Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономическая информация в анализе



2015-12-08 776 Обсуждений (0)
Экономическая информация в анализе 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Экономическая информация - отражает социально-экономические процессы как в среде производства, так и в не производственной сере, во всех органах и на всех сферах отраслевого регионального управления.

Экономическая информация - отражает акты производственно-хозяйственной деятельности с помощью системы натуральных и стоимостных показателей.

Во всех случаях при этом используются количественные величины, цифровые значения.

Основные требования к организации информационного обеспечения:

- аналитичность информации, смысл первого требования в том, что вся система экономическая информации независимо от источников поступления должна соответствовать потребностям ЭА. Т.е. обеспечить поступление данных именно о тех направлениях деятельности и с той детализацией, которая в этот момент нужна аналитику => вся система информационного обеспечения ЭА должна постоянно совершенствоваться.

- объективность информации. Экономическая информация должна быть достоверной, объективной, иначе выводы по результатам анализа не будут соответствовать действительности, что может принести вред предприятию.

- единство информации, поступающей из разных источников (учетного и внеучетного характера), т.е. устранение обособленности и дублирования разных источников.

- оперативность, эффективность анализа может быть только при оперативном вмешательстве в процесс производства по его результатам (ЭВМ).

- обеспечение сопоставимости информации.

- рациональность (эффективность), т.е. требовать минимальных затрат на сбор, хранение и использование данных.

Из данного требования следуетнеобходимость изучения полезности информации и на этой основе совершенствование информационных потоков путем устранения лишних данных и введения нужных.

Т.о. информационная система ЭА должна формироваться и совершенствоваться с учетом перечисленных выше требований, что является необходимым условием повышения действительности и эффективности ЭА.

 

Виды источников информации. Все источники делятся на:

- Плановые. К плановым относятся все типы планов, которые разрабатываются на предприятии(перспективные, текущие, оперативные, сеты, ценники и др.)

- Учетные. К учетным относятся все данные, которые содержат документы бухгалтерского, статистического и оперативного учета, а также все виды отчетности, первичная учетная документация. Ведущую роль занимает бухгалтерский учет и отчетность, где наиболее полно отражаются хозяйственные явления, процессы и их результаты.

Своевременный и полный анализ данных, обеспечивает принятие необходимых мер, направленных на улучшение выполнения планов, достижение лучших результатов хозяйствования.

Данные статистического учета, в которых содержаться количественная характеристика массовых явлений и процессов, используются для углубленного изучения и осмысливания взаимосвязей, выявление экономических закономерностей.

Оперативный учет способствует более оперативному обеспечению анализа необходимыми данными(о производстве и отгрузке продукции) и этим создают условия для повышения эффективности аналитических последовательностей.

- Внеучетные. К внеучетным относятся документы, которые регулируют хозяйственную деятельность – это официальные документы (законы государства, указы президента), хозяйственно-правовые документы и др.

 

По отношению к объекту исследования делятся:

- Внутренние - статистического, бухгалтерского, оперативного учета.

- Внешние - статистические сборники, деловые встречи.

 

По отношению к предмету исследования делятся:

- Основные;

- Вспомогательные.

 

По периодичности поступления делятся:

- Регулярную - плановые и учетные данные

- Эпизодическую - сведения о новом конкуренте

 

По отношению к процессу обработки делятся:

- Первичная инвентаризация

- Вторичная отчетная

Основные правила подготовки экономической информации к анализу. Ответственным этапом в ЭА является подготовка информации, которая включает проверку данных, обеспечение их сопоставимости, упрощение числовой информации.

1. Проверка информации на доброкачественность, т.е. насколько полными являются данные, которые содержат планы и отчеты, правильно ли они оформлены. А также обязательна проверка правильности арифметических подсчетов. Проверка имеет технический характер.

2. Проверка всех привлеченных данных к анализу по существу, т.е. насколько показатели соответствуют действительности: может ли быть такое на самом деле?

3. Проводится сопоставление показателей, для снижения трудоемкости анализа. Для этого всю числовую информацию приводят в сопоставимый вид.

4. Упрощение числовой информации (средней или относительной величины). Можно отбросить десятичные знаки чисел, проводить расчет в руб. и тыс.руб..

Предостережение: выбор степени упрощения зависит от содержания показателя, его величины.

 



2015-12-08 776 Обсуждений (0)
Экономическая информация в анализе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономическая информация в анализе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (776)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)