Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проектирование цветника



2015-12-08 4663 Обсуждений (0)
Проектирование цветника 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Создание цветника – искусство, требующее знаний и художественного вкуса. Стиль, форма и размеры цветника должны соответствовать общей композиции сада, сквера, парка. После определения стиля и формы разрабатывают цветовое решение выбранного типа цветника. На заключительном этапе проектирования проводят подбор растений с учетом их биологических и декоративных особенностей.

 

Первый этап проектированияподготовительный. На этом этапе определяют стиль и форму будущего цветника в соответствии с общей композицией, учитывая стиль расположенного рядом здания, дома, ограды и т.д. Составляют схему участка (набросок от руки) с указанием размеров, отмечают расположение по отношению к сторонам света, условия освещенности, увлажнения, особенности почвы и т.д.

 

Второй этапэскизное проектирование. На этом этапе выполняют масштабный план цветника на миллиметровой бумаге в масштабе 1 : 20, 1 : 10.

Если для проектирования используется решетка, то выбирают характерный элемент (окно, дверь дома и др.) и определяют размер квадрата решетки. Решетку вычерчивают на кальке и помещают сверху на масштабный план. Проектируют различные композиции цветника с использованием геометрических форм (см. тему 1 задание 2 ). Предпочтительнее крупный рисунок цветника с простыми очертаниями, четкая композиция. При проектировании используют различные средства композиции – пропорциональность, центр композиции, повторение и ритм, контраст форм и др.

Рис. 29. Проектирование миксбордера

Третий этаппроектирование цвета, разработка колористического решения цветника. Выбирают цветовую схему, определяют доминирующий цвет. Контрастные цветовые сочетания рекомендуются для небольших цветников, нюансные – для цветников значительных размеров. При составлении композиции следует избегать применения большого количества цветов и оттенков, особенно на небольшой площади. Пестрое многоцветье упрощает и ослабляет декоративные качества отдельных растений и композиции в целом.

При разработке цветового решения важно учитывать фон, на котором будет восприниматься цветник, цветовую гамму расположенного рядом здания, ограды и т.д. В качестве доминирующих растений можно выбрать сорта того же оттенка. Самым лучшим фоном для цветника является зеленый, который воспринимается в качестве нейтрального. Являясь цветовой основой сада, зеленый цвет сочетается практически с любым цветом. Чем больше зеленого цвета на участке, тем более многоцветные и контрастные сочетания растений можно планировать.

В тени используют светлые тона – белые, голубые, розовые. При этом контраст можно создать только с помощью оттенков одного тона (например, светло – сиреневый и темно – фиолетовый). На солнечных участках предпочтительнее яркие цвета – синий, желтый, красный, контрастные сочетания дополнительных цветов. Яркие, контрастные сочетания в цветниках разделяют ахроматическими и зеленым цветами. В связи с этим, листья становятся важным элементом цветового дизайна – декоративно – лиственные растения используют в качестве дополняющих.

Интенсивность окраски цветника должна возрастать от краев к центру. Для зрительного увеличения небольшого цветника насыщенные цвета располагают на переднем плане.

Последовательность разработки колористического решения цветника: 1) выбирают цветовую схему, определяют доминирующий цвет. Центральная часть цветника должна быть самой яркой, привлекающей внимание. Можно использовать одно фокусное растение или группу растений. В миксбордере доминирующие растения могут располагаться точечно, связывая композицию бордюра 2) определяют цвет дополняющих растений, который не должен конкурировать по яркости с доминирующим 3) для создания фона и заполнения пространства используют растения нейтральных тонов.

 

Рис. 30. Два контрастных стиля посадки:

традиционные куртины (вверху) и современный подход смешанной посадки (внизу), навеянный характером произрастания полевых цветов, но базирующийся на массовой посадке клумбовых растений

 

Расположение цветовых пятен можно проектировать отдельными куртинами с четкими границами или же использовать взаимопроникновение видов растений различной окраски, в результате чего формируются размытые очертания (эффект гобелена) (рис. 29).

На плане цветника контуры, занимаемые одним видом (сортом) растений, закрашивают в цвет их цветков (или листьев у декоративно – лиственных растений). Одним из основных правил создания цветника является использование нескольких растений одного вида – одиночные растения не позволяют достичь необходимого эффекта и не способствуют высокой декоративности композиции (за исключением фокусных и очень крупных растений).

 

На четвертом этапе проектирования осуществляют подбор растений в соответствии с их биологическими и декоративными особенностями (приложение 4). Используют контраст растений по высоте, форме, текстуре, форме цветков и соцветий. Фокусные растения должны отличаться особо декоративной формой, окраской. Сначала планируют доминирующие растения, затем – дополняющие и в последнюю очередь – создающие фон.

При подборе растений по высоте необходимо учитывать, что более естественно выглядит постепенный перепад высоты. Слишком резкое различие растений по высоте нарушает целостность цветника. Более высокие растения размещают на дальнем плане цветника или в центре композиции, низкие – на переднем плане.

После того, как проведен подбор растений, определяют количество каждого вида используемых растений с учетом их площади питания. Высокорослые растения (100 – 200 см) размещают по 2 – 4 шт./м2, среднерослые (50 – 100 см) – по 4 – 8 шт./м2, низкорослые (25 – 40 см) – по 9 – 15 шт./м2, карликовые, стелющиеся (5 – 15 см) – по 20 – 40 шт./м2, луковичные – по 40 – 50 шт./м2. Однолетние низкорослые растения высаживают до 50 – 60 шт./м2. Учитывают, что края цветника засаживают более плотно, чем центральную часть.

Составляют ассортиментную ведомость:

 

№ растения Вид, сорт Занимаемая площадь Схема посадки Количество, шт. Сроки цветения Примечание
             

 

Таким образом, проект цветника должен включать: 1) эскизный проект 2) ассортиментную ведомость 3) пояснительную записку, в которой указывают стиль, особенности местоположения, цветовую схему, средства композиции и т.д.

На эскизном проекте цифрами обозначают растения, соответствующие их номеру в ассортиментной ведомости.

Контрольные вопросы

1. Что такое цветник и какие виды цветников вы знаете?

2. Охарактеризуйте типы цветников регулярного стиля.

3. Каковы особенности цветников пейзажного стиля?

4. В чем заключаются особенности проектирования миксбордера?

5. Каковы приемы проектирования рокария?

6. Перечислите этапы проектирования цветника.

 

ЗАДАНИЕ 1. Разработать проект миксбордера. Подобрать ассортимент растений по срокам цветения (см. приложение 4).

ЗАДАНИЕ 2. Разработать проект партера, клумбы, рабатки или модульного цветника (по выбору или по заданию преподавателя).

ЗАДАНИЕ 3. Разработать проект теневого сада, болотистого сада.

ЗАДАНИЕ 4. Разработать проект альпинария, японского сада.

 

 




2015-12-08 4663 Обсуждений (0)
Проектирование цветника 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проектирование цветника

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4663)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)