Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Композиции древесно-кустарниковых насаждений



2015-12-08 8278 Обсуждений (0)
Композиции древесно-кустарниковых насаждений 0.00 из 5.00 0 оценок




Деревья и кустарники придают саду объем, используются для подчеркивания или маскировки рельефа, для укрепления склонов, для создания самостоятельных групп или смешанных композиций.

Художественно – композиционная характеристика деревьев и кустарников определяется их величиной, формой и цветом, которые меняются в зависимости от возраста растений, сезона года, а также определяются погодой и освещением. Такие художественные качества, как фактуру и тон ствола, рисунок листвы и цвет плодов используют в композициях, рассчитанных на близкое восприятие. Величина и форма кроны, силуэт, цвет листвы имеет значение и при больших расстояниях.

Различные формы крон деревьев и кустарников приведены на рис. 36.

 

 

Рис. 36а. Формы крон деревьев:

 

1 – распростертая (дуб, вяз); 2 – овальная (тополь берлинский); 3 – пирамидальная (лиственница, ель); 4 – колонновидная (тополь московский, кипарис); 5 – яйцевидная (липа); 6 – зонтичная (сосна); 7 – стелющаяся (сосна горная); 8 – шаровидная (яблоня сибирская); 9 – плакучая (ива белая)

 

 

Рис. 36б. Формы крон кустарников:

 

1 – продольно-овальная (спирея); 2 – шаровидная (барбарис Тунберга); 3 – овальная (роза парковая); 4 – раскидистая (можжевельник казацкий); 5 – стелющаяся (кизильник горизонтальный); 6 – конусовидная (туя западная)

Особенно привлекательной может быть пестрая окраска бересклета, барбариса, клена, голубая и серебристая - у ели, можжевельника, туи, темно-красная, бордовая осенью у аронии, барбариса, винограда девичьего.

Цветущие деревья и кустарники – сирень, чубушник, яблоня, слива, вишня, жимолость, розы, рододендроны – могут стать особым акцентом в саду. Такие растения, как барбарис, боярышник, рябина, калина, кизильник, снежноягодник отличаются декоративными плодами.

При проектировании деревьев и кустарников важно учитывать размеры и скорость роста растений, а также их требования к внешним условиям. Очень быстрорастущие деревья и кустарники дают ежегодный прирост до 2 м и более, быстрорастущие – 0,6 – 1 м, имеющие умеренный рост – 0,5 – 0,6 м, медленнорастущие – 0,25 – 0,3 м, очень медленнорастущие – до 0,2 м. В композициях лучше не смешивать медленнорастущие и быстрорастущие породы.

 

Рис. 37. Использование контраста при проектировании древесно-кустарниковых насаждений

 

Выделяют следующие приемы компоновки древесно-кустарниковых насаждений.

Солитер – отдельно стоящее дерево или кустарник. Используют на полянах, островах, для завершения парковых перспектив, как акцент на повороте аллеи и т.д. Ведущее значение имеют форма крона, силуэт дерева (кустарника).

 

Рис. 38. Композиционные типы групп деревьев

 

Группа – насаждение, состоящее из двух – десяти гармонично сочетающихся деревьев или кустарников. Группы могут состоять из растений одной или нескольких пород. Характеризуются компактной или рыхлой структурой, контрастным или мягким силуэтом, контрастом или нюансом цветовых сочетаний, статичностью или динамичностью форм. Центр (ядро) группы состоит из одного – трех и более растений, занимающих доминирующее положение по высоте, силуэту, цвету. Композиционный центр группы не является ее геометрическим центром. Для внешнего контура группы выбирается живописное очертание, создающее впечатление естественности и игру светотени. В случае использования кустарников группа включает еще и опушку (кроме центра и контура). Размеры растений уменьшаются от центра к опушке. Группы используют в качестве кулис для обрамления перспективы или любой детали паркового пейзажа, размещают вдоль аллей и дорожек, у поворота дорожек и т.д. Распространены группы из трех деревьев, которая равнозначно воспринимается со всех сторон и строится по принципу неравнобедренного треугольника. Широко используют также парные посадки деревьев – например, ель и береза, дуб и береза и т.п.

 

Массив – насаждения, расположенные компактной массой и занимающие значительную площадь. Состоят из деревьев и кустарников одной или разных пород. Могут быть одноярусными, двухъярусными и многоярусными, изолированными (используют для разнообразия пейзажа) и зависимыми (для выявления заднего плана). Выделяют главную породу (доминанту), занимающую ведущее место по размеру, форме и окраске, и сопутствующую, образующую внешний контур насаждения.

Рис. 40. Примеры формирования групп с учетом экологических требований:

а, б – с учетом биологической совместимости; в, г – с учетом условий произрастания;

1 – клен остролистный; 2 – клен яровой; 3 – клен полевой; 4 – ель полевая;

7 – можжевельник казацкий; 8 – ольха черная; 9 – ива белая (плакучая);

10 – черешня обыкновенная; 11 – сосна крымская

Роща – это крупный массив, занимающий площадь 1 – 1,5 га.

Куртина – насаждения из деревьев или кустарников одной породы, размер определяется целью проекта и размерами сада. Используют для усиления контраста или оживления пейзажа. В куртинах высаживают выразительные и контрастные с основной породой или массивом растения. Например, в березовом массиве – используют куртины из хвойных, дуба, липы.

Для рядовых посадок выбирают деревья с ровным, прямым стволом и правильной формой кроны. Наиболее распространенные виды рядовых посадок – аллеи и живые изгороди.

Аллеи могут быть однопородные или смешанные, симметричные и асимметричные, с использованием контрастных по высоте и форме деревьев.

Живые изгороди – плотные рядовые насаждения деревьев, кустарников (или травянистых растений), используемые для ограждения участков, тротуаров, дорог, для разделения сада, парка на зоны, для защиты от пыли, шума, ветра и т.д. Могут быть стрижеными и свободнорастущими, однопородными и комбинированными, однорядными, двурядными и многорядными. Высокие живые изгороди имеют высоту более 1,5 метров, средние – 0,5-1,5 м, низкие (бордюры) – менее 1,5 м. Для создания высоких изгородей используют тополь белый, черный, клен дланевидный, ель, пихту, лещину, тую, облепиху, боярышник, акацию и др.; для средних – сирень, чубушник, жимолость, смородину золотистую, тую, барбарис; для низких – барбарис, кизильник, спирею, бересклет японский, магонию и др. При посадке цветущих кустарников (сирень, жасмин, калина, шиповник, барбарис, боярышник, айва японская и др.) подбирают растения с различным временем цветения. Расстояние между рядами составляет 1 – 2 м, в рядах – от 0,5 м.

 

 

Рис. 41. Живая изгородь из туи западной (колонновидная форма)

 

Для создания открытых пространств деревья и кустарники должны составлять 5 – 10 %, для полуоткрытых – 50 – 60 %, для закрытых – 90 – 100 %.

При формировании древесно – кустарниковых насаждений учитывают композиционные, биологические и экологические особенности растений. Необходимо учитывать темп роста растений, чтобы обеспечить декоративность посадок на протяжении длительного времени.

 



2015-12-08 8278 Обсуждений (0)
Композиции древесно-кустарниковых насаждений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Композиции древесно-кустарниковых насаждений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (8278)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)