 



2015-12-08 4507 Обсуждений (0)
Садово-парковое искусство Древнего Рима 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Садово-парковое искусство Древнего Рима

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4507)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)