Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вертикальное озеленение



2015-12-08 1820 Обсуждений (0)
Вертикальное озеленение 0.00 из 5.00 0 оценок




Озеленение с помощью вьющихся растений – лиан – используют для декорирования стен зданий, балконов, террас, беседок, ограждений, арок, стволов деревьев и т.д. Вертикальное озеленение придает объем саду, разделяет пространство, направляет взгляд вверх, создавая сильный визуальный эффект. При проектировании необходимо учитывать размеры окружающих предметов, чтобы сад не казался меньше, чем он есть на самом деле.

Рис. 42. Вертикальное озеленение

На северной стороне зданий можно использовать такие растения, как девичий виноград, чубушник, форзицию, на южной – жимолость, глицинию, актинидию, клематис, розу плетистую, рододендрон, лимонник китайский, на западной – глицинию, ракитник, на восточной – девичий виноград, гортензию древовидную, клематис.

 

Газоны

Газон – участок земли со специально созданным травянистым покровом. Газоны украшают ландшафт всех видов – от промышленного до садово-паркового. В зависимости от оттенков, газоны могут приближать или отдалять перспективу в ландшафтной композиции. Территория парка, сада на фоне газона приобретает глубину и кажется более обширной. Газоны образуют основной фон, на котором рельефнее выделяются древесно-кустарниковые насаждения, цветники, водоемы, рокарии, малые архитектурные формы. Зеленый цвет газонов часто уравновешивает яркие композиции и создает контрастные гармонические сочетания с цветущими растениями. Газон является важнейшим ландшафтообразующим элементом, используемым для построения перспектив ближнего, среднего и дальнего планов композиции, основным объединяющим элементом. Газоны имеют также важнейшее санитарно – гигиеническое и экологическое значение, создавая микроклимат, очищая воздух, воду, почву, улучшая структуру почвы, защищая от эрозии и т.д.

Газоны используют в композициях самых различных стилей. При этом газоны не просто заполняют промежутки между другими элементами озеленения участка, а должны играть определенную композиционную роль. Газон может стать центром композиции, особенно в маленьком саду. В садах регулярного стиля газоны строго геометрической формы с четкими границами, используются фонтаны, скульптуры; цветники на газоне имеют правильные, симметричные очертания. В садах пейзажного стиля газоны свободной формы, в виде лужаек; используют луговой, мавританский, обыкновенный, альтернативный типы газонных покрытий.

 

 

Существуют следующие виды газонов:

1. Партерные – газоны высокого качества с ровной низкой густой бархатистой поверхностью, с равномерно сомкнутым травостоем одноцветной ярко – зеленой окраски. Располагают на открытых, хорошо прогреваемых солнцем участках. Входят в состав партеров, вытаптывания не выносят. Для создания партерных газонов используют многолетние низкорослые злаковые травы с мелкими узкими листьями, расположенными в нижней части растения и быстро отрастающие после стрижки, с высокой интенсивностью кущения. Для партерных газонов важна однотонность дернового покрытия, которая обусловлена однородностью травостоя. Поэтому используют травы, схожие по структуре, тону зеленой окраски, характеру отрастания побегов – например, мятлик луговой, овсяницу красную.

Рис. 43. Партерный газон

2. Обыкновенный газон – декоративный, долголетний, достаточно устойчивый к частым стрижкам, к вытаптыванию и неблагоприятным погодным условиям. Это самый распространенный тип газонных покрытий, занимают большую часть территории садов, парков, скверов. Используют травы для партерных газонов и такие растения, как мятлик обыкновенный, сплюснутый, узколистный и др.

3. Луговой газон («культурный луг») – газон, представляющий собой разнотравье. Состоит из высокорослых широколиственных злаковых трав с добавлением луговых цветов. С помощью луговых газонов создают поляны, лужайки в садах и парках путем улучшения существующего травостоя. Используют костер безостый, ежу сборную, клевер посевной, ползучий, гибридный, люцерну посевную, тысячелистник обыкновенный, вероники, фиалки, горицвет, короставник, колокольчик, цикорий, ромашку, васильки, луковичные и другие растения. Газон не выносит сильного вытаптывания. Лучше создавать на не слишком плодородных, песчаных почвах.

Рис. 44. Луговой газон

4. Мавританский газон («цветущий луг») – красивоцветущий, иногда душистый газон, состоящий из злаков, однолетних и многолетних цветочных культур. Располагают около живых изгородей, в качестве фона миксбордера, вокруг стволов деревьев с ажурной кроной, в зонах отдыха; особенно эффектны на больших площадях в парках. Создают из невысоких злаковых трав – райграса пастбищного, мятлика лугового, полевицы белой, тонкой. На одну часть семян злаков добавляют две части цветущих растений. Используют невысокие однолетние растения – василек, гипсофилу, кларкию, лен, льнянку, эшшольцию и др. Луковичные высаживают до 100 шт./м2.

Рис. 45. Мавританский газон

5. Альтернативные газоны – декора-тивные газоны преимущественно из почво-покровных растений, а также декоративных овощных, луковичных, корневищных видов. Располагают в труднодоступных для стрижки местах, на крышах зданий, на проблемных участках – в тени, на каменистых, увлажненных участках и т.п.

6. Спортивные газоны создают на футбольных полях, теннисных кортах, спортивных площадках. Используют травы, устойчивые к вытаптыванию – мятлик луговой, овсяницу красную, райграс пастбищный.

7. Газоны специального назначения – это газоны для аэродромов, придорожных полос, для закрепления почвы, защиты от водной и ветровой эрозии и т.д.

Норма высева зависит от условий и срока посева трав, ухода за газоном (приложение 2). Для быстрого, высококачественного формирования газона можно использовать более высокие нормы высева при посеве весной. К осени формируется оптимальная густота растений – некоторое изреживание компенсируется усилением кущения. Нормы высева осенью должны быть в два раза меньше, чем весной, так как при этом формируются более мощные растения, обладающие высокой зимостойкостью. Густота трав зависит от нормы высева только в первый год – на второй год создается оптимальная площадь листьев растений.



2015-12-08 1820 Обсуждений (0)
Вертикальное озеленение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вертикальное озеленение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1820)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)