Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Взаимосвязь экономического анализа с другими дисциплинами



2015-12-08 756 Обсуждений (0)
Взаимосвязь экономического анализа с другими дисциплинами 0.00 из 5.00 0 оценок




1) Экономическая теория. Экономическая теория изучает экономические законы, механизм их действия, создает теоретическую основу всех экономических дисциплин.

ЭА определенным образом содействует развитию экономической теории, позволяя формировать новые, ранее неизвестные законы, делать глобальные прогнозы развития экономики.

2) Отраслевые экономики. Не зная экономики отрасли и организации производства на предприятии невозможно провести глубокий ЭА. Анализ содействует подъему экономики конкретных предприятий и отрасли в целом.

3) Планирование и управление. В анализе широко используется плановые материалы. Анализ создает информационную базу для разработки планов и выбора наиболее целесообразных управленческих решений. В анализе широко используется плановые материалы. Анализ создает информационную базу для разработки планов и выбора наиболее целесообразных управленческих решений.

4) Бухгалтерский учет. Сведения бухгалтерского учета являются главным источником информации при ЭА. Требования, которые ставятся перед планированием, переадресуются бухгалтерскому учету. Для большей своей аналитичности бухгалтерский учет изменяет форму и содержание регистров, порядок документооборота.

5) Финансирование и кредитование предприятий. Без знания порядка финансирования и кредитования исследующих отраслей экономики, взаимосвязей с финансовыми и кредитными органами и учреждениями невозможно проводить ЭА.

С учетом резервов анализа, который показывает эффективность воздействия финансовых рычагов на производство, совершенствуются ставки выплат в бюджет, условия получения кредита, проценты выплат.

6) Без знания порядка финансирования и кредитования исследующих отраслей экономики, взаимосвязей с финансовыми и кредитными органами и учреждениями невозможно проводить ЭА.

С учетом резервов анализа, который показывает эффективность воздействия финансовых рычагов на производство, совершенствуются ставки выплат в бюджет, условия получения кредита, проценты выплат.

7) Статистика. Мнение: анализ является одним из разделов статистики, отличие в том, что в задачи статистики не входит поиск резервов, их обоснование и рекомендаций по освоению. Взаимно обогащаются через обмен информацией и методами исследования.

8) Математика и технологии. Необходимость решения сложных экономических задач является стимулом развития математики. Анализ с исследованием математических методов стал более глубоким, обоснованным.

Технология производства стремится быть более эффективной и ее совершенствование невозможно без аналитических исследований.

- Маркетинг.

- Аудит.

Таким образом, ЭА является синтезированной наукой, которая сформировалась путем интеграции целого ряда наук и объединила отдельные ее элементы.

В свою очередь результаты анализа исследуются другими науками при изучении хозяйственной деятельности.

 

Принципы ЭА

1) Анализ должен базироваться государственном подходе.

Оценивая определенные проявления экономической жизни, нужно учитывать их соответствие государственной, экономической, социальной, экологической, международной политике и законодательству.

2) Анализ должен носить научный характер. Т.е. основываться на новейших методах экономических исследований, использовать достижения НТП.

3) Анализ должен быть комплексным. Т.е. должен охватывать все стороны деятельности и всестороннее изучение причинных зависимостей в экономике предприятия.

4) Обеспечение системного подхода. Объект (предприятие) как сложная динамическая система.

5) ЭА должен быть объективным, конкретным, точным.

6) Анализ должен быть действенным, т.е. активно воздействовать на ход производства и его результаты, выявляя своевременные недостатки.

7) Анализ должен проводиться по плану, т.е. систематически, а не от случая к случаю.

8) Анализ должен быть оперативным: четко и быстро проводиться, приниматься решения.

9) Его демократизм, т.е. участие широкого круга работников.

10) Анализ должен быть эффективным, т.е. затраты должны давать многократный эффект.

 

1.5 Системный подход к анализу

Системный подход - это направление в методологии исследования. Базируется на изучении объектов как сложных систем, которые состоят из отдельных элементов с многочисленными внутренними и внешними связями.

Позволяет глубже изучить объект, получить более полное представление о нем, выявить причинно-следственными связями между отдельными частями этого объекта.

Последовательность этапов системного анализа:

I этап: объект представляется как определенная система, кроме того, определяется цель развития системы, задачи которые она решает, связь с другой системой, взаимосвязи между отдельными элементами, функционирование элемента и системы в целом.

II этап: подбор показаний, которые способны дать наиболее полную и качественную оценку всем элементам, взаимосвязей, условиям в которых существует система.

III этап: разрабатывается общая структурно - логическая схема изучаемой системы (блочный рисунок со стрелками и показателями).

IV этап: построение в общем виде экономическо-математической модели системы, которая может испытываться для экономического анализа выбранного объекта.

V этап: «работа с моделью», на ПЭВМ в форме диалога, путем замены отдельных параметров экономическо-математической модели (R, ограничений), которые характеризуют факторы производства, определяют значение функций. Сравнение этих показателей с факторами, планом и другими позволяет оценить итоги хозяйствования, влияние факторов на величину резервного показателя, определить источники и объем неиспользованных внутрихозяйственных резервов.

Этот подход имеет преимущества:

1) Обеспечивает комплексность и целенаправленность исследования

2) Обеспечивает методологически обоснованную схему поиска резервов повышения эффективного производства.

3) Объективную оценку резервов хозяйствования.

4) Оперативность, действенность, обоснованность, точность анализа и его выводы.

Полученная экономическо-математическая модель может многократно использоваться в анализе и служить хорошим средством обоснования управленческих решений.

 



2015-12-08 756 Обсуждений (0)
Взаимосвязь экономического анализа с другими дисциплинами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Взаимосвязь экономического анализа с другими дисциплинами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (756)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)